Я? Кто?!

Перечитала как-то молдавские волшебные сказки. Так вот там ели мамалыгу. Грубо говоря, кукурузная густая каша. А кукуруза появилась там в XVIII веке. Ничего себе сказочки народные. А вам какие-нибудь странности в народных сказках встречались? Вызвавшие недоумение.

Ответы · страница 2
Arctic Monkeys

Не знаю как у молдован, скорее всего как у нас, мамалыгу у нас называют "гоми" и "гоми" делали из гоми, потом стали делать из кукурузы, причина, кукуруза не требовало таких трудозатрат как гоми и требовало гораздо меньше площади, никакой странности не вижу

Я? Кто?!

Интересно как. А по вопросу выяснилось, что мамалыгу делали до этого времени из проса. Так что в сказке стало все на свои места

Алексей

Доводилось проживать в Молдавии, мамалыгу не пробовал, но дед её готовил, как приманку для рыбалки. Помню, когда ходили с пацанами на ставок купаться, то вокруг много полей именно кукурузы, ну и набирали иногда домой, чтоб варёной погрызть🌽🌽🌽

Я? Кто?!

Классно))

Де
Дерсу

Ничего странного. Когда мой народ русские попы пытались обратить в христианство, они не могли объяснить молитву: "...хлеб нам насущный дашь нам днесь.." Хлеба мои предки не знали... Потому молитву переделали и пели: Рыбу насущную дашь нам днесь..)))

Я? Кто?!

Интересно как. Кто это хлеба не знал? Северные народности?

Де
Дерсу

Ну да. Коренной житель Дальнего востока, народ удэге.

Я? Кто?!

Ясно.

Денис Волосюк

Да любая русская сказка во все нерусская , с не русскими героями . Да и они ни чему не учат , вот сидел себе Ваня на печи и не было у его ни чего и не делал он ничего и тут раз и у его всё есть и конь в богатой сбруе , и баба-принцесса и пол царства ... !

Мир

Да. Бывало, вызывали. Да возьмите вот хоть Красную шапочку, охотники убили волка и вспоров живот освободили оттуда красную шапочку с бабушкой. А что волк он КИТ? Прям заглотил два тела .... 😕 и даже не поперхнулся....🤔

Я? Кто?!

И более того. Они оказались живы. После того, как побывали в брюхе у волка

Мир

Да...вот это и вызывает недоумение... у волка в чреве видимо климат сродни земному😄

Я? Кто?!

😂😂😂очевидно

Дв
Дванов

а вдруг тогда мамалыгой, кашу с другим составом называли? а вдруг ели они кашу с названием, которое сейчас не употребляется? вот и написали-мамалыга) Тогда вызывает недоумение ваше непонимание этого, а не мамалыга))

Я? Кто?!

В сказках обычно точно описывают еду. И, кстати, мамалыгу делали из проса. Но этот момент мне не известен был. Вот и возник вопрос. Потому что сейчас мамалыгу готовят из кукурузы.

Бо
Ботаник.

В детстве читал сказки и тогда у меня и в мыслях не было найти какое-нибудь не соответствие.Как только открывал книгу,так сразу попадал в мир,где возможно всё. Стал старше 25 лет и меня от сказок,как бабка отшептала.

Бо
Ботаник.

Интернет на этот раз подвёл.Такую новость мне выдала жена. Я служил с молдаванами,но такого от них не слышал.

Я? Кто?!

Ну вот. А я уж на кукурузную крупу решила перейти. Не очень-то люблю дантистов

Бо
Ботаник.

Но Вы-то зайдите в инет.Вдруг стоит переходить.

Я? Кто?!

Хорошо)) Я поищу инфу. Главное-это знать, что ищешь. Направление задать

Я? Кто?!

И вам всего хорошего!

Павел Колесников

С детства помню слово микроб. А ведь это микро-робот. вот такая сказка жизни про секретные бактериологические лаборатории. и если кукуруза это только ошибка переводчика то наверняка есть секреты и поважнее.

Я? Кто?!

Никакого секрета. Ларчик просто открывается. Мамалыгу готовили из проса. Это выяснилось здесь.

Павел Колесников

Хорошо если над такими недоумениями можно будет просто посмеяться как над школьными сочинениями.

Я? Кто?!

Да🤣

Рш
Ршро

Да. Медведь, отрезал себе ногу и съел.. Или, птица выклевала глаз.. Или, старшие сёстры отравили младшую и вернулись домой, как ни в чём не бывало.. - ужас какой-то..) Такое, недоумением, даже трудно назвать..

Я? Кто?!

Жуть😱

Изя Поцман

Помню иллюстрацию из какой-то детской сказки.... из времён Ильи Муромца... или даже раньше.... Там герой сидит на пеньке и курит трубку.... Вопрос: и что же он курит? Мох? Или ему ацтеки курьером прислали....

Я? Кто?!

Очевидно тогда курьерская служба знатно работала.

Изя Поцман

И уж совсем кощунственный вопрос: Что курили Бильбо Бэггинс с Гендальфом? В их мире Америки, вроде, вообще не было....

Я? Кто?!

Это тайна. Но вам и по секрету. Волшебную траву они курили. Специально выращенную для создания колец из дыма.

Изя Поцман

Супер.... Я тоже хочу.... Надо будет списаться с толкиенистами.... для окончательного прояснения вопроса....

Я? Кто?!

😂😂так и сделайте.✌️

Ихтиандр

Если вы заметили про мамалыгу, то понимаете, что это нация сформировалась после 18 века. Казахи так же нацией до Октябрьской революции не считались,,, были кайсак-киргизы. Хотя их эпос более древний.

Я? Кто?!

