Виктор Михайлов

Какой метод тайнописи применял В.И. Ленин находясь в ссылке при переписки со своими соратниками по борьбе

Ответы
Беляева Марина

Писал молоком между строк книг ,которые ему приносили надзиратели ! Чернильницу делал из мякиша, если надзиратель заходил,то Ленин съедал чернильницу вместе с чернилами.!Хлеб с молоком!

Александр Коробченко

Что-то там с молоком....Землю -крестьянам, фабрики - рабочим, власть - Советам....Интересно, предвидил ли он, как последний оплот Советов будут расстреливать из танков в 93-ем..?

Ник 137

Не....я конечно знаю про эти легенды о молоке, (хотя луковый сок качественнее и долговечнее)....мне интересно, почему Вы так подзациклились на личности господина Ульянова ?

Виктор Михайлов

Не хорошо забывать историю своего Государства и их основателей от того она и есть история твоей страны а страну как и родителей не выбирабт

Ник 137

А я её не забываю.....только, похоже, у нас с Вами разное понятие об истории и роли Личности в оной....В своё время я изучал и М-ЛФ и ту версию, что нам давало Советское государство.......Но кроме того есть и другие источники и варианты, да и своя голова за плечами........Вот, к примеру, пресловутое Ленинское "Право наций на самоопределение" и раздел единой Российской Империи на 15 союзных республик с возможным отделением в самостоятельные государства, (спасибо, Сталин не допустил)...не напоминает Вам то, что произошло 23 года назад ?..И что вылезло теперь в события на Украине, с Прибалтикой, с Кавказом, Средней Азией ??? .....Выстояла бы РСФСР во Второй Мировой, если бы все эти страны воевали не за Союз, а против него ???

Виктор Михайлов

я услышал вас боюсь вы подумали с провокационной стороной ошибаетесь просто интересно познать как те кто гладенько жил при Советской власти сумел быстренько окрасочку сменить и петь уже по другому .. оправдания и ответы больше не принимаются

Ник 137

Я таки не понял....это Вы меня таким образом "опустить" пытались, не желая общаться в дальнейшем?

Светлана Волостнова

Очень просто, писал молоком по бумаге и переправлял на волю.Там подогревали над огнём, буквы выступали, вот и всё .Да, забыла, чернильницу делал из хлеба, затем съедал.

Виктор Михайлов

спасибо удачи

Виктор Михайлов

спасибо

Сергей Быченков

я не на экзамене, но если амять не подводит, то молоком между строк в книгах, получались невидимые чернила, проявлялись если подержать над паром.

Виктор Михайлов

у вас очень хорошие познания в этом вопросе

Капа Магна)

легенда гласит, что молоком писал между строк, а соратники потом нагревали листы, и молоко темнело...хорошо раньше было в ссылке...

Виктор Михайлов

все правильно спору нет

Ксения Храмцова

из хлебного мякиша лепил чернильницу наливал туда молоко и писал. если охрана приходила он ее съедал

Виктор Михайлов

опять тот же вопрос

Ксения Храмцова

вы не видели тюрьмы? ни разу внутри в тюрьме не были? я была и не раз, я юрист

Виктор Михайлов

я очень рад за вас так почему в тюрьмах по очереди спят дорогой казенный человек

Ксения Храмцова

потому что тюрьмы переполнены и надо новые строить более вместительные

Виктор Михайлов

Такие как в Европе где нахождение в тюрьме маленький курорт

Илья Кирсанов

Не в ссылке, а тюрьме. Чернильницу из хлеба с молоком. Только это придумали до него

Таша Т

а сейчас через год на чеках пропадают буквы и цифры-тоже тайнопись?

Виктор Михайлов

а кто если секрет и как В.И. Ленин играл в шахматы по переписке

Илья Кирсанов

Сейчас таких чернил навалом

Виктор Михайлов

и где их приобрести

Таша Т

а что вы хотите ими писать?>

Илья Кирсанов

В России не знаю, а у нас они часто появляются в интернете

Igor Barabanov

писал молоком-на бумаге так не видно а при нагреве слова проявляются

Виктор Михайлов

спасибо за ответ

Igor Barabanov

не за что

Владимир Славинский

соком лука

Татьяна Верницкая

Виктор, по-моему Вы проголодались и мечтаете о хлебушке с молочком

OK
Olga Khudchenko

Молоком писал. Мы в школе сто раз эту историю перечитывали 👿

Виктор Михайлов

И как пробовали

OK
Olga Khudchenko

Мне-то зачем

Виктор Михайлов

для проверки познанного

OK
Olga Khudchenko

ещё чего. Меня итак эта история достала. Как -будто поговорить больше не о чем

Виктор Михайлов

история это наше прошлое составляющая нынешней действительности и не знать историю своей страны не допустимо меня в школе всегда историчка гоняла почему возле тебя постоянно народ собирается о чем вы там беседуете а учился в школе в 70 годы прошлого столетия а гонение до сих пор помню

Nonna S/ch

Не знаю даже. Молока много покупал)))

Nonna S/ch

Юрист

Виктор Михайлов

а точнее

Nonna S/ch

право и политэкономика? Но точно уже не помню

Виктор Михайлов

Юрист а выбрал специализацию адвокат,правда свои первые первые дела проиграл

Nonna S/ch

Если бы выиграл, то не поверила бы: всегда требуется опыт

Виктор Куприянов

Смотай к бабушке за коровкиным....

Виктор Михайлов

Уже в пути

Живу Для Тех.кому Нужна...

не молоком ли случайно писал?

Шеф Татарин (Самара)

писал молоком между строк

Михаил Жолудев

Написанием молоком.

Виктор Михайлов

верно

Михаил Жолудев

Спасибо за вопрос.

Виктор Михайлов

да не за что

Андрей Бруханский

пантофельная почта

Виктор Михайлов

насколько мне когда то довелось услышать слово пантофля это вырезанная из дерева что то типа подошва и чтобы эта деревяшка была пригодна для носки приделывались ремешки гвоздями и получалось нечто шлепанцев объясните дальше высказанное

Андрей Бруханский

Шутка - пантофельная почта - это знаки, как правило, мелом на вагонах поездов, следующих через государственную границу, c помощью которых местные жители, шпионы, торговцы и прочие могли общаться грубо говоря "c заграницей"

Есенгуль Жакипбергенова

Написал с молоком

Виктор Михайлов

согласен

Наталья Мельник

молоком калякал

Виктор Михайлов

правильно

Никита Зотов

молоком писал

Виктор Михайлов

Я лично не могу с вами поспорить у меня в данный момент нет доказательной базы а все политические моменты выполняются от так называемого момента ослабленности наблюдения за существующим порядком

Никита Зотов

во во правильно Виктор

Виктор Михайлов

спасибо за поддержку

Никита Зотов

Всегда готов

Виктор Михайлов

согласен