Гульнара М.......

В муравейнике ни планерок, ни совещаний. И главное - ВСЕ РАБОТАЮТ!!!

Ответы · страница 2
Пелагея

👍!!!

Просто А...

Это не совсем так. Я не знаю, есть ли у них планёрки, но работают там не все. В муравейнике (как правило) есть матка, её берегут все. Она не работает. В пчелином рое, тоже есть матка, она не работает, как и муравьиная, она откладывает яйца из которых родится потомство. Но, пчелиная матка ещё и отвечает не только за рождение рабочих пчёл, но и за рождение самцов способных к последующему оплодотворению. У пчёл это особый случай. Трутни (самцы) имеют особый способ отложения яиц самкой. Не из каждого яйца отложенного самкой - родится трутень. Но без трутней пчелиный род - вымрет. Хотя, природа довольно рациональна в своей "жестокости", и трутни после совокупления с самкой - умирают... "Назначение трутней состоит в совокуплении с пчелиной маткой. Во время проигры (брачный вылет) трутни поднимаются с маткой довольно высоко в воздухе, залетая часто далеко от улья; 5—8 из них копулируют с маткой; при этом совокупительный орган трутня отрывается и остаётся в половом отверстии матки, а сам трутень мгновенно умирает и падает вместе с маткой на землю. После этого матка может возвратиться в улей со «шлейфом» белого цвета — фрагментами половых органов трутня, так пчеловод может зрительно определить, что матка уже «облетелась»." (с)

Пелагея

Любопытно....весьма... 🙂. Но...но совещаний -то все- таки нет! 😄

Просто А...

Разве что облёты..))) а так - нет.

Пелагея

Облеты....это ж другое..Даже и звучит иначе...даже романтично... 😉