Светлана

Почему китайцы едят палочками?

Ответы
Николай Ланцов

Это многовековая традиция. А на Востоке максимально бережно относятся к своим традициям (не то, что мы). Палочки удобны тем, что их можно было быстро и легко сделать из любого дерева. Так у них это и осталось.
Кроме того, употребление пищи палочками полезно для рук. Врачи утверждают, что во время приёма пищи массируется около 40 жизненно важных точек на руке (взято из интернета).
И, да, для особо непросветлённых, у азиатов есть и ложки, и вилки.

Цветок Подсолнуха

Но есть и другая версия Нож, вилка согласно философии Конфуции— это оружие и ведут человека к насилию. А стол, за которым принимается пища, не место для оружия и распрей. Отсюда же представление в китайской и вообще азиатской культуре изготавливает палочки — человек чистый душой, не способный на зло.

Та
Татьяна

у них издревле сложилась такая традиция:
во-первых - это удобно для странников,не надо было носить с собой ложки-вилки,палочки легко было вырезать; во-вторых - полезно: палочками нельзя съесть больше,чем можно прожевать; ну и в третьих - китайские врачи говорят,что человек пользующийся палочками,массирует около 40 важных точек расположенных на руке.

Светлана

А я думала это они так ложки обгрызли.))

Та
Татьяна

есть и такая веселая версия

Светлана

)))

Майя Петрова

Они когда-то ели ложками. но потом император увидел, что они быстро плодятся - и понял, что народне сможет себя прокормить. Ну и издал указ - чтоб ели палочками - ими много не зачерпнёшь.

Цветок Подсолнуха

Нож, вилка согласно такой философии — это оружие и ведут человека к насилию. А стол, за которым принимается пища, не место для оружия и распрей. Отсюда же представление в китайской и вообще азиатской культуре изготавливает палочки — человек чистый душой, не способный на зло.

᠌ ᠌

А из чего им ложки с вилками делать.))? Палочками съел, через край выпил, удобно.)

Цветок Подсолнуха

И облился

᠌ ᠌

Ну, это только если руки совсем из попы..

Светлана

инструментам убийства не место за обеденным столом

Ar
Armourer

если начнут есть ложками наступит всеобщий голод.

Светлана

И не говори.Вон уже и ложки обгрызли,что они в палочки превратились.))

Ми
Михаил

Это они ложки с голодухи обгрызли)))

Светлана

Точно.)))

Nael Al Kawasmi

Потому что китайцы голодные))))))

Цветок Подсолнуха

А с чего они толстые?

Nael Al Kawasmi

Не толстые они

Цветок Подсолнуха

Голодные и руками могут поесть и ложкой

♛К
♛Оксана Колесникова

и японцы и вьетнамцы и корейцы

Сергей

И они тоже...

♛К
♛Оксана Колесникова

В Китае издревле считалось, что тот, кто делает палочки, по определению не может быть плохим.

Сергей

Мне непонятно - зачем?) - ложка вилка во всем мире а у них палочки?

♛К
♛Оксана Колесникова

а им не понятно как можно есть ложкой--даже мисо-суп они едят палочками и только спагетти в Японии едят вилкой...

Вл
Владимир

Еще не изобрели там ложку.

Цветок Подсолнуха

Зачем изобретать то что давно изобретено?

Вл
Владимир

До Китая это еще не докатилось.

Цветок Подсолнуха

Половина наверное жителей России-китайцы

Кира Маевская

...ума на вилки не хватило

Цветок Подсолнуха

Если интересно, посмотрите ответы ниже. Полезно

Александр

бояться руки испачкать

Цветок Подсолнуха

Ложкой есть тоже не испачкаешь

Василий Дергунов

У них металл дорогой.

Светлана

Понятно.А в России едят ложками?))

Василий Дергунов

Есть ещё такой забавный инструмент.... Вилка, называется.

Светлана

И они этим едят?))

Василий Дергунов

Нет. Это я про нас, дебилов. Они умнее. Сломали лозу о колено и поели ею. А мы ложку с собой таскаем.

Графиня

руками много съешь.

Цветок Подсолнуха

Нож, вилка согласно такой философии — это оружие и ведут человека к насилию. А стол, за которым принимается пища, не место для оружия и распрей. Отсюда же представление в китайской и вообще азиатской культуре изготавливает палочки — человек чистый душой, не способный на зло.

• Colin •

Чтобы не переесть.

Цветок Подсолнуха

Нож, вилка согласно философии — это оружие и ведут человека к насилию. А стол, за которым принимается пища, не место для оружия и распрей. Отсюда же представление в китайской и вообще азиатской культуре изготавливает палочки — человек чистый душой, не способный на зло.

Olga Berman

Интересно. Кстати, палочками можно съесть так же много как и ложкой или вилкой .

• Colin •

Вилка - европейское изобретение, в Китае во времена создания философии о ней не знали. Ножи, разумеется, были, но использовались для приготовления пищи, а не при её потреблении.

Цветок Подсолнуха

Я написала, что знала об этом.. Видимо есть и другое мнение

Гриша Колпаков

ЕСЬ АОЗРАЖЕНИЯ

Гриша Колпаков

пускай хоть х.... едят....

Светлана

ОООООО!!!!!))

Гриша Колпаков

счастья вам!!!

Светлана Дорофейчук

ну,ладно,и вам счастья!

World See

зубы берегут

Цветок Подсолнуха

Разные есть предположения. Они записаны ниже

Владимир

экономные

Цветок Подсолнуха

Нет! Весь Восток выпилили и увезли, так чего им экономить

Александр Воронцов

худеют

Светлана

В страну свою уже не вмещаются?)))

Александр Воронцов

вот по этому и не влезают....делом занимаются....а не болтовней

Светлана

Это ты на что сейчас намекаешь?)))

Александр Воронцов

не намекаю...мы ложками нажремся и ......спать...а они делом......результат - налицо