**
***** *****

Первая женщина-летчица России?

Ответы
Санбай Манибай

В 21 год {1911 год } Лидия Зверева поступает в авиационную школу Первого российского товарищества воздухоплавания «Гамаюн». Все знавшие ее посмеивались: «Ничего, скоро увлечение небом пройдет!» В школе тягу к авиации поддержал инструктор Иван Слюсаренко. Он всей душой понимал ее мечту летать и помог доказать, что она не случайный человек в авиации. Во многом благодаря ему полеты стали для Лидии смыслом жизни. Обучение осложнялось тем, что в школе был всего один аэроплан. Только успев взлететь, приходилось приземляться, и тем не менее мгновения в воздухе давали такой высокий душевный настрой, что никакие силы не могли преодолеть тяги к небу. Даже гибель друзей не останавливала летчиков. Как вспоминал потом Слюсаренко, его ученица еще в школе стала летать лучше многих мужчин и уже в первом полете проявила завидную выдержку и самообладание. Источник и подробности: http://www.airaces.ru/stati/pervaya-v-rossii-diplomirovannaya-zhenshhina-pilot.html

Владимир Терентьев

Ты рано встала
Тавал
Ты рано встала – «Бог подаст»!
Унынье, грусть не к месту.
Кого ты любишь – не предаст,
Благодари в отместку.
Сегодня скажет: «Я люблю!»
Ему ты веришь только.
Обиду я в себе стерплю,
Как вспоминать мне горько.
Бывает так, что я не прав…
От этого так стыдно.
Не идеал, такой уж нрав,
Всё в жизни очевидно.
Какая может быть игра?
Вот он, его поступки…
Раз обманул тебя вчера,
Вот знак и не до шутки.
Что сердце говорит тебе?
Легко сама рассудишь.
Хозяйка ты своей судьбе,
Ему признайся – любишь!
13 апреля 2018 года

Марик Ибрагимов

Первая в России дипломированная женщина-пилот Первой в России профессиональной летчицей была Лидия Виссарионовна Зверева. Ее диплом под номером 31, удостоверяющий звание пилота-авиатора, — первый, полученный русской женщиной.

Сергей Фофанов

Ли́дия Виссарио́новна Зве́рева (1890 — 2 (15) мая 1916) — первая (дипломированная) русская женщина-пилот. Родилась в семье генерала русской армии, героя войны на Балканах 1877—1878 годов Виссариона Лебедева.

Валентина Янак

Но не все заглядывают туда

Сергей Фофанов

Я - когда не знаю ответа, или когда не уверен...

Валентина Янак

Я также заглядываю

Александр Белошапкин

женщина входящая в мужскую сферу --утрачивает Женственность. Стягивает на себя характерные особенности мужского начала. Так-же и мужчина--входя в женское...утрачивает мужеское...

Немецкая Муха

Зверева, Лидия Виссарионовна. Дата рождения

Место рождения
город Петербург,
Российская империя

Дата смерти
2 (15) мая 1916

Место смерти
Петербург

Михаил Бородин

Ли́дия Виссарио́новна Зве́рева (1890 (1890) — 2 (15) мая 1916) — первая (дипломированная) русская женщина-пилот . Если бы не Яндекс , так бы и не узнал.

Скромный Незнакомец

В начале 20 века было несколько женщин-летчиц, одна из них была даже летчиком-испытателем. Они как-то все более-менее одновременно были.

Валентина Янак

Зверева Лидия первая женщина пилот в России 1911 году

Скромный Незнакомец

Первой авиатриссой стала Домникия Иларионовна Кузнецова-Новолейник (1886—1962), которая поднялась в воздух в мае 1911 года во время Второй международной авиационной неделе в Санкт-Петербурге.

Скромный Незнакомец

Первой дипломированной женщиной-авиатором стала Лидия Виссарионовна Зверева (1890—1916), которая 23 августа 1911 года получила диплом авиатора № 31.

Скромный Незнакомец

21 октября 1911 года та же школа вручала в Гатчине диплом авиатора № 56 профессиональной певице Любови Алексеевне Голанчиковой, бросившей сцену ради любви к авиации. Первая женщина лётчик-испытатель.

Александр Шульга

Благодарю за напоминание.Будучи курсантом авиаучилища,читал историю авиации и естественно о Лидии Зверевой,но с годами запамятовал.

Fail Gabbassow

добрый день удачного вам дня хорошего настроения и на один день услуги волшебной палочки!для исполнения ваших желании!

Это Я

Если я не ошибаюсь это Лидия Виссарионовна Зверева. Ну по крайне мере нас в школе про неё рассказывали.🤔

Это Я

😁 💐

Это Я

Спасибо и удачи вам.😉

道Ф
道 Фсйо 道

Екатерина 2, летала в облаках и с Григорием Орловым, и Григорием Потёмкиным и даже с самим Платоном Зубовым!

Валентина Янак

Чем плохо когда у женщины крылья есть. Она и ласковая и у нее в руках все горит Первая женщина пилот в России в 1911 году Зверева Лидия

道Ф
道 Фсйо 道

ну, если горит, тогда ладно ))))

Валентина Янак

Ну спасибо☺️ ☺️ ☺️

Санбай Манибай

Которая родилась в 1890 году..
Зверева Лидия Виссарионовна — Первая женщина-пилот России !

Герман Голод

в РИ не помню, вот в СССР был такой экипаж ещё в 30-х годах - Гризодубова, Осипенко,Раскова,

Валентина Янак

Зверева Лидия Вассарионовна первая женщина пилот России в !911 года

Герман Голод

спасибо, но что-то про неё как-то не писалось и не помнится. а вот такие первые пилоты - мужчины, как Уточкин или скажем Васильев - у всех на слуху и давно, не говоря уже об авиаконструкторе Сикорском..

Михаил Цыбулин

Да , какая разница...Летчица, доярка, фрезеровщик...Главное , что она осталась женщиной...

Валентина Янак

Зверева Лидия первая женщина пилот России в 1911 году Это точно женщиной

Михаил Цыбулин

Обогатился...

Валентина Янак

Вот и хорошо

Михаил Цыбулин

Может , что еще есть...

Михаил Цыбулин

Цветаева, Гумилев, Ахматова...Заболоцкий,Высрцкий...

Василий Про

Когда Баба-яга жила Россией ещё и не пахло.)Так что пишу - Лидия Виссарионовна Зверева.

Люба Борисова

Бабушка Яга. К тому же и яблочко на тарелочке - первый из самых незаменимых гаджетов )

Иван Куцаев

ТОЧНО .

Анатолий Гусейнов

Странно,зачем это? Филиала Что?Где?Когда? здесь не получится,любой ответ в Инете есть

☀️ Леди Солнце ☀️

Шуточно: Баба-Яга, серьезно: В. Терешкова, кстати очень приятная женщина в общении

Иван Куцаев

ПРАВИЛЬНО ПЕРВОЕ .

Юрий Павлович

Спаси Господи! Если имеется в виду, та говорливая, которую выбросили из 3 этажа?

Валентина Янак

Зверева Лидия первая женщина пилот в России 1911 году

Юрий Павлович

Слава Богу!

Юрий Павлович

Храни тебя Господи!

Валентина Янак

Он и хранит меня. Я знаю слова

Юрий Павлович

Слава Богу!