Леро4Ка

Как ребёнка приучить к горшку?

Ответы
Дана Мельник

Легче всего происходит обучение пользования горшком у детей, которые не носили подгузники (мамы их высаживали), у них процесс приучения происходит быстро и без луж. Но и у «памперсных» детей не все потеряно, только придется некоторое время потерпеть лужи и кучки на полу (и в других местах).

Вот рекомендации, соблюдение которых позволит вам максимально ускорить процесс приучения:

Если до приучения к горшку ребенок все время проводил в подгузниках, то придется их снять. Почему?
Малыш должен изучить свое тело, чтобы знать, для чего нужны попа и половые органы.
Он должен установить связь между позывами и следующими за ними отправлениями. Для этого он должен увидеть акт мочеиспускания и дефекации. И не один раз.
Необходимо на примере показать, когда и как пользоваться горшком.

Для этого нужно понаблюдать за ребенком. Вы заметите, что перед тем, как справить нужду, он проявляет недовольство или затихает (напрягается, кряхтит), и в этот момент вы предлагаете малышу горшок. Хорошо, если ребенок еще и на примере взрослых или старших детей увидит, куда и как справляется нужда.

Голенькому малышу не придется ничего снимать, чтобы сесть на горшок.
Горшок должен быть в пределах видимости и досягаемости, то есть на полу в детской комнате, пусть ребенок познакомится с ним, посидит, если захочет.
Предлагать малышу горшок надо со словами, поясняющими, зачем он нужен: «Солнышко, давай пописаем (покакаем) в горшочек... Горшочек нужен для того, чтобы в него писать и какать... Куда надо писать (какать)?».
Каждый раз после «аварии», ласково напоминайте ребенку о существовании горшка: «Солнышко, куда надо писать?». Можно выразить свое разочарование, но ни в коем случае не ругайте малыша, и не заставляйте его садиться на горшок, чтобы у него не выработалось отвращение к этому предмету. Будьте спокойны и терпеливы!
Если горшок был использован по назначению, похвалите и ласково обнимите малыша или погладьте по голове, чтобы у ребенка остались приятные эмоции, связанные с применением горшка.
Предлагайте малышу горшочек сразу после каждого сна. А также после еды (прием пищи активизирует перистальтику кишечника, что способствует дефекации).
Чтобы сходить в туалет, необходимо расслабиться. В стрессовой ситуации, в незнакомой обстановке, при посторонних людях малыш не может хорошо расслабиться и сходить на горшок. Необходимо это учитывать при приучении к горшку.
Например, я начала приучать своего «памперсного» ребенка таким способом в 1 год и 8 месяцев. Через две недели он первый раз сам сел на горшок, через неделю уже самостоятельно без напоминания использовал его по назначению. Все это время он бегал голышом, а я - со шваброй. Но результат стоил того! Никакого принуждения, все само собой произошло!

Каждому малышу требуется разное время для того, чтобы научиться ходить на горшок самостоятельно без напоминания.

Чем старше ребенок, и чем больше времени он проводит голышом, тем меньше время приучения к горшку.

То есть, чтобы годовалого голыша приучить к горшку, потребуется месяц-другой, а 2-летнего – неделя-другая.

Почему возникают неудачи при приучении к горшку?

Даже у ребенка, уже умеющего ходить на горшок, могут случаться «аварии»:

В первое время, пока идет приучение к горшку.
Когда у малыша режутся зубки, или он болен.
Ребенок, увлеченный игрой, может долгое время не ощущать потребности в мочеиспускании, даже если мочевой пузырь переполнен. Поэтому в этом случае может случиться «авария».
В период «кризиса одного года».

Леро4Ка

Спасибо,сегодня попробуем

Роман Ефименко

Мой поросенок до сих пор писается, какать сам ходит на горшок наверное с полутора лет если не раньше, а писать никак. Если сам не просадишь, не будет горшок брать. Ему 3

Леро4Ка

Моей 1год и 3месяца

I.𝕂öt

эх... на кошках надо тренироваться было © 🙂 но правда, а чего не ходит, что ли ? вот я помню у бывшей доча была, так он с памперсов и на горшок потихоньку сама ходила... )

Леро4Ка

Не хочет ходить истерики закатывает

I.𝕂öt

может музыкальный горшок сделать... что б веселей было и интересней ?) какую нить открытку примострячить, приклеить к крышке, что б при открытии играла веселая песенка, пока она сидит )

Леро4Ка

Хм интерное предложение спасибо

I.𝕂öt

аха запатентовать только не успел... пользуйтесь... неожиданно пришло 😉

Леро4Ка

))

I.𝕂öt

ня 🌹

Леро4Ка

Ууу спасибо

Татьяна Медведь

часто высаживать на горшок с УТРА ПОСЛЕ ЕДЫ СПУСТЯ ПОЛ ЧАСА И ПЕРЕД СНОМ

Александр Филатов

Мои племянники до 2 лет горшок игнорировали.Значит еще не время.

Леро4Ка

Офигеть

Ванек Грандмастер

Я показывал ему наглядно. То есть просто со для не какая

М*
Марина *

посадить и не давать вставать, пока не сделает дела

Антон Шмалёв

у нас пошел в садик там и научился ходить на горшок

Леро4Ка

СПб

но
надежда ожиганова

О! это сложный вопрос. я сажу на горшок по времени.

Yerlk T

присылайте ко мне - бесплатно окажу услугу.. 😘

Алексей Никульников

Книга есть хорошая. Так и называется, кстати)

Леро4Ка

Спасибо

Александр Тихомиров

показать как им нужно пользоваться)))

Сергей Варминский

Я еще не задавался таким вопросом

Astra Loretti

а сразу в туалет он стесняется?

Леро4Ка

Боится

Astra Loretti

а вы его подержите

Илья Проценко

Приклеить его попу к горшку

А안
Алекс 안녕하세요 Санекдот Загадайкин.где Я?. Ну В Караганде

че такая большая проблема?

Леро4Ка

Да немогу приучить к горшку капризничает

Леро4Ка

Игрушки давала,книжки читали

Александр Сарказмов

Показать на своем примере

Гриха Гайчук

чего не знаю того не знаю

Дмитрий Черемных

мне пока рано это знать 😄

Ирина

каждые 15 минут сажайте