Пахалай Махалай

"Начать с чистого листа" Затертая фраза. Но возможно ли это? Как это сделать? Да и нужно ли?

Ответы · страница 2
Ли
Лидия

Многие это делают, значит им это нужно...Меняют города, работу, жену, мужа и т.д.

Пахалай Махалай

Конечно. Меняют. И не просто так, а потому, что нужно. Но сами то как? Сами то теми же остаются. Или нет?

Ли
Лидия

Вы имеете ввиду внутреннее содержание? Конечно же! Куда же от себя денешься? Просто стараются изменить жизнь, не повторять ошибок каких-то...Но бывает, что под влиянием обстоятельств в чем-то и сам человек меняется...

Пахалай Махалай

Конечно. Да любой человек меняется на протяжении жизни. Незаметно. На него так или иначе влияют люди, события и т.д И поменяв все внешнее он в любом случае изменится и сам внутренне, под этим влиянием. Но ведь основа то останется.

Ли
Лидия

Не зря все же говорят "От себя не убежишь"...

Пахалай Махалай

Не зря. Но кто то же пытается. А получается или нет, то каждый для себя видит

Мария

Только в школе можно писать диктант с чистого листа! В жизни это не прокатит!

Пахалай Махалай

Но многие же утверждают, что можно. Вот и интересно как это)

Мария

плевать кто и что там утверждает!

Александр

Пиво с водкой, минимум закуски итак пару недель. И - с чистого листаааааа!

Ел
Елена

Чтоб родиться, нужно сначала помереть

Пахалай Махалай

Говорят, что сон - это маленькая смерть). ....я лучше так, с утречка, заново рождаться буду))

Ел
Елена

Это нужно привыкнуть к смерти

Рената Полохова

В моем случае категорично нет, а у других бывает, что это необходимо

Пахалай Махалай

Всяко бывает. Хорошо, если категорически без надобности))

*Нюра))

Думаю невозможно))) ну невозможно поменять себя даже чуть чуть))))

Пахалай Махалай

Да?)) Невозможно даже чуть чуть?))) Значит Вы неизменны на протяжении всей жизни?)) Те же взгляды, что в раннем детстве, школе?))) Ну ничего не изменилось?)))

*Нюра))

Практически)) образ мышления... Эго не особо то поменяешь....

Пахалай Махалай

А я о особо и не говорю)) Так. По мелочи. Незаметно. Но постоянно))

*Нюра))

Незаметно, оно и есть незаметно.....

Пахалай Махалай

Конечно. Но оно же есть. ....как тот суслик)))

*Нюра))

Ну хорошо))) насколько вы изменились за жизнь?)

Пахалай Махалай

Не коренным образом, но изменился)) Уже не тот зелёный пацан, хотя он иногда все равно выскакивает и напоминает о себе)))

Графиня

Возможно. Это с новой главы. Жизнь невозможно повернуть назад.

Пахалай Махалай

Хорошо. Но как это сделать?)

Графиня

Определитесь, откуда идёт негатив и сверните с дороги в нужном месте.

Пахалай Махалай

Я это не для себя)) Ну а негатив может быть и ложным. Идти от себя. Можно что то надумать, накрутить и найти негатив даже там, где его впомине нет

Александр

С чистого листа ничего не бывает. Есть выбор и его последствия

Пахалай Махалай

Согласен. Но некоторые считают, что достаточно выбрать все новое и будет чистый лист

Александр

Много кто и что считает. Лишь бы виноватым себя не считать. Судьба, рок, начальник, соседи

Пахалай Махалай

Или кого то винить. Даже если ничьей вины и нет. Даже своей. Можно назначить. Себя, кстати, тоже.

Лена Петрова

Просто жить и плохого не вспоминать вот и будет чистый лист

Пахалай Махалай

Но накладывается на лист не только плохое, но и хорошее.

Лена Петрова

Значит взять половинку листа

Лина С.с.

Если все не то , что надо, то можно и с чистого листа начать

Ел
Елена

Иногда нужно, чтоб переродиться.Чтобы жить, а не умирать.

Пахалай Махалай

Хорошо. Но что для этого нужно? Стереть память? Все прошлое? Свою индивидуальность?

Ел
Елена

Осознать. Всё переосмыслить.

Пахалай Махалай

Осознание основано на предыдущем жизненном опыте, знаниях. На написанном до этого. Если лист чистить, то под зачистку все должно попасть. Совершенно другая личность

Ел
Елена

Нет. Даже рождаясь человек уже получает подсознательную информацию, чистый лист, это новая жизнь

Пахалай Махалай

Но в таком случае начать с чистого листа невозможно, как бы того иногда не хотелось?

