(((Сергей))) *

Приветствую! Многие считают что Русский язык сложен, что одно слово имеет несколько значений, а мне кажется, что по-русски разговаривают душой! Просто любое слово может иметь любое значение главное его произнести так Душевно )))) А Вы как думаете?

Ответы
Злая Училка

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т. е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка-то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.

(((Сергей))) *

😅 Классно!))))))))

(((Сергей))) *

Очень! Просто здоровский ответ!)))))) Всё объяснили)))

Катюшка Бабина

(я думаю, что это самый богатый, прекрасный язык, вот еще, что я думаю, взяла со статьи) Постоянно проходило обрезание русского
языка, сужая тем самым сознание
носителей языка и лишая народ образного
мышления.
« Кирил и Мифодий взяли
древнеславянскую буквицу, в которой
было 49 буквиц, 5 букв выбросили, потому
что не было в греческом языке таких
звуков, а для 4-х дали греческие названия.
Ярослав Мудрый убрал еще одну букву.
Осталось 43.
Петр Первый сократил до 38.
Николай Второй до 35.
Луначарский до 31 буквы, при этом убрал
образы и ввел вместо образов фонемы. И
язык стал без образный, то есть
безобразный. Исчезли правила
словообразования.» ( Патер Дий
Александр )
Словарный запас русского языка составляет более
5 000 000 слов.
Это самый богатый язык на планете.
Базовые слова русского языка относятся к
перворечи и имеют сакральный смысл.
Сегодня 40% слов в русском языке уже не
однозначны.
Базовые слова вытесняются как архаичные.
Вместе с потерей этих слов мы постепенно теряем
нашу память.

Архангел Анаэль

В любом языке есть слова имеющие несколько значений...но в Русском спрятана сила Образного мышления, мышления Творцов. Потому для многих он и ощущается сложным...Творцом то быть не просто. Но как раз Разум и Душа помогают прочувствовать, ибо русский он ещё и язык самой Природы...Природы звучания - т.е передачи вибрации и энергии созидания...хотя и разрушать на русском тоже выходит очень даже хорошо. Но есть Слова у которых неизменная матричная основа, и вот тут иногда у многих происходит склейка.

Алекс Венцель

На мой взгляд только по русски можно выразить самые трепетные порывы души...Вот взять русскую сказку Крошечка Хаврошечка, ведь невозможно это сказать по французски, потому что у них или большой или маленький, но нет слова крошечка...Вообще нет слов с окончанием чка...

Toma Egnatashvili

Русский сложен и непонятлив, особенно для иностранцев...Это нам легко, мы думаем на этом языке...и понимаем все нюансы языка))) А когда человек, думающий на одном языке,начинает делать переводы - мне его искренне жаль.....)))

Аля Рыбка

Я горжусь тем, что владею русским языком в совершенстве ( ну мне так кажется, простите). По национальности я молдованка, но уверена, что самые лучшие сочинения можно написать исключительно на русском языке.

(((Сергей))) *

Спасибо! 👍

Майра Суингарина

Похвально, что любишь русский язык. Я вот тоже люблю русский язык, так же как и родной свой язык. Я думаю, что все языки на свете прекрасные, только нам это не удается почувствовать, потому что мы их не знаем

Майра Суингарина

Учи! Знаний мало не бывает. А как приятно!!!

(((Сергей))) *

Просто когда-то мне сказали вот мол мы ваш знаем а вы наш нет... ну зацепило)))))) хех)))

Майра Суингарина

Моих бы учеников так зацепило, ты просто молодец!

(((Сергей))) *

в школьные годы меня б тоже не зацепило . всё приходит с осознанием))))

Майра Суингарина

Растем , однако... Никогда не поздно учиться. Просто пришло твое время

Жена Дракона

Я думаю русский язык ,как и любой славянский, имеет силу в произношении и зачастую мы не задумываемся о сказанном ,что может существенно нанести нам вред и вред окружающим близким людям!!!

Жена Дракона

это что меняет смысл?

Жена Дракона

не меняет ...)))

Константин Томаш

Не только душой , но и настроением .Ведь слово сказанное с разным эмоциональным настроением и смысл имеет разный .Вот именно поэтому Русский язык ток сложен для понимания иностранцами

Валерий Качесов

СОГЛАСЕН.. Я признавался в любви по русски Женщине которая по Русски вообще не понимала но почему то плакала.. Потом сказала - Как же красив твой ,не понятный мне , язык.. но я поняла все...

