Tr
Traveler

Почему шведская спичка,а ни какая иная?🤔

Ответы
Олег Самохин...

Да и шведская стенка и шведский стол...ну а про семью шведскую вообще вспоминать не стоит все бы это одной шведской спичкой -гори оно синем пламенем..

Tr
Traveler

И стенка хороша,и стол..да и шведская спичка нужна...)))

Олег Самохин...

Шведская спичка- опасная спичка..

Надежда Компас - Но Не Твой!

Шведская спичка : Уголовный рассказ
автор Антон Павлович Чехов (1860—1904)

Tr
Traveler

Это понятно.А вот почему шведская.Не по Антону Павловичу...)))

Епифания

Потому что изобрёл спички русский крепостной мужик Сидор

Tr
Traveler

Тмас Эдисон, а не Яблочков, не Лодыгиным, и уж тем более не мужик.

Епифания

Это вас обманули! При Сталине доказали, что всё изобрели русские люди, а европейцы и американцы украли

Tr
Traveler

Ага...лапти украли...)))При Сталине,другое доказали...)))

Епифания

"Борьба за отечественные приоритеты в науке и технике" - идеологическая кампания, организованная в рамках кампании "борьбы с космополитизмом" и ставившая целью доказать, что большинство сколько-нибудь значительных открытий и изобретений было впервые сделано русскими. Первенство россиян во всех областях науки и техники утверждали многочисленные публикации, художественные произведения и кинофильмы. По мнению члена-корреспондента РАН В. П. Козлова, "дутые национальные приоритеты" стали на рубеже 40-х - 50-х годов XX века "одним из столпов политики и идеологии сталинизма" (с)

Tr
Traveler

Ага..30 млн. уничтожено.

Анастасия Муравьёва

спичку с головкой из красного фосфора изобрели в швеции

Tr
Traveler

А потом,что с ней сделали,в той же Швеции?

Анастасия Муравьёва

выпускали в жутких количествах

Tr
Traveler

Нет.Что изменили.

Анастасия Муравьёва

не понятен вопрос. изобрели безопасную спичку, изобрели машину по серийному производству спичек.

Tr
Traveler

Убрали красный фосфор.Очень опасная была.Об ладонь можно было зажечь.А поместили фосфор на тёрочку.Так появился коробок для спичек.

Анастасия Муравьёва

опасная была на основе белого фосфора. на основе красного - современная, т.е. то что ранее и называлось шведской

Берик Крут

Мой сын считает что грецкие орехи из Греции.

Tr
Traveler

Расскажите,что родиной грецкого ореха является Иран. А потом он распространился по всему миру.В Греции орех считают царственным деревом. И именно в Греции уделяют огромное внимание выращиванию этого ценного продукта.Вот потому его и называют - грецкий орех.

Берик Крут

Хорошо. Спасибо.

Tr
Traveler

Пожалуйста.

La Testa

потому что придумали во швеции

Tr
Traveler

Спасибо за ответ.Да,конечно.Но потом,там же и усовершенствовали и она стала похожа на современные спички.

La Testa

вот именно

И*
Ирина *Z

Даже не знаю что это такое

Tr
Traveler

Ну и ладно.Давно это было.Спасибо за ответ.

И*
Ирина *Z

Не знаю. Наверное очередной миф.. Ну и ладно..

Владимир

бери балабановскую

Синюшный Роджер

бренд, как и семья )

Ва
Василиса

Шведская стенка.

Tr
Traveler

Стенка ясно.. а спичка?

Марьяна Иванникова

самой интересно

Angela На Метле

я стенку знаю

Ирина Карпова

не знаю

Любовь Ф

почему?

Василиса Котлова

стенка

Ирина Дубачева

❓