Ел
Елена

Всё возможно, главное желание. Видела, знаю. Люди перерождается.

Пахалай Махалай

Возможно. Не спорю. Интересно что люди думают)

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Можно продолжать жить но уже учитывая весь прежний опыт.

Пахалай Махалай

Конечно. Но ведь обычно так и живём, учитывая опыт прошлого

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Но видимо здесь уже с новыми силами

Пахалай Махалай

Не знаю, вот пока заняться особо не чем и любопытствую)) Но новые силы откуда то берутся. И куда деваются старые?) Физику никто не отменял. Закон сохранения энергии))

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Новые силы берутся не из ниоткуда то.

ყŊ
ყą Ŋɛ ℘Ơɖąrơƙ, Ɖą I Ɬყ Ŋɛ Iɱɛŋıŋŋıƙ

Переосмыслить и двигаться в другом направлении - вполне!

Пахалай Махалай

Согласен. Но ведь это только изменение пути, цели.

ყŊ
ყą Ŋɛ ℘Ơɖąrơƙ, Ɖą I Ɬყ Ŋɛ Iɱɛŋıŋŋıƙ

Ну, жизнь не дано отмотать обратно

Ма
Мариша

Скорее всего не возможно,старое отпустить и идти дальше

Пахалай Махалай

Но старое это ведь довольно широкое понятие. Люди. Воспоминания. Окружение. Местность. Да и многое другое

Ма
Маргарита

Конечно, и можно, и нужно, если есть такая необходимость

Пахалай Махалай

Понятно, что без необходимости вряд ли кто будет этим заморачиваться. Но как? Стереть все? Память? Себя как личность?)

Ма
Маргарита

Зачем стирать? Неужели нельзя просто начать новый этап в жизни?

Пахалай Махалай

Согласен. Но сколько людей, столько и мнений. Каждый это видит и понимает по своему.

Ма
Маргарита

Это не должно особо мешать принимать свое решение. Мы все живем свою жизнь, и только нам решать, что нам лучше.

Пахалай Махалай

Конечно. Решать только нам. Принимать решение, делать выбор и нести за него ответственность. Но ведь не зря же говорят, что следует учиться и на чужих ошибках. Можно услышать чужое мнение, поинтересовался вариантами и принять свое, личное решение

Ма
Маргарита

Да, можно, но не думаю, что в этом случае. Потому что у каждого своя ситуация.

Игорь Сливинский

с чистого навряд лию перевернув страницу вы уже оставляете свой след на ней

Юлия Пак

Начать с чистого листа можно, труднее изменить почерк.

Пахалай Махалай

Согласен. Мало кто обращает на это внимание

Валентина Леонтьева(Карелия )

Чистый лист это хорошо... Но почерк то остается тем же.

Пахалай Махалай

Конечно, но текст то можно и другим написать

Валентина Леонтьева(Карелия )

Но почерк может подвести.!

Пахалай Махалай

Конечно может. Совершенно с Вами согласен. Но ведь почерк все же мог и меняться при написании предыдущего текста.

Валентина Леонтьева(Карелия )

Вы не совсем меня понимаете...

Пахалай Махалай

Думаю я Вас хорошо понимаю. Но рассматриваю разные варианты)

Лера

Не нужно! Там будет тоже самое, только абзпцев больше

Лера

Нуц да) А мальчик где?

Пахалай Махалай

Если и был, то уже вырос и хорошо, если не стал девочкой))

Лера

Всяко может быть... мы можем даже не понять кого ищем и надо ли оно нам

Пахалай Махалай

Можем даже и не искать, а когда поняли, что надо, то и поздняк метаться))

Лера

Это называетс\: мы сами кузнецы чвоего счастья) А стоит слегка расслабиться... нам такого накуют....

Любовь Вотинцева

СКАЗАТЬ хоть что можно а вот сделать не тут то было !!!

Пахалай Махалай

Это верно. Говорить не мешки ворочать. Но говорят, что делали. Некоторые не раз

Се
Сежок

Нельзя написать второй раз. что пройдено первый раз

Пахалай Махалай

Согласен. Ну а новый текст? Говорят же - начать с чистого листа. Как то очистить и начать писать снова.

Се
Сежок

Никто второй раз не меняется и все повторяется

Unknown User

с чего бы ты ни начал, всё время начинаешь с себя

Пахалай Махалай

А иначе и не получится

Unknown User

тогда какой смысл? Уроборос