Я? Кто?!

Перечитала как-то молдавские волшебные сказки. Так вот там ели мамалыгу. Грубо говоря, кукурузная густая каша. А кукуруза появилась там в XVIII веке. Ничего себе сказочки народные. А вам какие-нибудь странности в народных сказках встречались? Вызвавшие недоумение.

Ответы · страница 5
Калиниченко Игорь

Волшебная шапка Гугуцэ ))) Хорошая сказка.. И из Фэт -Фрумоэс.. Тоже из разряда людей-Х

Калиниченко Игорь

Ты так вошла в трамвай прекрасно, что выключился сразу красный.

Я? Кто?!

Трамвай застыл
И находу
Я осознал
Несу... белеберду
))))))Сорян. Не удержалась

Я? Кто?!

Прикольное слово: карапульки. Запомню

Калиниченко Игорь

Да, там можно подключаться, я не в обиде)) Билиберду я бы и нес, но мини-юбка прям под нос, я понимаю , что там тесно, но не скорблю, ведь интересно)))

Я? Кто?!

Так уступили деве место
Глядишь, в штанах бы не было тесно
И кровь бы не бурлила,
И не было б так интересно

Мыкола Инфолиократ

Задорнов отметил главное в русских народных сказках - узнать, найти, забрать что-то

Я? Кто?!

И потом ничего не делать

Мыкола Инфолиократ

вот и странность такая народная. моя круче https://archive.is/73Lqv инфолиократность

Я? Кто?!

Сейчас гляну

Мыкола Инфолиократ

Смысл там такой простой или скрытый, примитивный или сложный, эффективный или бесполезный ... любой, ОДИН у каждого свой, в зависимости что ПЕРВИЧНО, слово=обозначение-абстракция, дело=материальное-объективное или СОЦИАЛЬНО_субъективное - личное... НО ПОКА никому это не надо - нельзя будет лапшу на уши вешать (переговоры вести о строительстве тут ВТОРОЙ АЭС, если со строительством первой квт/час дороже стал резко...) или нельзя будет говорить с телеэкрана о ПРАВОСЛАВНЫХ КАТОЛИКАХ, о фашистских флагах (под которыми воевали при гитлере его почитатели в Беларуси, России и Украине...). Будет очевидно, что коммунисты не могут доказать что Бога нет и т.д. и т.п.

Я? Кто?!

Мудрено.

Мыкола Инфолиократ

Да не очень. Например, назовите любой слово - имя существительное. Окажется что ЧТО-то да было ПЕРВИЧНОЕ. (понятие, объект, субъект). И как только поймете обозначение, назначение и ЗНАЧЕНИЕ вам чего-либо, то мудреность исчезнет. С Новым 2021-м! Он не будет же хуже прошлого, я это даже в ОК отметил https://ok.ru/yaznayuvav/topic/152697925613622 З павагай да неабыякавых

Сергей Суворов

может им гуманитарку сбрасывали? или сказочные герои ели мамалыгу в США скитаясь?

Я? Кто?!

Ты ещё больше по стеклу лупась. А правда в том, что я - минчанка

Константин Южный

Ну а я что? Истинный ариец штоле ? У меня батя под Жтомиром родился и вырос там в разгар великой отечественной.... в селе! Я гражданин мира!

Я? Кто?!

Вот и чудненько. Что гражданин мира.

Константин Южный

Ну вот и чудненько, что чудненько !

Надежда Гончарова

А то!"Дюймовочка"-посадила женщина ячменное зёрнышко,а вырос...тюльпан!Как-то так!

Я? Кто?!

😂😂👍действительно, мичуринец. И более того, там ребенок внутри сидит. Ужас. А не растение

Надежда Гончарова

Раньше не обращала внимания,а потом внукам стала читать и призадумалась

Я? Кто?!

😂😂😂👍читать сказки взрослым надо чаще. Такого начитаешься

Тот Самый Команчи.

Мамалыга белого цвета и делается из пшеничной крупы. У нас так, по крайней мере.

Я? Кто?!

Я н искала рецепт мамалыги. Огромное количество нашла. И все из кукурузной крупы. Вот и возник вопрос

Тот Самый Команчи.

Ничего себе. Я из одного небольшого народа северного Кавказа и у нас в легендах встречается паста и марамыса(мамалыга). Паста это почти то же что и мамалыга, просто делается из не молотого проса и она жёлтого цвета. И то и то подаётся с жаренным сушённым мясом и сыром.

Я? Кто?!

О! Буду знать. Спасибо))

Илья Чирков

Если искать то странностей очень много, мы просто не обращаем на них внимание

Я? Кто?!

Очень много. Правы

Ибриш Усеинов

А яблочко по тарелочке тогда планшет получается А он пришел в двадцатом веке

Я? Кто?!

Дотопаем. Ведь идём, хоть и не семимильными шагами

Ибриш Усеинов

Ага как в песне а мы шагаем по тому месту где когда ленин проходил

Я? Кто?!

