Татьяна Винокурова

кто скажет-белый цвет это защита или агрессия?

Ответы
Olga N

Исторические и этнографические данные, связанные с белым цветом[править | править вики-текст]

Белые цветы камелии

Белое платье невесты
В культуре некоторых стран Средиземноморья и Индии белый — цвет траура, в культуре большинства стран Запада — символ чистоты.
Белый месяц — новогодний праздник монголоязычных народов.
Белый Старец — божество долголетия и плодовитости в монгольском буддизме.
Белое духовенство в православии — немонашествующее духовенство.
Белый — традиционный цвет свадебного платья в европейских странах и в Японии. Белое платье считалось символом чистоты и невинности
Белый флаг — международный символ капитуляции или перемирия.
Белый танец — танец, на котором дамы приглашают кавалеров.
Белый человек — так часто называют представителя европеоидной расы представители других рас.
Белый билет — жаргонное название справки, дающей освобождение от призыва в армию.[1]
Белая Русь — словосочетание, от которого происходит название страны Белоруссия.
Белая горячка — состояние возникающее в период прерывания запоя или уменьшения дозы принимаемого алкоголя после длительного его употребления. Сопровождается повышением температуры тела, ознобом и появлением галлюцинаций.
Карт бланш (в букв. переводе с фр. — «белая карта») — чистый бланк, подписанный доверителем, предоставляющий доверенному лицу неограниченные полномочия, полную свободу действий.
Белая одежда по народным поверьям защищает от дурного глаза, порчи.
Белый слон — это выражение пришло к нам из древнего Сиама. Чтобы избавиться от неугодного придворного, король Сиама дарил ему большого белого слона. Стоимость прокорма животного быстро разоряла придворного, а избавиться от царского подарка было невозможно. С тех пор большое, внушительное, но бесполезное приобретение называют «белым слоном».
«Показать белое перо» — проявить трусость. Выражение пришло из петушиных боев. Было замечено, что петухи с красной и чёрной окраской вырывают перья из хвостов более трусливых белых петухов.
Традиционно на территории южных республик Советского Союза в белый цвет окрашиваются автомобили, выполняющие официально-представительские функции.[2][3][4]
В инкской узелковой письменности кипу белый цвет обозначал — серебро; мир.[5] Этот цвет в кипу встречается наравне с каштановым чаще всего.
В буддийской мандале белый цвет соответствует центру.

Olga N

Выберите для себя в нужном контексте)))

Виктор Рубанов

Даша Соколова

Белый цвет символизирует чистоту, незапятнанность, невинность, добродетель, радость. Он ассоциируется с дневным светом, а также с производящей силой, которая воплощена в молоке и яйце. С белизной связано представление о явном, общепринятом, законным, истинном.

Юлия Поправка

Белый цвет символизирует чистоту, незапятнанность, невинность, добродетель, радость. В ситуациях психологического тестирования этот цвет используется как средство защиты от проникновения другого во внутренний мир испытуемого.

Андрей Бруханский

белый цвет - это совокупность цветов, черный - это отсутствие цветов - пустота, судя по китайской традиции белый - мир, черный - бой, а агрессия это или защита - трудно сказать, добро тоже бывает агрессивным

Кто Я?

Белый флаг, города сдаются в плен, без борьбы, без огня. В разных культурах по разному. Но учитывая наши координаты, белый может быть как отвлекающим маневром так и проявлением милосердия.

Natasha Gorodchikova

в христианстве - символ веры, чистоты, истинности и светлости. Белый цвет в одежде означает начало, бескорыстность, честность. завершенность, совершенство. Цвет равенства.

/// Марина ///

сам по себе белый цвет не несёт никакой нагрузки....его можно понять только в сочетании с другим цветом.....а вообще...цвет чистоты....я люблю белый...много белых вещей имею..)

Кристина Синельникова

Белый цвет характеризуется совершенством и завершенностью, демонстрирует абсолютное и окончательное решение, полная свобода для возможностей и снятие препятствий.

Лидия Горленко

первое, отражает солнце и даже радиацию, а с белым флагом сдаются в плен,какая уж тут агрессия...к тому же на белом полотнище красный крест символизирует ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ

Галина Крушельницкая

белый цвет - это и невинность и чистота и леденящая холодность и блистательная торжественность и ещё миллион всяческих эмоционально-смысловых сигналов)))

Юрий Добронравов

"- Ребэ, черный - это цвэт? - Цвэт, цвэт. - Ребэ, а белый - это цвэт? - Цвэт, цвэт. - Так чего же Мойша говорит, что я ему продал не цвэтной телевизор?" 😄

Галина Зацепилова

ни то и ни другое!!! Сам по себе цвет ничего не значит, а в разной ситуации цветом пользуются люди, придавая определенное значение

Kristina Mistika

невинность. защита синний. зелённый агрессия) именно по этой причине униформа полиции будучи зелённой, сменили на синий)

Татьяна Винокурова

а черный красный......сколько людей столько и мнений

Kristina Mistika

мнение я своё не озвучивала. есть специфика моды. и отдельная отрасль изучающая такие явления как реакция на цвета. а красный, если учитывать Де Боно, сопостовляется с чувственностью, эмоциональностью)

Тень Втени

белый цвет - это цвет непорочного сознания. у славян самым сильным цветом защиты считался черный - даже от злых духов

Hakan Akdeniz

hakannnn_42@hotmail.com Skyp добавить

Елена Меленевская

у славян - цвет невинности, чистоты; у японцев - цвет траура, что из них защита или агрессия - решайте на свой вкус

Елена Меленевская

и агрессии в том числе, всегда оценивается в комплексе... а черный цвет у монашек - цвет скорби, отречения

Татьяна Винокурова

у психолога красный это цвет любви

Елена Меленевская

я - психолог... Пройдите цветовой тест Люшера, можно онлайн

Татьяна Винокурова

ну значит сибирский региональный образовательный центр это была лажа...я там про это слышала на занятиях

Nikolai Garskov

Ой! Психологи везде. В небе и на суше и в воде. А еще кругом философы, и цитатами мозги сплошь запорошены.

Janna Biktassova

Насколько я знаю,с точки зрения психологов белый цвет-это защита и хорошо,а черный и фиолетовый- агрессия.

Natuiktoralyanova Bardаmalachatkobognyuk

Это вызов. Белый среди белых - защита, а среди иных - провокация и агрессия. Также и любой другой. Не так ли?

Примеры: гадкий утёнок, мышь белая, черная кошка и т.д. Разве это не провоцирует иных?

ktv 25

Для кого как, в одних странах одевают белые одежды на торжество, в других на траурные процессии..

Жизнь Учит...

Белый цвет- это цвет звука ,,Ом,, и частично мантры гаятры. Это цвет саттва-гуны, энергии благости.