Владимир Илюхин

Внучка спрашивает:
- Деда, а почему небо синее?
- Бог покрасил.
- А разве бог художник?))

Ответы
Чудочудное Диводивное)))

Зачем внучке бред внушаете? Лучше расскажите вот это)
​Как всем известно, воздух сам по себе является бесцветным газом, однако когда в него проникают солнечные лучи – свет начинает распадаться на 7 основных цветов: - Красный; - Оранжевый; - Желтый; - Зеленый; - Голубой; - Синий; - Фиолетовый

Поскольку в этом процессе голубой и синий цвет обладают явным преимущество – потому мы и видим небо сине-голубым. Вот почему цвет неба голубой.
Ночью солнечные лучи отсутствуют, поэтому мы можем увидеть истинный цвет атмосферы, если быть точными, то отсутствие какого-либо цвета, прозрачность. Сквозь прозрачный воздух мы имеем возможность видеть другие галактики, звезды, планеты, черный космос.
Таким образом небо является некой голубой шторой, за которой космос скрывается от нас в светлое время суток. Вот почему небо днем голубое, а ночью – прозрачное, из-за чего нам кажется, что черное.

Чудочудное Диводивное)))

Понимаю))) Потому и не признаю никаких религий. Завидую Вам... Мечтала о том же... Мои родители - северные полевики. Полжизни Чукотке отдали. А я уже в "прикладной" геологии работала, да и то немного, только до рождения детей...

Владимир Илюхин

На Чукотке работал один сезон, большее время выезжал на Колыму, но был и Норильск, и Комсомольск на Амуре, и Камчатка и т.д.))

Чудочудное Диводивное)))

Ох, не травите мне душу...)))

Владимир Илюхин

))) И хорошо, что не работали в геологии, честно, противник работы женщин в этой сфере, в реальных полях. Тяжелая работа, холода, жара и т.п., а женский организм тонкая вещь. Только по этой причине.

Чудочудное Диводивное)))

Да, моя мама очень долго болела по возвращении на "материк"... Мужчине во всех отношениях проще.

Любовь

Влюбленные! Я поздравляю вас!
Не важен возраст, пол и вид из окон.
Всех тех, кто был влюблён хотя бы раз,
Кого любовь пронзила своим током!
Прогулки под луной или цветы -
В любви, как прежде, старое так модно!
Жаль люди, словно в Питере мосты,
Разводятся, но так Судьбе угодно…
Избитых фраз не стану повторять,
И новых слов мне тоже не придумать.
Позвольте Вам сегодня пожелать
Любить друг друга, друг о друге думать!
Куда бы вас Судьба не завела,
Любовь свою нигде не забывайте.
А если вдруг любовь уже ушла,
То чувство, как святыню, вспоминайте!
Любовь– подарок свыше на века!
Желаю испытать всем это чувство,
Ведь жизни конь не сбросит седока,
Пока любви доступно вам искусств

Нина Курбатова

Художник Природы, прошу, мне скажи:
Где краски берешь ты для сочной травы?
Добавив лишь охры, всего три мазка,
И жухлой, осенней вдруг стала она.
Вода отражает все краски небес...
Ты пишешь вдали фиолетовый лес…
Белила взяв в руки - туман распустил,
Жемчужины-росы траве подарил...
И цвет незабудок по небу разлил –
Ты нежность в уставшее сердце вложил.
Художник Природы ты честен и прост,
Для каждого дня подбираешь свой холст...
Октябрь 2013

Λακσμι

художник....

- Я вам нарисую небо и звёзды...

- Это так просто?

- Нет, это не просто…

- Вот я рисую вселенную-космос...

- Это так просто?

- Нет… это не просто…

Звёзды, планеты, кометы и… дыры…

- А дыры зачем?

- Ну, просто, чтоб были…

- Дальше что будет?

