Вадим

Люди! А какая такая вековая печаль у Беловежской пущи?

Ответы
Юлия Кириллова

Заповедный напев, заповедная даль.
Свет хрустальной зари, свет над миром встающий.
Мне понятна твоя вековая печаль,
Беловежская пуща, Беловежская пуща.

Здесь забытый давно наш родительский кров,
И, услышав порой голос предков зовущий,
Серой птицей лесной из далеких веков
Я к тебе прилетаю, Беловежская пуща.

Многолетних дубов величавая стать.
Отрок-ландыш в тени, чей-то клад стерегущий...
Дети зубров твоих не хотят вымирать,
Беловежская пуща, Беловежская пуща.

Неприметной тропой пробираюсь к ручью,
Где трава высока, там, где заросли гуще.
Как олени, с колен, пью святую твою
Родниковую правду, Беловежская пуща.

У высоких берез свое сердце согрев,
Унесу я с собой, в утешенье живущим,
Твой заветный напев, чудотворный напев,

Александра Пахмутова: Беловежская пуща — Текст песни http://mirpesen.com/ru/aleksandra-paxmutova/belovezhskaja-pushha.html#ixzz50QxQEqwz

Маргарита Margarita

Беловежская пуща — наиболее крупный остаток первобытного равнинного леса, который в доисторические времена (13 тысяч лет назад) произрастал на территории всей Европы. Постепенно он был вырублен и в относительно первозданном состоянии сохранился в Беловежской пуще. Средний возраст лесов Беловежской пущи составляет более 100 лет, отдельные участки — 250-300 лет, зарегистрировано более 1000 деревьев-великанов. Вот вам и вековая печаль по вырубленным лесам.

Вадим

Спасибо!

Маргарита Margarita

Пожалуйста!)

Илья Бушуев

Деревья имеют свойство накапливать информацию… Потому и вырубались священные рощи, чтобы "похоронить" её… Белорусия много видела, и сокровенные её места имеют эти сведения… И прошлое это полно печали, ибо так было… Поэты иногда говорят об этом интуитивно… Остальные, чувствуя эту правду, недоумевают: как это?… И тогда рождается ПЕСНЯ…

Татьяна Михайлова

вот лишь бы болтовней заниматься... вырублен был реликтовый лес и остаось то что сегодня охраняется . есть сволочи которые исторические памятники стирают с лица земли и нет управы...точнее желающих уберечь земное наследие..не стесняйтесь...хохмите..сейчас вообще ничего святого не остается на земле...нет хранителей-свиньи пришли на землю

Вадим

СНГ!

Вадим

СНовым Годом

Татьяна Михайлова

С РОЖДЕСТВОМ

Людмила Невинных

В 1889 году на территории Беловежской пущи начинается строительство грандиозного дворца для отдыха королевской семьи, к которому для удобства даже проложили железную дорогу. Это послужило началом для активной вырубки беловежских деревьев, которые использовались и для постройки кораблей и для торговли с заграницей.

Вадим

Спасибо!

Анна Матвеева

Думаю нашим лесам есть о чем печалиться, ведь последние исследования окаменелых деревьев выявляют то, какими огромными они были века назад, а теперь самые большие деревья это жалкие веточки в сравнении. Священные рощи истреблены и изменение климата связано с этим.

Анна Матвеева

не станет рабов не нужен и рабовладелец

Вадим

Наоборот...получив возможность залезть прямо в мозги разная сволочь будет делать новых рабов.

Анна Матвеева

А разве сейчас этого нет? Вопрос о чипировании поднят очень давно. И это только 1 направление.

Вадим

Собственность надо метить...как кур или коров....

Анна Матвеева

Да уж...

Инна Романенко

Беловежская пуща — один из самых древних заповедников в Европе. Множество удивительных событий — счастливых и драматических, незначительных и влияющих на судьбу целых государств и их народов — произошло здесь за его многовековую историю.

Вадим

А БЕЛАЯ ВЕЖА?

Олег Еременков

.Как охраняемая природная территория , Беловежская пуща известна еще с конца 14 — начала 15 веков, когда князь Ягелло объявил ее заповедной, оставив право охоты за собой и своим братом Витольдом. Ну а за это время печали набралось море.

Вадим

Спасибо!!!

