Мы
Мыш

Знаю, конечно, что порочность изначально присуща человеческой природе...Но почему каждый раз так огорчает столкновение с людскими подлостями любого вида?

Ответы
Olga Raevska

Потому что самолюбие тоже в составе человеческой природы, подлецы бьют прямо по самолюбию, и становится жаль себя. Иначе бы было жаль подлецов, насколько они обделены человечностью

Мы
Мыш

верно

Shlooz Shlooz

Потому что вы не готовы к ним. Чтобы быть готовым к этому, нужно внутренне находиться в состоянии войны со всеми. А это ужасное состояние, выматывающее нервы и сокращающее жизнь.

Мы
Мыш

поэтому и не хочу этого

Shlooz Shlooz

Все верно

А Б

человек невольно сравнивает происходящее с тем, на что сам способен...
отсюда реакция: сравнение не в твою пользу, подлость (наглость) реальная круче и др

Владимир

Потому, что пороками люди привыкли оправдывать свою глупость. Порочность не присуща человеческой природе. Порочность присуща человеческой глупости.

Саша Аут

Привыкнуть к плохому намного труднее. чем к счастью и светлым делам.. Возможно Вам кто-то и скажет умнее, кто пережил это всё сам...

Саша Аут

Всё понятно, почему оно умирает. Думаю никого это не радует. Я о другом. Люди, хватит уже быть добренькими за чужой счёт (это к автору того стихо и всех, кто обожает трудности издалека). Не люблю это.. Как у Филатова.........тром мажу бутерброд - Сразу мысль: а как народ? И икра не лезет в горло, И компот не льется в рот! Ночью встану у окна И стою всю ночь без сна - Все волнуюсь об Расее, Как там, бедная, она?

Со
Солнышко

Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!)))

Николай Богомазов

Вот к чему приволит технический прогресс и предатели у власти

Ир
Ирина

Невинный вопрос о людской подлости перерос в политические дебаты😄

Николай Богомазов

У власти тоже люди.

Настя Frobnitz

Как правильно это происходит от людей,от которых совершенно не ждешь.Наверно поэтому столь сильные огорчения.

Мы
Мыш

как раз ожидаемо

Фиан

Можно подробнее объяснить первое утверждение об имманентности порочности человека? Это Вы о чем конкретно?

Мы
Мыш

это в Библии есть

Фиан

Я не открываю такие книги. Можно своими словами?

Мы
Мыш

если не открываете, то все мои объяснения будут впустую

Фиан

Почему же?

Ал
Алексей

Не обижай ближнего сама обижена не будешь, видя соринку в газах человека,порой в своем не замечаешь полена.

Мы
Мыш

не обижаю только защищаюсь

Михаил Ten

Если вам физическую болт причинять, тоже будет больно каждый раз.... Вы можете научится терпеть боль....

Мы
Мыш

ну, каждому свое

Михаил Ten

Согласно... Ну просто спать это уж слишком

Мы
Мыш

не только, читать, гулять, смотреть фильмы

Михаил Ten

Ну а говорите только сон..... Кто тот начинает есть без меры заедая стресс, ктотто на стакан.... Ну что бы просто отоспатся.... Надо попообывать

Мы
Мыш

попробуйте

Аркадий Жарков

всегда считаешь - я же не такой, ну почему со мной так-то... ан нет... это же показывают мои качества

Мы
Мыш

вам виднее

Виктор Шаламов

Просто потому, что они ВАМ приносят вред. Вам навредили, разве это не повод огорчиться?

Мы
Мыш

не только мне

Виктор Шаламов

Тем более.

Денис Шаповалов

Потому что воспитаны хорошо.и всякое нехорошее действие воспринимается болезненно

Мы
Мыш

не знаю, в воспитании ли дело

Денис Шаповалов

Или с непривычки)было бы худе равнодушие

Сергей

ПОТОМУ ЧТО ЗАЧАСТУЮ ОНИ ОТ САМЫХ БЛИЗКИХ КАЗАЛОСЬ БЫ НЕ СПОСОБНЫХ НА ЭТО ЛЮДЕЙ

Мы
Мыш

не всегда и от близких

Сергей

НУ У ВСЕХ ПО РАЗНОМУ

Мы
Мыш

да

Сергей

))))

Аркадий

Потому, что человек грязное лживое и агрессивное животное по своей природе.

Мы
Мыш

в разной степени

Аркадий

Да. Бывают более и менее спокойные

Владимир Разувакин

Попробуйте найти оправдание, это учит "принятию" действительности.🙂

Мы
Мыш

сложно очень

Владимир Разувакин

Конечно. Результат стоит того. Мы же живем в социуме и учимся любви к ближнему....

Мы
Мыш

сложная наука

Лия Хлопонина

Я тоже не могу привыкнуть к хамству и невежеству. Они меня просто убивают.

Мы
Мыш

надо как-то спокойнее относиться просто

Лия Хлопонина

Невозможно, воинствующее узколобие. Хорошо, что есть много хороших людей на свете, в противовес.

Мы
Мыш

да

Letchik038 @@@

Вот интересно: как столкновение с подлостью может огорчать не каждый раз?

Мы
Мыш

не переживать так

Где Ты Там И Я

Я думаю, что у меня вид индивидуальный, вернее, так думают не только Я. )))

Сергей Терпугов

Порядочность это правильное воспитание. А изначально человек сволочь.

Мы
Мыш

подлость это не выживание а сжирание другого

Сергей Терпугов

Вы мечтаете получить повышение и занять какую либо должность. Но вдруг узнаете, что на это место претендует еще один человек. Шанс у него не большой, но опасность сохраняется. Что Вы сделаете?

Мы
Мыш

постараюсь не делать подлости в любом случае.За все приходится платить

Сергей Терпугов

Удачи.

Мы
Мыш

и вам

Анна Костина

Потому что хуже всего когда ты в зеркале утром: ни прически, ни макияжа