Надежда Волкова

Задумалась: говорят "да гори все синим пламенем". А химию подзабыла- о солях какого металла идет речь?

Ответы
Ke
Keeper

Это давний намёк на таинственные разноцветные (в т. ч. и голубоватые) блуждающие огни на болотах, полях и кладбищах. Природа этих огней не вполне разгадана, есть гипотеза о самовозгорании фосфористого водорода.

Надежда Волкова

спасибо

Геннадий Попов

Это испорченное заклинание, когда гнали самого, то приговаривали: "Гори синем пламенем" 😜

Надежда Волкова

не знала. спасибо

Пётр Баранник

С Наденькой одного возраста и тоже Москва. Возможно 3-е совпадение ? 🌹 🌹 🌹

Пётр Баранник

Великолепно ! Столько удачных совпадений + Александров + Издательства !!!

Надежда Волкова

тоже пишете?

Пётр Баранник

Давно и много. Ряд экспедиций и 6 раз через экватор - есть и рукописи, свои рисунки и галерея фотографий. Конечно и публикации в журналах и газетах. Сам в разные годы гл. редактор МЕДИК, СУДОСТРОИТЕЛЬ... Переговоры с издательствами о 5 книгах - любимая забава между премиями. Жду звонка.💐

Надежда Волкова

хорошо. Когда соберусь и если время выкрою- позвоню

Niherasebeblia

это окислительное пламя с избытком кислорода и высокой температурой факела!

Надежда Волкова

спасибо

Андрей Мурадов

На хрена мне ваша химия?Синим пламенем горит чистый спирт,а не соли металлов

Надежда Волкова

я его уже озвучила

Андрей Мурадов

Вопросы пожалуйста.Но для меня это скорей общий интерес,к ювелирке отношения не имею

Надежда Волкова

как чистить серебряные вещи с опалами? Боюсь повредить камень

Niherasebeblia

вообще-то продаются специальные чистяшие жидкости. для чистки изделий с опалом надо выбирать те,которые подходят для жемчуга и янтаря.но если опал натуральный ,лучше всего отмочить изделие в теплом растворе стирального порошка не содержащего хлор.если у вас еще продается зубной порошек,то он отлично чистит и серебро и опал.

Надежда Волкова

спасибо

Pa
Pas-De-Chat

соли дают оранжевый окрас (натрия соли) Также окрас при переизбытке воздуха

Надежда Волкова

спасибо

Pa
Pas-De-Chat

синее пламя с венчиком на конце факела - признак эффективного горения

Надежда Волкова

не всегда и не всего

Pa
Pas-De-Chat

говорим о метане, а не настройке процесса аутодафе

Надежда Волкова

о газе на кухне

Pa
Pas-De-Chat

это и есть метан

Сергей Никонов

Почему именно металла? Природный газ тоже горит синим пламенем🤔

Надежда Волкова

не спорю. спасибо

Рая Люба

когда зажигаем газ на кухонной плите, какого он цвета? голубой!

Надежда Волкова

спасибо

Звягинцев Егор

Хреново, когда не знаешь, да ещё забудешь, это я про себя.

Надежда Волкова

бывает.

Анатолий Корольков

синим пламенем горит спирт, хороший самогон тоже. хи-хи!

Надежда Волкова

вы правы. спасибо

Владимир Герасимов

Интересно. А какого цвета у Вас пламя на газовой плите?

Надежда Волкова

это я знаю...спасибо

Андрей Халфин

Соли калия — в бледно-фиолетовый, цезия — в голубой

Надежда Волкова

спасибо

Андрей Халфин

Не за что, наша фирма делает спектроаналитическое оборудование.

Надежда Волкова

отлично!!!

Галина Смирнова

кобальт,медь. Бледно синий-свинец, мышьяк,сурьма.

Надежда Волкова

понятно. Кстати, книгу я выложила в инет, станет любопытно- можете глянуть

Виктор Алексеенков

А О ЧЁМ КНИГА БУДЕТ?

Надежда Волкова

"ВНИИСИМС на рубеже веков"- забейте в инет. Кстати фото панагии сама делала....И панагию по моему заказу

Виктор Алексеенков

НА ДОСУГЕ.......

Надежда Волкова

не вопрос- вообще не обязательно

Михаил Алексеенко

Так горит этиловый спирт-голубоватым пламенем.

Надежда Волкова

спасибо

~L
~Eva Lansca~

Медный купорос вроде ! Да вы по - Тындексите!!

Надежда Волкова

спасибо

Stran

Ну да химичка тётя Рая была одна такая...

Stran

😊

Майя Петрова

газ природный горит синим пламенем...

Надежда Волкова

спасибо

Marginal

у нас только самогон синим горит😁

Надежда Волкова

спасибо

Старый Знакомый

Чисто синий от присутствия селена

Надежда Волкова

спасибо

Виктор Лукиша

поваренной соли она дает синеву

Надежда Волкова

мы в дожди подсоливали костер- там цветное пламя шло

Надежда Волкова

но за ответ спасибо