Елена Петрова

Кстати, а Вы знали, что собаки колли, которых держат сейчас и которые были при СССР, это по сути две разные породы?

–1
Ответы
Сысо Александр

у нас была коляха длина 1м 30 см в холке 70 см однажды я раскачивал дочь 5 лет она визжала из дома выбегает наша Люся бросается на гамак её инерцией отшибает она снова бросается и останавливает его оборачивается ко мне и начинает лаять. что скажут собачники на это - собака лает на хозяина я не собачник и её стал вообще уважать. мама на пенсии пошла работать в проходную. был случай через проходную идёт подвыпивший мужик ЛЮСЯ НА ПРОХОДЕ- НЕ ПУСКАЕТ и так и эдак мама говорит пропусти- ни в какую мама мужику говорит выйди на улицу я тебя в транспортные ворота пропущу. люся выбегает на улицу и его там не пускает. мама пришла со смены говорит - Люся не собака она по русски понимает через год она пропала - искали долго и не нашли

Сысо Александр

а если учитывать - когда мама осталась вдовой Люся от неё не отходила даже спала рядом с кроватью. как рассказывала мама садимся на кухне я ей всё рассказываю она положит голову на колени - слушает иногда поскуливает. и ещё много случаев было либо считать себя сумасшедшим либо её человеком

Елена Петрова

В этом нет ничего странного. Собаки имеют очень высокий уровень развития мозга. Учёные называют это "предсознанием" и сравнивают с уровнем развития 3-4 летнего ребёнка. Некоторые особи способны добиться даже большего.

Елена Петрова

Сложно представить, у кого могла подняться рука на такую умницу...

Сысо Александр

моя дочь уже дважды мама а Люсю вспоминаем

Елена Петрова

Такое на всю жизнь...

Игорь Калиниченко( Русский)

Да, реально знаю в 1980- 95 в Ташкенте у друзей Чамп, был всегда здоров. А , в Питере у крайней жены Джордик, энтерит, и ещё всякая фигня. Только спецкорм. Но, классный собакен. Ой, как на Ладоге он нас спасал, типа. Заныривал, за нами. А, потом влюбился в овчарку , соседи рядом стояли.

Елена Петрова

) Интересная история!

Игорь Калиниченко( Русский)

Это надо видеть)) Но, она та еще сука , всех собрала. Но, Джоржик был самый большой. Я, тогда впервые увидел его агрессивным.

Володя

Конечно, все течет все меняется. Вот даже если вязать русский язык он и то уже изменился по сравнению с периодом СССР и сейчас. Ведь в него много добавилось новых слов (абсорбировалось). Русский язык он не мертвый, как латинский, в который не добавляется новые слова.

Елена Петрова

Естественно. Любой язык живёт и развивается. Жаль только если вектор меняется на упрощение.

Вадим

Естественно....Когда к нам ,, пришел ,,фильм про ЛЕССИ ,эта порода стала настолько популярна,что...выродилась.Я даже слышал,что для того,чтобы ,,узаконить,,мелкую колли решили объявить новую породу- БОРДЕР КОЛЛИ..Скоре всего ,это неправда,номысли появляются....

Елена Петрова

Неправда.) "Бордеры" это не просто мелкая колли. Есть много других отличий. А с обычными "длинношерсьными" колли, выражения породы не было. Просто сменился стандарт породы и "вектор селекции". Были служебными, стали декоративными. 🤷‍♀️

Вадим

Ещё интереснее...То есть- как в том анекдоте- сли нельзя устранить- надо узаконить....!

Елена Петрова

Ну примерно)

Вадим

Сильно похоже на то.Я помню время,когда чуть не на каждом углу были ,,дамы с собачками,, колли.

Елена Петрова

Ну да... А потом собачки резко пропали...

An
Ana_Ром

И чем же разные? У меня был колли, рыже-белый, шустрый, быстро учил команды, дрался с крупными собаками. Но тяжело было контролировать на прогулке, так как башню срывало крепко. В целом, отличная порода.

🇷🇺Anna🤣

Хотела спросить, а чем же они отличаются. Но вспомнила, что даже не могу сказать, когда я последний раз видела эту породу у людей в настоящее время.

Елена Петрова

А это "рабочая" собака.

🇷🇺Anna🤣

Да, чувствуется разница. 👍🏻Сразу вспомнился фильм "Лесси" (США, Великобритании, Франции и Ирландии). Оказывается, он снимался с 1954 по 1974 год.

Елена Петрова

Да. В этом фильме снималась собака эталонного шотландского типа. Т. е. рабочая пастушья собака. В СССР её качества селекцией значительно улучшили и кроме пастушьей она стала ещё и почти полноценной служебной собакой.