😂😂😂😂👍✌️Ништяк! Запомню. Ухохататься можно

Ибриш Усеинов

😇😇😇😁😁😁😁сам тоже а я думал всерьез

Be
Beznika

Читала в детстве, там вообще жесть- невестка убивает свекровь или наоборот ))

Я? Кто?!

Жесть ещё какая!

Сергей Кукушкин

Меня всегда интересовало где эти тридевять земель, и что такое бараться. )))))

Я? Кто?!

🙄что за слово-бараться? Т9 там манкирует у вас словами? А тридевять земель это недалече. Всего три пары железных башмаков износить. Пустяк

Сергей Кукушкин

буквочка в буквочку написал. Это слово часто встречается в восточных сказках.У моих соседей был многотомный сборник сказок народов мира.Я их в своё время почти все перечитал. ( это теперь я знаю значение этого слова,а тогда в мои 15 лет была только смутная догадка.И жуть как интригующая.)

Я? Кто?!

😂😂😂😂хитрое слово. И даже приличное. Возьму его себе в словарь. И буду пользовать по назначению😂😂😂 респект вам!

Волга

Скорее всего кукуруза там появилась гораздо раньше...народ врать не будет))

Я? Кто?!

Не будет. Это точно))

Волга

🤝

Капитошка (Капиталина Барсиковна)))

Сказка про колобка вообще триллер))) там главного героя в конце сьедают!)))

Капитошка (Капиталина Барсиковна)))

А снежная королева? А принцесса на горошине?!)

Я? Кто?!

А что в Снежной королеве? Кстати, читала полную сказку. Интересная у нее концовка.

Я? Кто?!

Снежная королева исчезла. Но Снежная королева улетела в Италию, дабы там готовить новые снега для следующего лета.

Николай Гусев

Ну, вообще-то, это триста лет назад. За это время могут появиться и сказки.

Я? Кто?!

Нет. Мамалыгу готовили ранее из проса или муки. Это я из диалогов выяснила здесь.

Николай Гусев

Мамалыга- это каша из кукурузы, каша из проса - пшенная, здесь важен не цвет, а продукт.

Я? Кто?!

Так точно

Эр
Эрнест

а в чем странность что кукуруза с Америки? так и молдоване не от мира сего

Я? Кто?!

Слишком громогласно. Да и нацизмом попахивает

Эр
Эрнест

..смело в эпоху ковида

Пр
Пррпрполролпрорп

основа сказки создавалась и раньше, а детали менялись, ничего странного

Я? Кто?!

Я уже выяснила свою ошибку. Даже заблуждение. Мамалыгу готовили ранее из проса. Так что мамалыга полностью реабилитирована в сказке. Вполне привычное для народа блюдо.

Андрей Лященко

Мамалыга нетолько из кукурузы делается но и из пшеницы твёрдых сортов .

Я? Кто?!

Спасибо! Об этом я узнала здесь из диалогов.))

Александр Евченко

а бессарабы мамалыгу не ели а как появилась кукуруза стали молдованами

Ника

может быть каша была да для простого понимания и написали про мамалыгу

Я? Кто?!

А я попалась на рецептах мамалыги))) Решила приготовить и узнать, что это такое. И основная масса рецептов мамалыги советует использовать кукурузную крупу или муку

Ника

я видела, как друзья семьи готовят её, меня не впечатлило сие действо

Я? Кто?!

А я приготовила.))не впечатлилась. Оказалось, что я ее не правильно ела😂😂😂 об этом тоже узнала из диалогов здесь

Ника

вот как хорошее бывает здесь общение, плодотворное😆

Я? Кто?!

Точно!😂😂😂🤝

Елена Асвойнова-Травина

В 18-19 веках народные сказки продолжали существовать в устной традиции

Я? Кто?!

Прекрасно. А забавное что-нибудь встречалось в сказках?

Камилов Камил Хамзаевич

и у нас есть такое про хлопок - хлопок тоже принесли вместе с кукурузой

Я? Кто?!

Знаю

La
Larisa

А казахи ели их национальнле блюдо - манты, А пшеницы никогда не сеяли

Я? Кто?!

Как-то я манты причисляла к узбекским национальным блюдам. У казахов в сказках все больше блюд из лошадиного мяса

La
Larisa

Как то я выросла в Казахстане и они считают это своим национальным блюдом, и я не про сказки говорю, блюд из конины тоже много как и из баранины

Я? Кто?!

А вот интересно. Как можно считать манты национальным блюдом, если злаковые не сеяли? Ладно, это второй вопрос. Я в казахских сказках манты не помню.

La
Larisa

Так же как мамалыгу у молдаван

Я? Кто?!

Мамалыгу из проса ещё готовят, это выяснилось в процессе диалогов

La
Larisa

Тогда в процессе можно выяснить что казахи от киргизов произошли, но и те пшеницу не выращивали

Я? Кто?!

Торго́вля. Лошади, бараны в обмен на злаковые. И потом. Даже в Монголии существовали роды, которые занимались земледелием. Очевидно, в Казахстане было также