- А дальше… предтеча…

Мы нарисуем таинственный вечер…
И нарисуем красивый восход…

И вот уж по речке плывёт теплоход…

Carpe Diem

У главной ели города:
— Привет, ты чего тут стоишь?
— Деньги зарабатываю, спор выигрываю.
— Это какой?
— Спорим на стольник, что я прыгну выше елки!
— Да хоть на 500, не прыгнешь!
Парень подпрыгивает сантиметров на 10 и говорит:
— Гони деньгу!
— Это почему еще? Ты прыгнул даже ниже моих сапог!
— Да хоть на дюйм, елка-то вообще не прыгнула!

Carpe Diem

На уроке зоологии учительница спрашивает:
- Дети, кто может ответить почему камбала плоская?
Вовочка тянет руку:
- Её кит полюбил!
Учительница вне себя:
- Выйди вон из класса и без родителей не приходи. Продолжаем урок. А кто знает почему у рака большие глаза?
Вовочка (уже в дверях):
- Просто рак был рядом и всё это видел.

Carpe Diem

все. спок. ночи:)

Lion

А бог есть? Свет с короткой длиной волны рассеивается наиболее эффективно. А самая короткая длина волны для глаза — это синяя, поэтому синий свет заполняет все небо и мы видим его голубым. Другие цвета видимого спектра также рассеиваются, но гораздо меньше.

Владимир Илюхин

Спасибо!! Там есть разные формулы - Рассеяние Рэлея, Ми.

Татьяна Климашина (Медведева)

А МОЯ В 4 ГОДА, ПОСМОТРЕВ, ЭПОПЕЮ "ОСВОБОЖДЕНИЕ" КАКОЕ ТО ВРЕМЯ ОСМЫСЛИВАЛА, УТОЧНИЛА СКОЛЬКО ШЛА ВОЙНА, А ЗАТЕМ ИЗРЕКЛА:" ВОТ КАК ДОЛГО ШЛА ВОЙНА ПОКАЗАЛИ КАК СОЛДАТЫ ВОЕВАЛИ,КАК КУШАЛИ. КАК СПАЛИ, КАК ДРУГ С ДРУГОМ ЖЕНИЛИСЬ, А ЧТО НА ВОЙНЕ СОЛДАТЫ НЕ ПИСАЛИ?

Инна Климина

В данном случае он не художник, а маляр. Меня племянники озадачивают своими "почему" и "как". Как объяснить ребенку почему вода прозрачная? Вот мне в голову не пришел ответ, а племяшка объяснила, что это надо, что бы рыбки видели. Просто и гениально!

Владимир Илюхин

Не знал, что маляры способны так рисовать облака на голубом фоне.)

Мадам

ПРИКОЛ !!!!Читаю дочке сказку: «Было у отца три сына: старший — умный был детина, средний сын — и так и сяк, младший — вовсе был дурак…» — Мам, а у них отец болел что ли? — С чего ты взяла? — А что у него с каждым разом все хуже и хуже получалось?

Мадам

Мою внучку наказала ...Стоит в углу и плачет...Подходит дедушка,который
во внучке души ни чает.И нарошно говорит строго:-Что,бабушка обидела?Сейчас пойду и уши то ей оторву!!! Внучка(успокаиваясь) -А серёжки мне отдашь???😚

Счастливый..

Пришли гости...хозяйка пожилая все бегает ,суетиться предлагает вот это покушайте,вот это..тут маленькая внучка говорит.."Бабуля неправильно ты говоришь..надо как наша воспитательница.."Ешьте дома ,что хотите..а здесь ,что дают".!

Слава Овчинников

Он всесильный, всемогущий, вседоступный и всесправедливый! Только в последнее время уже и сын ИИсус стал богом, а двоевластие приводит к краху идеи! Тут тебе не до покраски неба . Кстати у Шумеров Бог назывался- НЕБО!

Слава Овчинников

рпсвегонашдпежщнпэзщнрзшщгзэгз9нгрьрп?

Валентина Лобикова

О да ,нет лучше художника ,ведь все (краски ) на свете белые это наш глаз так устроен ,что мы видим такое цветовое разнообразие ,возмите радугу ,,ведь это капельки воды ,кто их покрасил ,,а какое чудо .

Олег

И не только художник. Вопросы детей иногда ставят взрослых в тупик, но как говорил А. Эйнштейн: "Если вы что-то не можете объяснить 6-летнему ребёнку, вы сами этого не понимаете".