🇷🇺Anna🤣

Спасибо большое. Очень интересно. Вы наверное кинолог? Или только колли занимаетесь, наверное?

Елена Петрова

Нет.) Просто люблю читать и общаться с интересными людьми)... а в детстве имела счастье расти с такой собакой.

Златка Золотая

Не знала. Но сейчас все собаки сильно отличаются от тех что, что в СССР были. Но не так что б разные породы, но с измененными стандартами

Елена Петрова

Вектор поменялся. В СССР колли были служебной пород ой, и селекция велась в этом направлении. Сейчас это больше "собака шкуры" (вектор на эстетику).

Евгений Шевченко

не.. я - кошатник.. и бельчатник.. по хате шастают из рощи рядом .. Леночка! С Праздником))) 🌹

Елена Петрова

Спасибо!) Но, насколько я знаю, у "бельчатников" белки уже не бегают)

Евгений Шевченко

🤷‍♂️ в апреле у них приплод обычно.. припрутся... маленькие смешные.. прыгать еще не умеют.. с веток падают... всех опять приму хвостатых))))

Антонио Гареев

Да ладно. Хотя впервый раз в живую колли увидел в армии в военном городке в 90-м.🤣😅😂

Елена Петрова

А до этого Вы видели их исключительно в неживом виде?)

Антонио Гареев

Лишь в фильме Лесси, так кажется его и ее звали.🤣😅😂

Елена Петрова

Точно! 👍 Был такой! 😉

Романтичная Особа

Нет. Сейчас их почти не видно. Но видела какую то поменьше, чем у меня была.

Елена Петрова

Вероятно Вы видели шелти...

Романтичная Особа

Скорее всего да, похожа. Ещё подумала, карликовую что ли породу вывели.. У меня шикарный колли был, 17 лет прожил. Черный, с рыжинкой и с белым.

Елена Петрова

"Триколор" ) Этот окрас стал появляться, когда породу начали "разворачивать" к декоративности. В то время это касалось только окраса...)

Романтичная Особа

Эх, вспоминаю, как я его домой принесла и он фестивалил когда был маленьким )) Дети с ним выросли практически..

Елена Петрова

) Всё в детстве любят играть... А у этой породы генетически закреплены пастушьи инстинкты. Они любят "пасти" детей)

Романтичная Особа

Да, верно))

Майя Петрова

Колли сейчас мало кто держит - давно не видела. У нас пёс другой породы

Ол
Олег

да... советская нормальная была... а теперешняя - дура... как пинчер..

Ол
Олег

а не кинолог, исключительно личные наблюдения

Елена Петрова

Так ведь верные наблюдения! 🤝

Ол
Олег

да я просто не в городе живу...

Ar
Ari

Никогда ими не интересовался, всегда считал эту породу никчемной

Елена Петрова

suum cuique

Ar
Ari

Конечно

Валерий Ратников 🇨🇳

Мой колли приехал в деревню, все собаки спрятались в будки.

Николай Ntv

Да, у меня чешский привоз был, отличаются ростом и головой.

Максим Jw

Колли вообще не присутствует сегодня как порода в Алматы.

Елена Петрова

Интересно... И куда-же они делись?

Максим Jw

Не разводят "заводчики".

Елена Петрова

А те, что были просто уже вымерли?

Илья Епишко

Тогда были сссровские, а сейчас типа строго шотландские

Елена Петрова

Вы имеете в виду "немцев" и ВЕО? Эти служат. Изменения в порода есть но незначительные.

Илья Епишко

У меня овчарка была. Без спец.обучения самостоятельно находила деньги и сигареты на улице и обозначала находку. С чем это связано?

Елена Петрова

Ей это было интересно... 🤷‍♀️ Ведь собака находится на этапе "предсознания". Развитие их мозга можно сравнить с 3-4 летним ребёнком.

Илья Епишко

Спасибо за небольшой экскурс в кинологию

Елена Петрова

Незачто) Я не профи. Просто самой было интересно, вот и "покопалась")

..
...оргия .........георгия

...во времена СССР у меня была колли....и что из того....???

Елена Петрова

Долго прожила?

..
...оргия .........георгия

...у нас часто были собаки...и всегда породистые....и доги и боксёры, и немецкие овчарки, и доберманы и даже охотничьей породы... ..кто то жил долго,кто то не очень...да и колли, я бы не стал утверждать, что была старожилом....

Ная Волкова 🦊 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Не разные. Стандарты изменились, но породы те же.

Георгий Ламбоцкий

не задумывался, но как-то да - редко их вижу