Слуга Государев

Что связывает математика В. Лейбница и Россию?

–1
Ответы
Вера Попова

В 1697 году во время путешествия по Европе русский царь Пётр I познакомился с Лейбницем. Это была случайная встреча в ганноверском замке Коппенбрюк. Позднее, после поражения русской армии при Нарве, Лейбниц сочинил в честь шведского короля стихотворение, в котором выразил надежду, что Карл XII победит Петра I и раздвинет шведскую границу «от Москвы до Амура». Во время торжеств в 1711 году, посвящённых свадьбе наследника престола Алексея Петровича с представительницей правящего ганноверского дома, принцессой Брауншвейгской Софией Христиной, состоялась их вторая встреча. На этот раз встреча имела заметное влияние на царя. В следующем году Лейбниц имел более продолжительные встречи с Петром, и, по его просьбе, сопровождал его в Теплице и Дрезден. Это свидание было весьма важным и привело в дальнейшем к одобрению Петром создания Академии наук в Петербурге, что послужило началом развития научных исследований в России по западноевропейскому образцу. От Петра Лейбниц получил титул тайного советника юстиции и пенсию в 2000 гульденов. Лейбниц выдвинул идею распространения научных знаний в России, предложил проект научных исследований в России, связанных с её уникальным географическим положением, таких, как изучение магнитного поля Земли. Также Лейбниц предложил проект движения за объединение церквей, которое должно было быть создано под эгидой русского императора. Лейбниц был очень доволен своими отношениями с Петром I. Он писал:

Слуга Государев

ну вот значит все так и было у меня инфа совершенно из другого источникп

Вера Попова

но все равно спасибо,много нового узнала благодаря вам

Слуга Государев

Взаимно я тоже пополнил свои знания с вашей помощью)

Вера Попова

по ка доктор

Слуга Государев

Пока)

Маша

Может он дружил с кем то из русских учёных ?

Маша

Может любил Екатерину Великую )))

Слуга Государев

тоже нет дело в другом)

Маша

Сдаюсь ....

Слуга Государев

уже прочитали

Маша

Да

Слуга Государев

ну вот

Раиса Фролова

Неужели .... банка??😃😃😃

Слуга Государев

полуторалитровая

Раиса Фролова

И это правильно! С ней легче живется, особенно если там самогон.

Слуга Государев

точно

Пани Малгожата

Это его Родина

Слуга Государев

это точно?

Слуга Государев

значит он родился в Герман ии или Австрии

Пани Малгожата

Не обязательно, а Вы знаете?

Слуга Государев

Да он разработал первый план уничтожения России в 1670 году которым частично воспользовались англичане в 20 веке а потом как сейчас ужнал служил верой и правдой Петру Первому

Пани Малгожата

Вот так так

Слуга Государев

да это их ментальность