Не соглашусь с вами. Молдавское княжество существовало ранее означенной вами даты

Ихтиандр

Молдавия или Молдославия XIV-XIX века. до 40 % населена была русинами так, что и сказки у них должны быть славянские с румынским колоритом.

Я? Кто?!

Так сюжет сказок очень похож со славянскими сказками, это неоспоримо

Я? Кто?!

Да!))

Анатолий

В принципе, народными сказками называются вовсе не те, которые по своей древности сравнимы лишь с Библией. А кукуруза в Молдавии появилась, как и на Руси, в начале 17-го века. 3 века - срок немалый...

Я? Кто?!

А мне уже подсказали здесь, что мамалыгу готовить можно из проса. Это было открытием.)Может это я тень на плетень навела...)))

Анатолий

В одном Вы правы: таки встречаются подвохи в "народных" сказках разных национальностей.

Я? Кто?!

Это так))

‍‍‍Тыдыщ

Что же в этом странного? Никто не обещал, что сказка древнее, чем 18 век. И никто не сказал, что в более древнем варианте не было более древнего блюда, а в 18 веке его заменили на более привычный.

Я? Кто?!

Заменили? В сказках редко что-то меняют. Если только сказка не была в обработке каким-то автором. В моем случае такого указано не было. И потом. Мамалыгу готовили из проса ещё. Это мне здесь подсказали. А я нашла множество рецептов мамалыги из кукурузной крупы. А про просо нигде инфы не нашла. Поэтому была введена в заблуждение. И вопрос такой возник. Ведь неточности могут все разрушить в сказке. Очарование её может исчезнуть

‍‍‍Тыдыщ

В сказках вовсе не редко что-то меняют. Каждый рассказчик это делает ))))))

Я? Кто?!

Естественно. Каждый рассказчик вносит свою лепту. Меняет, фантазирует. Но иногда это нелепо выглядит. И потом. С мамалыгой я разобралась уже. Ее делали ещё из проса. Так что в заблуждение меня ввели современные рецепты блюда

Сергей Сергеев

Не только сксзки, нам всю историю и культуру в это время сочинили. Вот вы уже заметили нестыковку. А еще посмотрите на лес. Этим леревьям не больше 200 лет. Ну может попадатся экземпляры по 300.

Я? Кто?!

Лес? А вообще-ничего нет постоянного. Тем более растения. Ну секции тысяч летние есть. Но это секвои. Дуб восемьсотлетний видела. А при чем здесь лес?

Александр Шульга

В сказке о "Финист-ясный Сокол", Настенька "ходила" за три девять Земель, т.е за пределы солнечной системы, поскольку наше Солнце-Ярило, имеет три пояса по девять Земель. Как Вам такое?

Я? Кто?!

Ништяк. Три пары башмаков железных истопала. Но вот тремя каравая железных хлебов съесть. Это перебор явный

Александр Шульга

Здесь суть нужно искать, поскольку многие сказы кодировались в иносказательной форме. Скорее речь идет о знаниях. Как наши отцы говорили:- не открывайте знаний своих язычникам"-народам иного языка.

Я? Кто?!

Скорее всего так. Но много чего завуалировано. Разбираться надо. Хотя много непонятного в сказках и принимается как данность сказочная

Александр Шульга

Сказки-это измененные-искаженные сказы. К примеру в "Репке", были еще папа имама. А Богиню Йогиню, в красных сапожках, золотых сережках, сделали бабой ягой-костяной ногой. А "Колобок", это Луна-Месяц, проходящая по зодиакальным созвездиям.

Я? Кто?!

Это не секрет. Я знаю это. Читала как-то подобное толкование сказок

Юрий Новоженин Екб

В одной из сказок Братьев Гримм Лев очень сильно напился и утверждалось, что предствители этого семейства имеют слабость к алкоголю! Вот так ли это? До сих пор не могу понять...

Я? Кто?!

😂😂😂удивили! Ничего не скажу, потому что смеюсь в голос

Кот Базилио

А что тут удивительного...? Укры Чёрное море к тому времени выкопали, вот индейцы и торговали кукурузой с турками на пути за Золотым руно.. Что..? Опять не сходится..?

Я? Кто?!

Не сходится. Из-за одного ненормального всех под одну гребёнку не нужно. Это я про украинцев. И в русских сказках много глупостей встречается. Это выяснилось в процессе диалогов здесь.

Кот Базилио

А пошутить...!?

Я? Кто?!

Легко и непринужденно! Но не задевая национальные чувства людей

Людмила Давыдова

возможно ДО того её делали из другой крупы............вот у нас есть одно название-каша...........и может быть из чего угодно,хоть из топора...........лишь бы маслица то поболее

Я? Кто?!

Да в кашу из топора что ни положи, все равно ничего хорошего не выйдет. Железом и деревом отдавать будет. Перевод продуктов только. А́ рецепт мамалыги исключительно включает кукурузу.

Александр Кива

Каких только странностей не насмотришься в интернете! Бедняга Омар Хайям уже все кости перемолол сам себе изворачиваясь от возмущения тем, что ему приписывают!

Я? Кто?!

И Раневская тоже

Александр Кива

Ну она может даже и гордится этим!

Я? Кто?!

Особенно она

Бродяга

эт всё фигня === теперь у них новый президент \ проамериканская кухарка \ теперь они ссс бооольшииим удовольствием поверят в сказки и будут есть туже ===МАМАЛЫГУ

Я? Кто?!

Вот как любят навешивать ярлыки. Кухарка, клоун. А может они лучше заживут? Вылезут из бездны нищеты и полупасят вперёд семимильными шагами? Посмотрим, что будет