Яд
Ядолов

Итиль,Истр,Тана. О чём речь?

Ответы
Ирина Карпова

1) Тана - — древний город на левом берегу Дона, в районе г. Азов . Известен с конца XII в. как торговое поселение венецианских и генуэзских купцов. В XIII—XIV вв. под властью Золотой Орды. В 1475 г, был захвачен турками и вскоре прекратил существование .2) Тана - Тана - имя богатыря сибирских инородцев и китайцев, вроде русского Ивана Царевича. Имя Т. значит "ездящий на буром коне" (ср. Сивка- бурка русских сказок). Т. - мальчик богатырь, чудесный отрок , быстро растет, убивает змея, ездит на чудесном коне и т. д. См. Вербицкий "Алтайские инородцы " (139, 141, 142, 145).3) Тана - - 1) название реки Дона в древнегреческом произношении. 2) торговый город , основанный Греками в VI в. по Р. Хр. на южной стороне донской дельты. Раньше здесь находилась фактория , принадлежавшая Танаису и разрушенная Гуннами.

Яд
Ядолов

Подглядывать не честно...

Ирина Карпова

сайт развлекательный. а 10 лет вопросы надо удалять.

Яд
Ядолов

Мне видней

Ирина Карпова

мне- тем более.а замечания свои внукам делайте, если они у вас, конечно, есть.

Яд
Ядолов

Это мне решать,кому делать замечания,кому нет.Вопрос-то мой...

Ирина Карпова

приятного времени суток.ответ на вопрос- в самом начале диалога.

Ринат Фамутдинов

В Ульяновске (давным-давно) на перроне ж/д вокзала прикупили с другом пива "Итиль"... весьма хорошее пиво, а проводница нам сообщила Итиль это Волга! Про остальное не знаю...

Яд
Ядолов

Дунай,Дон

Ринат Фамутдинов

Спасибо! Буду знать!!!

Елена Королевна

Тана - это Дон....Итиль - Волга....Истр ...может приток Москвы реки? точно не знаю.

Яд
Ядолов

Истр-Дунай

Елена Королевна

спасибо....буду знать

Яд
Ядолов

Удачи

Галина

реки ,но подсмотрела,Буду знать .Волга Дон ,Дунай . старинные названия .

Яд
Ядолов

🖼 Догадайся где это

Галина

картинная галерея .

Яд
Ядолов

Привет.Ты жива-ль ещё моя старушка?

Галина

жена ест,ь зачем старушка -служанкой не стоит размениваться .

Яд
Ядолов

Служанка,это кто

Надежда Компас - Но Не Твой!

Итиль (Атиль) — столица Хазарского каганата в середине VIII—X веков.

Яд
Ядолов

Хм...и всё?

Яд
Ядолов

Это реки.Волга,Дунай,Дон

Надежда Компас - Но Не Твой!

🤔- спасибо...как-то и не углублялась...

Яд
Ядолов

А зря

Надежда Борисова

Итиль- Волга,Тан-Дон,а вот Истра- прочитала,что приток Москвы -реки,

Яд
Ядолов

Истр-Дунай

Капля Росы

Итиль - это вроде затерянный хазарский город, остальные не знаю

Яд
Ядолов

Волга,Дунай Дон

Хома Сапиенс

О реках. Итиль - это Волга, остальные не помню - в гугле забанили

Яд
Ядолов

Дунай,Дон

Хома Сапиенс

Пусть)

Ел
Елена

Итиль знаю. Только татары Поволжья и сейчас называют её Идэль.

Яд
Ядолов

Молодчина! Истр-Дунай.Тана-Дон...

Ел
Елена

Спасибо. Будем знать. В Подмосковье есть город Истра. Они как-то связаны?

Яд
Ядолов

Я не знаю,это надо покопаться в истории..

Геннадий Попов

Итиль и Истр старинные это древние названия Волги и Дуная

Яд
Ядолов

Так, а ещё?

Геннадий Попов

Тана не помню

Яд
Ядолов

Дон

Геннадий Попов

спасибо, буду знать

Владимир Ананичев

Итиль - это другое название Волги. О других не знаю.

Яд
Ядолов

Дунай,Дон

Владимир Ананичев

Спасибо, буду знать.

Наталья Попова

По-моему, так называли в разное время реку Волгу.

Яд
Ядолов

а ещё?

Наталья Попова

Дальше моя фантазия отключается.

Яд
Ядолов

Ещё Дунай и Дон

Наталья Попова

Да, Истр - это Дунай. А, что, Дон называли раньше Тана - не знала.

Яд
Ядолов

До нашей эры здесь была греческая колония,и город Танаис.(развалины сейчас) В переводе Тана-тихий,...ис-полис.Тихий город.Соответственно и Тана-Дон

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Волга, Дон и кажется Днепр. Боюсь ошибиться..

Яд
Ядолов

Дунай...

Яд
Ядолов

Однако близко..

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Но ошиблась....

Яд
Ядолов

Не ошибается лишь тот,кто ничего не делает

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

О старых названиях рек- Волга, Дунай, Дон.

Ирина Цветкова

Волга, вторая кажется Дунай, третья Дон

Яд
Ядолов

где узнала?

Ирина Цветкова

Книги люблю читать. Исторические тоже

Яд
Ядолов

Молодчина

Майя Петрова

Волга, Дон, Дунай - древние их названия

Яд
Ядолов

да

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Итиль - Волга, Истр - Дунай, Тана - Дон

Яд
Ядолов

Молодчина!!!!!!!!!!!!! Знала,или подсмотрела?

Димка

Ты чё, змей, выбешиваешь?🖼

Волга

О Волге и двух других речушках 😁

Яд
Ядолов

каких

Волга

🤷‍♀️

Яд
Ядолов

слабо?

Леонид 獅子急 Шестаков

http://wiki.ejwiki.org/wiki/%D0%98%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%8C