An
Anrukos

Пожалуйста, кто сможет помочь с переводом со старославянского

Ответы
Lena Mariupol

Что перевести?Вам нужно подойти в любой!!!!!!!!!!даже педагогический вуз на кафедру старославянского или просто языкознания,русской филологии,лингвистики-какая там будет.

Lena Mariupol

кидайте!Не обещаю,у меня СОВЕРШЕННО иная специальность,и я учила более 20 лет назад.Если НЕт,то увы.

An
Anrukos

А есть почта, я бы туда отправила?

Lena Mariupol

Я из юго-востока Украины.По понятным причинам адрес давать..страшно.Можете кидануть в личку.А ге,интересно,в России нет пединститута?)))

An
Anrukos

А как в личку? Там фотографиюне скинуть( да я из маленького города, где институт один, в котором я учусь, поэтому мне там не поможет никто, а экзамен уже завтра(

Lena Mariupol

тогда увы,хоть просто набирайте.Попробуйте по одному в гугле искать значения слов и скомпоновать потом в связный текст.Увы,хотела помочь искренне.

Natalia Kapralova

Давида и пророка царя песнь. Кафизма первая. Псалом Давиду не написан у евреев, 1. Псалтырь это. Неканонический псалом из псалтыря, возраст тут очень условен. Тут читайте.

Светлана Коротких

обратись в церковь там все книгт на старославянском или к преподавателям русского языка

Ирина Попова

это не ко мне....читала книгу на старо славянском 7 раз на 8 поняла о чем написано...

Татьяна Стручкова

Словарь существует. Есть учебник автор Плетнева А.А., недавно было переиздание.

Mila

Из старославянского помню только монжу мондру (человек разумный)

Mila

А лучше бы обратиться на кафедру русского языка филологического факультета. К преподавателю старославянского.

Ivan Martens

Вай какой умний дэвущька, не магу тэбэ памочь дарагя-сам я не знаю

Елена Калинина

те, кто знает его, это в церковь нужно обращаться, там точно знают

Марина Якимова

Я на русском то плохо общаюсь, все вырывается матерно-русский.

Ксения Яруллина

лет 14 назад бы обратился, то помогла бы, а сейчас, извините, забыла, помню только начало одного текста:"Чловек един створи...."

Алексей Кофанов

Нет ,дружище...обратись в краеведческий музей ,может там.....

Михаил Уколов

старославяне - очень похоже на сербский и чешский языки

Inessa Weinmaier

Так он легко читается. Попробуйте. Ничего сложного.

Ираида Лоскутова

Сходите в местный университет, там возможно знают.

Дмитрий Карпенко

обратитесь к отшельникам,Агафье Лыковой например

Д-
Денис - Это Я

это не моё житие, я по-новославянски молвлю

Весёлая Девчёнка

Прости, но я только английский и немецкий(

An
Anrukos

Нет, но экзамен сдавать поставили(

Нургуль Каптлеева

ничем не могу помочь, незнаю такого языка

Александр Конев

рядом никакого пединститута нет что ли?

Maрина ...

ооо.....надо же. еще кто-то интересуется

Marina Soblis

А что надо перевести?

Marina Soblis

Ой, нет, извините, до вечера никак не успею. Я тут погуглила - вроде бы можно скачать перевод: http://www.burning2ware.ru/detektiv/savvina-kniga-perevod-na-sovremenniy-russkiy-yazik.php

An
Anrukos

Огромное спасибо, надеюсь поможет

Marina Soblis

Не за что. Удачи! Возможно, есть ещё переводы кроме этого.