:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

«Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные». Вы согласны с братьями Стругацкими?

Ответы · страница 10
Игорь Белоконев

А кто это?

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

писатели... эта цитата из их повести "Трудно быть Богом"

Игорь Белоконев

Понятно.Спасибо.А кто в их понятии "чёрные"?

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

нужно читать... или смотреть одноименный фильм... на пальцах не расскажешь! )))

Игорь Белоконев

Ясно, но "чёрные" - это ни негры я правильно пологаю? Чёрные души - наверное.

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

да... сюжет простой... космонавты попали в "средневековье" на другой планете... захотели помочь им разобраться... но ничего не получилось... сами погибли... а черные... это почти коричневые... по замыслу авторов...

Игорь Белоконев

Чёрные, коричневые, - а ещё какие там бывают? Не увидав и не познав повесть не поймёшь.

Сергей Строкольский

ВОЗМОЖНО.

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

так это ж просто цитата из их повести... "Трудно быть Богом")))

Сергей Строкольский

И МНОГО ЦИТАТ ЗНАЕШЬ?ИЛИ ТОЛЬКО ОТРЫВКИ ? ИЗ КНИГ.

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

я так ответила... потому что некоторые считают этот вопрос провокационным... в свете последних событий... Я Стругацких читала и люблю ... так что экзаменовать меня глупо...

Сергей Строкольский

ПРИВЕТ! МНЕ ФАНТАСТИКА ДО КАРНИЗА.СОЗДАЙ КЛУБ БРАТЬЕВ,И ТАМ ЦИТИРУЙ.ИЛИ ЗАДАВАЙ ВОПРОСЫ.

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

невоспитанность никогда не была козырной картой....

Сергей Строкольский

ЕСЛИ ЗАДАВАЯ ВОПРОСЫ-ЦИТАТЫ СЧИТАТЬ ВОСПИТАННОСТЬЮ,ТО УПРАЖНЯЙТЕСЬ ДАЛЬШЕ. :?

Свтлана Проданюк

Да и нет :?

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

))) эта цитата из их повести "Трудно быть Богом"

Марина Строева

не совсем

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

На вопрос: «Какой порок современного общества вы считаете самым опасным и почему?» Борис Стругацкий ответил:– Стремление людей к власти. Это порождает столько лжи, ненависти, предательств и прочих мерзостей духа, что, безусловно, заслуживает поганого звания «порока всех пороков».

Фира Ямпольская

Я НЕ ЗНАЮ

Наталья Приходько

кроме черного и серого есть еще и другие.

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

ну... этот же цитата... из "Трудно быть Богом")

Фикус Валиев

У нас так

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

В мире правит ложь и грубая сила. Добро иногда побеждает, зато зло господствует.

ОК
Ольга Кузнецова

Возможно

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

это из их повести "Трудно быть Богом"

Павел Станин

Конечно.

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

Andrey Shahanov

отчасти

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

Andrey Shahanov

и что не согласиться с ними разве нельзя....

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

да ради Бога! это ваше право...

Галина Ясная

отчасти

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

...это цитата из их повести "Трудно быть Богом"

Галина Ясная

не читала,но теперь прочитаю обязательно.

Ве
Веселый

Отчасти

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

))) это цитата из их повести "Трудно быть Богом"

Неунывающая Ольга

не знаю

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

Это цитата из их повести Трудно быть Богом! Вышел одноименный фильм. От Стругацких в фильме осталось только название и ряд имён. Герман изменил даже концовку. В повести, после убийства возлюбленной, Румата выходит на улицу и устраивает бойню, а затем улетает обратно на Землю. В фильме Германа после резни герой отказывается возвращаться и остаётся на планете. Исполнитель главной роли Румата Эсторского Леонид Ярмольник считает, что Алексей Герман «показал суть человеческих намерений».

Неунывающая Ольга

терпеть не могу ярмольника

Неунывающая Ольга

вы правы,дело не в ярмольнике; а в чем суть человеческих намерений, по-вашему?

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

Это все оттуда же.... ))))))– Представьте себе, что вы бог, – обращается дон Румата к Будаху. – Что, по-вашему, следовало бы сделать всемогущему, чтобы вы сказали: вот теперь мир добр и хорош?..– Я сказал бы всемогущему: "Дай людям вволю хлеба, мяса и вина, дай им кров и одежду. Пусть исчезнут голод и нужда, а вместе с тем и всё, что разделяет людей".– Бог ответил бы вам: "Не пойдёт это на пользу людям. Ибо сильные вашего мира отберут у слабых то, что я дал им, и слабые по-прежнему останутся нищими".– Я бы попросил бога оградить слабых, "Вразуми жестоких правителей", сказал бы я. – Жестокость есть сила. Утратив жестокость, правители потеряют силу, и другие жестокие заменят их.– Накажи жестоких, – твёрдо сказал Будах, – чтобы неповадно было сильным проявлять жестокость к слабым.– Человек рождается слабым. Сильным он становится, когда нет вокруг никого сильнее его. Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придётся карать всех, а я не хочу этого.– Сделай тогда просто так, чтобы люди получили всё и не отбирали друг у друга то, что ты дал им.– И это не пойдёт людям на пользу, – вздохнул Румата, – ибо когда получат они всё даром, без трудов, из рук моих, то забудут труд, потеряют вкус к жизни и обратятся в моих домашних животных, которых я вынужден буду впредь кормить и одевать вечно. – Не давай им всего сразу! – горячо сказал Будах. – Давай понемногу, постепенно!– Постепенно люди и сами возьмут всё, что им понадобится.Будах неловко засмеялся.– Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!– Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое? – Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или ещё лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.

Неунывающая Ольга

Спасибо большое за такую огромную цитату. И как

Неунывающая Ольга

Я не дописала. Полностью согласна с таким пониманием людей. Люди любят трудности и через это обретают и знания, и опыт, и умения. Спасибо еще раз

Людмила Саидова

Вполне.

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

вот! эта цитата из их повести "Трудно быть Богом"

Анастасия Петрова

не знаю

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

это цитата из из повести "Трудно быть Богом" написанная в шестидесятые годы...

Александр Егоров

Ну.да...

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

... эта цитата из их повести "Трудно быть Богом..." написана... аж в шестидесятые годы

Маша Власова

ну........

Любовь Филатова

Конечно. И СКАЗАЛ ГОСПОДЬ БОГ НАШ - БОДРСТВУЙТЕ !!!

Дашка Дмитриева

НЕТ...

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

))))) это цитата... из их повести "Трудно быть Богом"...

ДА
Дима Алексов

да-да

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

Наталья Зубова

нет!!!

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

это же цитата из их повести "Трудно быть Богом"

Владимир Данько

нет

:scorpius:♔Lu Sia♔:scorpius:

эта цитата из их повести "Трудно быть Богом"

Владимир Данько

я догадываюсь, просто с возрастом перестал воспринимать чужие мысли, предпочитаю свои)))

Владимир Данько

я знаю, в детстве тож любил фантастику.