Natali Shelkovica

Что такое клотик на корабле?

Ответы
Василий Дороговцев

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
🖼
Кло́тик, клот (от нидерл. kloot — шар, набалдашник) — набалдашник закруглённой формы с выступающими краями на топе мачты или флагштока. Клотик изготовляется из дерева или металла. Внутри клотика устанавливают ролики фалов для подъёма сигнальных флагов, фонаря и др. Кроме того, клотик прикрывает торец мачты от влаги.
🖼
Устойчивые выражения[править | править вики-текст]
От киля до клотика — «снизу доверху», от низшей точки судна до высшей.
Отправить на клотик чай пить — излюбленная шутка над новичками-юнгами.

Михаил Алексеенко

И на судне-тоже. Это деревянный кружок, закрепляемый на конце мачты, чтоб не принимала воду и не теряла прочности. Салаг флотские часто посылали к боцману, предложить "попить чайку на клотике",а по том потешались , как боцман, тоже по традиции, разносил бедолагу многоэтажным матом.

Natali Shelkovica

вся жизнь в этом состоит

Михаил Алексеенко

Вся жизнь- борьба. И свисток судьи не услышим.

Natali Shelkovica

а он вам нужен?

Михаил Алексеенко

Будем посмотреть.

Natali Shelkovica

ок

Александр Туганов

Кло́тик, клот (от нидерл. kloot — шар, набалдашник) — набалдашник закруглённой формы с выступающими краями на топе мачты или флагштока. Клотик изготовляется из дерева или металла. Внутри клотика устанавливают ролики фалов для подъёма сигнальных флагов, фонаря и др.

Александр Туганов

И это тоже...

Natali Shelkovica

спс

Александр Туганов

Ну не за что...

Natali Shelkovica

за ответ

Артур Крамаров

Кло́тик, клот (от нидерл. kloot — шар, набалдашник) — набалдашник закруглённой формы с выступающими краями на топе мачты или флагштока. Клотик изготовляется из дерева или металла.
Клотик — Википедия. Вы в плавание собрались или в мореходку поступать?😁

Артур Крамаров

Класс, тоже, что и написано, только в графике.

Natali Shelkovica

ок

Николай Козлов

Клотик- это площадка на грот-мачте для впередсмотрящего. Распологается почти на самой верхней точке мачты. Это относится к судам с парусным вооружением. На современных кораблях роль впередсмотрящего исполняют локаторы.

Natali Shelkovica

ты прав....что на парусных......но там чай не пьют

Николай Козлов

Если ты имеешь ввиду чай с бусингами, то да, не пьют.

Natali Shelkovica

уже не пьют

Николай Козлов

Да, можно только ностальгировать.

Александр К.

Светильники или светильник на самом верху на мачте... Бывает при(по краям белые, а посередине чуть выше- красный), бывает, что два, но красный выше, а бывает один, но все равно красный... Типа габарита или как мигалка....

Natali Shelkovica

так кормить не человеченой

Александр К.

Подкармливать зверя нельзя.. ....

Natali Shelkovica

подальше в лесу устроить кормушки....и они не будут ходить в деревни

Александр К.

Все равно будут.... Да и на их всех корма не напасешься... это же не синицы..

Natali Shelkovica

но их не много...может на весь лес штук 10...лосей то кормят...

Pələng

КЛОТ, клотик - точеная шишка или кружок, надеваемый на вершину мачты или флагштока. сквозь клотик пропускаются тонкие снасти, называемые сигнальными фалами служащие для подъема флагов.

Natali Shelkovica

умничка

Евгений Викторович

Клотик - это такая нашлепка на конце деревянной мачты, которая не позволяла влаге попадать внутрь древесины. По крайней мере в парусном флоте было именно так.

Natali Shelkovica

умничка...хвалю...молодец!!!

Николай Резниченко

Самая верхняя точка на мачте,На фок мачте была и есть.Собственно это приспосбление на мачте где присутствуют ролики для поднятия парусов! Что то в этом роде!

Natali Shelkovica

крышечка

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

Деревянный или металлический шар с роликами для пропускания тросов, надеваемый на верх мачты или флагштока,а в современных кораблях нету

Natali Shelkovica

респект тебе

Natali Shelkovica

все равно ты молодец!!!

Евгений Коломоец

верхушка мачты,раньше там сидел в даль смотрящий,теперь используется по разному,в основном для навигационного оборудования...😼

Natali Shelkovica

ха-ха-ха

Natali Shelkovica

крышечка на мачте

Джейсон Вурхиз

Деревянная нашлепка на верху мачты, чтобы вода не проникала через поры дерева и мачта чтоб изнутри не загнила.

Natali Shelkovica

уууууууммммннннииииччччккккаааааааааааааа

Джейсон Вурхиз

Это я из книги про капитана Врунгеля запомнил.)

Natali Shelkovica

молодец...так и моряки не скажут!!!

Джейсон Вурхиз

Стараюсь.)

Сергей Поляков

Наташ, клотик это дребедень на мачте, не забивай себе голову и пей вино пока не кончилось - Новый Год на дворе!!!

Natali Shelkovica

Серега....привет..и куда же ты пропал???..Вино это не мое....меня больше клотик интересует)))

Александр Никулин

Расскажи,не знаю,я служил в ПВО,может это кухня,нет кухня это камбур,тогда Наташа,я слыхал это, но забыл))

Natali Shelkovica

Саш на верхушке мачты....такая крышечка...которая не дает мачте гнить

Александр Никулин

А,спасибо)))

Александр ( Defender)

шар, набалдашник) — набалдашник закруглённой формы с выступающими краями на топе мачты или флагшток

Natali Shelkovica

ага

Александр ( Defender)

не ем мороженнное

Valery Vladimirov

верхушка мачты где есть ролик через который проходит фал для поднятия сиггнальных флагов и фонаря

Natali Shelkovica

ну вот попробуй...выучи

Valery Vladimirov

эти стихи и не надо мне учить Я и так помню.Они сами запали в душу

Natali Shelkovica

мне тоже запали...но когда я выучила...то на следующий день...не могла вспомнить....и так я учила его в течении месяца.....все время его забывала...какое то волшебное стихотворение......научила внучку.....она его помнит

Valery Vladimirov

БЫВАЕТ, это возраст ☝️ 🙂

Natali Shelkovica

а ты?

Viktor Nnn

тааак. читал книжку от киля до клотика. киль кстати порт в германии. но что такое клотик, забував😉

Viktor Nnn

ты русалка, я ?

Natali Shelkovica

я морячка ты рыбак)

Viktor Nnn

мы не встретимся ни как! ай да Газманов. ай да сукин сын.

Viktor Nnn

🙂🍷

Просто Человек

Клотик, клот — набалдашник закруглённой формы с выступающими краями на топе мачты или флагштока.

Просто Человек

Спасибо. Даже если выпью, не хочу.

Александр Ясноокий

Пойдём на клотик пить чай с мусингами. Жарг. морск. Шутл. О невыполнимом приказе, просьбе😀⚓

Natali Shelkovica

ок прикол))

Ирина Ваганюк

Штучка такая

Natali Shelkovica

лохов везде разводят

Александр Заболотный

это типа деревянного туалкта в трюме и гарантия что не утонет судно вот его небыло на титанике.

Александр Заболотный

подросла малость на дарах воды.

Natali Shelkovica

и ушками шевелит

Александр Заболотный

да породистая .она им отомстит.

Natali Shelkovica

когда ротик раскроет))