Сергей Болдырев

"Сотня юных бойцов из буденовских войск" поскакала на разведку.Один из них погиб... Но прискакала обратно опять - сотня. Почему?

Ответы
Майя Петрова

Потому что погибших клали поперёк седла его коня и везли домой хоронить... У меня покойный дед служил конным пулемётчиком в Средней Азии, отряд уничтожал банды басмачей, бабушка рассказывала, что всех погибших привозили обязательно домой...

Сергей Болдырев

Да нет. СОТНЯ - название кавалерийского подразделения (как взвод, рота, дивизия) даже если бы полегла половина бойцов, из боя возвращается сотня...

Майя Петрова

Ну понятно. Сотня - обычно у казаков подразделение называлось...

Леонид 獅子急 Шестаков

Сотня в коннице - это боевая единица, в которой. на самом деле, бойцов немного меньше, чем сто. Сотня понятие сродни с ротой, взводом, батальоном. Поди узнай, сколько человек, например, в батальоне. Помните "батальон четверых"?

Сергей Болдырев

ЗАЧЕТ!!! В казачьей укомплектованной сотне чуть больше - порядка полтораста всадников.. В кавалерийской - около сотни. Вы правы!

Сергей Богатов

Сотня-это казачье подразделение(в пехоте рота).А не сто конных казаков.Так что отряд не заметил потери бойца,а сотня от этого название не поменяла.Если не ошибаюсь,укомплектованная сотня около полутораста всадников.

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Что-то не помню этой песни. При чём тут вообще немцы?

Сергей Болдырев

Да ты что? " Мы шли под грохот канонады, Мы смерти смотрели в лицо. Вперед продвигались отряды Спартаковцев - смелых бойцов. Средь нас был юный барабанщик. Отважно он шел впереди. С веселым другом - барабаном. С огнем комсомольским в груди...Не? не знаешь этот опус?

Сергей Болдырев

Ну так вот эту лабуду сочинили в ГДР взяв за основу "старого друга"

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Русский текст-то не немцы сочинили.
И почему "лабуду"? Хорошие ж песни были. Нужные.

Сергей Болдырев

Не знаю...именно эта песня мне не нравилась.Но это - личное мнение.

Ольга Романеннко

Я своему сыну пела эту песню перед сном вместо колыбельной. Однажды он просит спеть поляпу. Я не могла понять что такое поляпа. А потом по телевизору пели эту песню и он кричит "Поляпа". Оказывается - в поля поскакала.

Сергей Болдырев

Здорово...А СОТНЯ - название подразделения в кавалерии. Независимо от потерь из боя все равно вернется сотня.

Юлия Коваленко

Он упал возле ног
Вороного коня
И закрыл свои карие очи.
— ты, конек вороной,
Передай, дорогой,
Что я честно погиб за рабочих... Похоже, ребята языка привезли на этом вороном...

Сергей Болдырев

Нет. СОТНЯ название кавалерийского подразделения (как взвод, рота, дивизия) даже если в бою поляжет половина бойцов, из боя воротится сотня

Одинокий Волк

эта песня ворованнаяза рекой ляофезагорались огни грозно пушки в ночи грохотолистня храбрых орлов из казачих полков на инхоу в набег поскакали

Одинокий Волк

скинул песню тебе в мой мир

Keeper

Потому что "Он упал промеж ног вороного коня и закрыл свои карие очи: "Ты, конёк вороной, передай, дорогой, шо я умер, но умер... не очень!" 🎼

Июнька

сотня-это название подразделения,так же как и рота,дивизия,полк...поэтому и вернулись "сотней".. даже если бы и 40 человек потеряли.

Надежда Генералова

Но заканчивается песня словами:Уж не сотня бойцов из Буденновских воиск из разведки домой возвращалась.Откуда же сотня.

Сергей Болдырев

Нет. Это один из вариантов песни. А СОТНЯ - это название кавалерийского подразделения (отсюда - сотник) даже если в бою поляжет половина бойцов, из схватки все равно возвратится сотня. Как рота, взвод, дивизия

Надежда Генералова

Я сначала так и подумала,но меня смутили последняя фраза песни.

Надежда Генералова

Почему?факт то имел место быть.

Сергей Болдырев

Просто окончание песни переделал кто то, кто "не в теме"

Наташа Белугина

Потому, что сотня, батальон. дивизия, рота, что там ещё есть. От потери личного состава в бою, название не меняется.

Наталья

Так "сотня" - это не по количеству, а по названию подразделения. Кавалерийская сотня, казачья сотня. Нет?

Александр Соколов

Сотня в смысле подразделение войск,как взвод,эскадрон. И сколько их там конкретно было ,не известно.

Надежда Максимова

Если знамя сохранили, то даже дивизия остается дивизией, независимо сколько в ней выжило человек

Сергей Болдырев

Сотня (название подразделения) в разведку знамя взять не могла по причине полного его отсутствия. Не тот формат...

Надежда Максимова

Но смысл тот. (Кстати, раз знамя не брали, значит оно на базе в сохранности)
Могу другой вариант предложить. Коробка конфет. Даже если в ней осталась одна конфета, это коробка конфет.

Сергей Болдырев

Все верно. Сотня остается сотней независимо от потерь. Да только знамени ни у сотни, ни у роты, ни у батальона нет. Знамя вручают войсковой части (как минимум - полк) Не меньше.О чем я и пытался сказать. Но это - военные тонкости, а в принципе вы правы!

Юля Воронова

Завязалась кровавая битва и боец молодой ,вдруг поник головой- комсомольское сердце пробито....

Сергей Болдырев

СОТНЯ - название подразделения. Остается сотней независимо от потерь. Можно петь дальше.

Юля Воронова

Я подумала о песне,а вы о подразделении...Неувязочка получилась...

Серый Перец

Нет. В оригинале: " Уж не сотня бойцов из буденовских войск из разведки домой возвращалась."

К.а.н.он

Это песня времен русско-японской войны, когда сотней именовалось воинское подразделение.

Сергей Болдырев

ПЯТЬ БАЛЛОВ!!! Хотя СОТНЯ существовала в кавалерии и позже

К.а.н.он

Я в курсе)))

К.а.н.он

👍🍷

Вера Смирнова

В песне поется " уж не сотня бойцов из буденовских войск из разведки домой возвращалась"

Сергей Болдырев

Вариантов песни множество. Но СОТНЯ - название конного подразделения. Независимо от потерь остается сотней

Парфирий Пупкин

муравейник живеткто то лапку сломал не в счет а до свадьбы заживет а помрет так помрет

Вл
Владимир

Конь в одной копыте шашку держал, в другой заявление - это ж у солдата Чонкина описано

Сергей Болдырев

АХАХА! История про Чонкина - отдельная и классная песня. А здесь вся фишка лишь в том, что СОТНЯ - название кавалерийского подразделения

Вл
Владимир

я знаю структуру казачьих войск

Сергей Болдырев

Да ты, брат, похоже и сам есаул?

Вл
Владимир

Я сам себе есаул. Поскольку сие звание вельми объемлющее

Вл
Владимир

Но современных ряженых не очень приемлю

Эльдар Шукуров

Сотня - тоже что и рота. Если рота потеряет бойца, она же не становиться взводом)))