Олег Еременков

В этом году поеду,там музей природы национального парка Беловежская пуща,отзывы неплохие.

Вадим

Я бы поехал .но...

Идрис Идрисов

Все народы в СССР ездили друг к другу в любой край на свадьбы, на похороны, на торжества юбилеи друзей и родных, без всяких проблем...! Это преступление века сионизма....! Это только одна маленькая деталь большой трагедии...!

Вадим

,,Евреи, евреи,кругом одни евреи...,,

Идрис Идрисов

Это их программа "Золотой миллиард" - уничтожить всех, на планете, кроме евреев...!

Вадим

Всех русских перебьют и САИИ в Биробиджане жить будут??? Не спешите или тапочки!

Ирина Шиляева

В Беловежской пуще самые старые дубы. Одному диаметр порядка 2 метров. Возраст оценивается, условно, 800 лет Может быть деревья многое повидали и помнят многое? А может о тяжёлых ранах земли, которые покрывает молодой лес.

Гелена Полховская

в пуще есть деревья более века..они видели все..и войны и гибель людей и животных.. и злых и добрых людей..если в лесу будешь один и прислушаешься кажется что деревья что то рассказывают грустное и значимое

Наталья Зиферман

Неразгаданных снов, грусти вечный приют,
Заколыханных слов колыбельная гуща,
Заболевшим тобой, птицы гнезда совьют
На ветвях твоих древних, Беловежская пуща.

Вадим

Неспетый куплет?

Здравствуй, Это Я!

Ну, наверное, для этого нужно побывать в пуще - вопрос и отыщется. Живу в Минске, недавно пробегала в метро, три негра пели "Беловежскую пущу" и играли: на флейте, гитаре, третий инструмент не помню...)

Вадим

Наверное,нужно...Просто - никогда там не буду...вот и захотелось узнать...

Здравствуй, Это Я!

Никогда не говори никогда (с) Пути господни неисповедимы...

Вадим

Не...я точно знаю! Просто я не ,,зависаю,, на этом- мало ли чего я ещё не увижу своими глазами,чтож теперь- ....??

Вера Пичугина

Во время Вел.Отеч.войны Беловеж.Пуща была оккупирована фашистами и за 2,5 года уникальные леса были почти полностью вырублены.Древесину отправляли в Германию,а это были и есть заповедные места.

Вадим

Спасибо!

Лада Бабакова

В книге отзывов заповедника Пахмутова и Добронравов оставили запись: «Впервые посетив это истинное чудо природы — Беловежскую пущу, мы перенесли неповторимое чувство восхищения и радости».

Вадим

... чувство глубокого удовлетворения...

Vi
Vitaliy

Она много что пережила и войны, и потери по вине человека краснокнижных животных, и, наконец то, когда три идиота, собравшись в ней, развалили государство под названием "СССР".

Галина Рудновская

Не знаю. Каждый год там бываю. Пуща- поместье белорусского Деда Мороза. Людей встречает круглый год. Хороводы тоже водятся круглый год вокруг самой большой ёлки в пуще.

Зингершухер Цыля

Для этого надо проползти по болотам на брюхе чтобы узнать, как прополз мой отец, дед. Нужно сгореть в собственном доме на окраине Беловежья как сгорел мой прадед

Вадим

Собооезную...

Зингершухер Цыля

зачем мне? Просто в теперь знаете что такое печаль Беловежья

Вадим

Думаю, не только в этом....

Зингершухер Цыля

Все Беловежье покрыто телами, причем во все времена

Вадим

Вы тамошняя местная?

Зингершухер Цыля

Мой отец оттуда

Вадим

Ясно...Спасибо!

Виктор Шаламов

Веками её вырубают. Будешь тут печалиться. Поляки вообще обнаглели, уже почти всю пущу со своей стороны вырубили. Пиломатериал ценных пород нынче дорогущий.

Вадим

Ясно спасибо...

Оксана

Заповедный напев заповедная даль
Свет хрустальной зари свет над миром встающий
Мне понятна твоя вековая печаль
Беловежская пуща

Ев
Евгений

Местные из поколения в поколение передавали видение старца, что в Пуще в 1991 году в одном месте соберется такое количество дебилов и идиотов.

Вадим

Это модно- предсказания разные...

Ев
Евгений

а потом они расползлись по всей территории