Владимир Илюхин

Могу предложить иную версию, и ни один человек не опровергнет. Я на стороне Ньютона - Гипотез не измышляю, но ладно. То, что сейчас Вселенная расширятся следует из одного единственного экспериментального факта - красного смещения. И это ладно, но фантазеры пошли дальше сочинять - Гипотеза Большого взрыва. Мне нравится какие они умные))) Вначале было НЕЧТО, никто понятия не имеет что это такое, как его описать, но оно было, оно взорвалось. И тут же для наукообразия начинается - вначале электроны, потом протоны и т.д.))) Собственно, так образовалась вселенная. Моя неопровергаемая альтернатива - Вселенная будет расширяться до определенного предела, потом сжиматься до какого-то предела, потом опять расширяться и т.д. Не было никакого Большого Взрыва)))

Олег

Что то я Вас не пойму, я что настаиваю на взрыве? Мне достаточно той информации, которую оставил Создатель в библии и придумывать ей альтернативу не вижу смысла.

Владимир Илюхин

Просто поясняю разницу между пиаром и реальной физикой))

Олег

У меня по физике была тройка и почему загорается спичка, когда ей чиркнешь по коробку меня никогда не интересовало.

Олег

Исаак Ньютон утверждал: «Любая наука уступает Библии в обоснованности» и я полностью с ним согласен.

Eimilia Маркизова

внучка спрашивает деда, кто такое сделал небо? Стало оно синее и весьма красивое!Дед чуть-чуть подумав- объяснил как смог - это внучка небо разукрасил - Бог)))

Eimilia Маркизова

Iosif Shlochiskiy

В головах многих доверчивых он и царь, и пономарь, и на дуде игрец, а уж покрасить небо это его обязанность. Пусть трудится на радость, любящим сказки, детям.

Владимир Илюхин

Без обид) Человек всегда во что-то верит. По работе я геофизик (геология, тайга) Знаете как тяжело сохранять микроклимат в маленьком коллективе, в тайге. Еще сложнее - капитанам кораблей, а самое сложное - капитанам подводных лодок. Далеко не слаб, но логика следующая - за всю историю человечества атеисты ни создали ни одного государства, это факты. На готовенькое пришли, но не надолго)

Iosif Shlochiskiy

Правильно, для управления людьми и была создана религия. Не было ни Конституции, ни уголовного права. ВЕРЬ, что тебе прописал бог и веди себя так, как положено и записано в книгах, под названием Тора, Коран, Библия. И всё. Конечно, так было легче содержать общность людей. Но времена меняются. Пришли партии, со своими декларациями. И, если раньше инквизиция следила за чистотой веры, то потом на смену им приходили разные и всякие - Гестапо, КГБ и прочие силовые инструменты пинуждения масс.

Владимир Илюхин

Увы, без этого никак - все это фантазии - свобода, равенство и т.п. Хочешь быть свободным от всего - найди себе необитаемый остров, и живи только своими собственными силами. 99.99999% - не выживут.

Iosif Shlochiskiy

Да и Ленин продекларировал: "Ты не можешь жить отдельно от общества, разве что на Луне". А сам сотворил государство, отделив его от мирового сообщества железной занавесочкой. И как можно было существовать вне мирового сообщества государств, разве что убыть всем коммунистам на Луну?

Владимир Илюхин

Верно, полностью согласен с вами. Увы, мы, люди, становимся жертвами амбиций ничтожеств.

Татьяна Наумова

классно...
точно так же...
Люблю танцевать, когда гроза...
я танцую... молния сверкает...ЭТО БОГ меня фотографирует...

Тамара Алексеевна

Бог не просто художник, он творец всего! Все, что он создал не идет ни в какое сравнение с тем, что создал человек.

Тамара Алексеевна

А какое из творений Бога нравится Вам?

Владимир Илюхин

Это философский вопрос, не здесь его обсуждать))

Валентина Никифорова

Ответ должен быть правильный для внучки, ей жить в этом мире нужно и правильно воспринимать действительность