Валерий Качесов

Просто Вишенка

Хех. ..)))) Ну вот , например, воспитанная девушка никогда не скажет о вчерашней вечеринке :"Ох и напилась же я", она душевно так произнесёт :"Какой упоительный вчера был вечер " )))))

(((Сергей))) *

Так а зачем вопросы задавать тогда ? Так поболтать низя?)))))) хех)))

Просто Вишенка

Низяяяя...))) Придёт занудный дядька Валера и скажет :" Где Ваш вопрос?! Вы нарушаете правила!" ))))))))))))))))))))))))))))))

(((Сергей))) *

Это кто? Первый раз такое слышу))))) Ну ради приличия можно задать будет ему-" кто ты?" ))))

Просто Вишенка

Это не поможет )))) Это такой мелкий пакостник, из - за которого забанили многие мои вопросы (( Ой, что -то я разъябедничалась сегодня! )))) То на шефа, то на Валеру ))) Короче. ... Задавайте вопросы! С Вами весьма приятно общаться ))) Пока -пока и до встречи на интересном вопросе ))))

(((Сергей))) *

Пока-пока!!!!

Майра Шакаманова

Я казашка .Но я знаю и свой родной язык .Я не представляю себя если бы я не знала русского языка.Ничего сложного я выросла где вокруг все говорили и по казахскии и по русскии.

Ѻлегъ

русский язык, Сергей, в отличии от других языков мира, апеллирует образами а не понятиями. каждое слово, в зависимомти от контекста, вызывает в сознании тот или иной образ

Александра Чканикова

душой ничего делать нельзя - ни петь, ни говорить, ни думать. русский язык очень сложный, ленивый, противоречивый, бессистемный. но своя величавость в тем, конечно, есть

(((Сергей))) *

Спасибо Вам за Ваше мнение!

Зл
Злата

Русский язык сложен не из-за многосиномичности слов, а из-за того, что в каждом правиле есть исключения! И, конечно, словарный лексический запас у каждого свой.

(((Сергей))) *

Так я как раз имел ввиду то что не синонимов много, а именно одно слово может иметь иные смыслы. Ну и своим настоящим богатством, конечно же мало кто, в том числе и я, знает его в совершенстве....

Зл
Злата

Омонимы-гриб- грипп;посветить-посвятить и т. д.

Кохинор

Дело в том ( по моему скромному наблюдению) в языках которые мне хоть сколь-нибудь известны многозначность есть в каждом. Да и думается мне в других тоже самое

Анастасия Муравьёва

Русский язык простой и логичный! К сожалению, с каждым годом увеличивается процент людей, не способных усвоить элементарные нормы .. Так это не язык виноват..

(((Сергей))) *

Согласен.... всё же мне не кажется логичным всё в Русском языке...Да и авторы зачастую описывали так что толкование их произведений вызывало споры... так уж ли логичен он .. может я и не прав...

Анастасия Муравьёва

Почти каждое слово можно проверить.

(((Сергей))) *

Слово, да но ведь благодаря словам доносится суть произведения и не всё понимать нужно "буквально" ...

Анастасия Муравьёва

Я имела ввиду орфографию, т.е. та или иная буква в слове не с потолка берется . Конечно, все надо смотреть в контексте.

(((Сергей))) *

"Математически" подходить к изучению языков вообще нельзя.... орфография не самое важное в произношении... я ведь его имел ввиду.... Да и читая произведения "прокручивая" фразы в голове понять суть можно а не просто "узнать " слова......

Влудомир

Русский язык можно назвать сложным только в сравнении с другим языком - а поскольку лично я больше ни одним не владею, то и сравнивать, пожалуй, не возьмусь...

Галина

Как можно сказать красиво ,на русском языке .о весне и о любви в трёх словах7 Я в весеннем лесу пил берёзовый сок С ненаглядной певуньей в стогу ночевал ...

(((Сергей))) *

Красиво конечно, только если не представить ночь в стогу весной на Урале)))))

Галина

Певунья то рядом ,не холодно ,а жарко

(((Сергей))) *

А вы бы попробовали так вот ? ))))) Если только его пожджечь сверху)) И то дождём потушит)))) Не не я вовсе не против это красиво и поэтично , так ведь просто придуриваюсь)))

Галина

Спасибо ,за признание ! Пусть посетит Вас удача . Пусть вдохновение придёт . Пусть Ваша жизнь станет ярче В новый. начавшийся год!

(((Сергей))) *

Благодарю, и Вам ярких моментов, улыбок открытых, здоровья , благополучия, и просто человеческого счастья!!!!!!