Товарищ Майор

Наташа Ростова вышла замуж за старого и толстого Пьера Безухова по расчету, почему ее считают идеалом?

Ответы
Необыкновенная Лариса

Потому что по мнению автора - это был идеальный для нее вариант, а Наташа как любимая героиня Толстого заслуживала для себя только лучшего. Как показывает финал - они - два сапога - пара. Пьер, женившись изначально на прекрасной и искусственной Эллен, помнится даже с ней жаждал детишек и семейного уюта, а Наташа предоставила ему все это в полной мере. С нее же в браке слетела вся непрочная шелуха очарования, все это желание петь, показывать свой профиль в самом выгодном положении и т. д. (типа заловила самца, можно и успокоиться) и вылезла ее истинная сущность - рожать раз в два года по ребенку, погрузиться по самые уши в детские проблемки, таскаться по дому неприбранной и в халате, не стесняясь чужих. Какой бы еще муж снес рядом такую жену, которая вылетит в гостинную с грязной пеленкой в руках? ! Вообразите ее супругой Болконского и представьте при этой сцене его прекрасное и высокомерное лицо! А Пьер обрел желаемое и счастлив. Счастлив искренне и бесповоротно. Видимо, в какой-то момент Наташа нутром почуяла в нем это и устремилась к нему после всех потрясений, как в надежную гавань. Толстой написал ее иной, а в финале заставил стать такой, как ему было надо. Она - юная и пластичная - меняется на протяжении романа.

Товарищ Майор

Эт верно

Варвара Урусова

Он чудный человек. он её поддержал и не оттолкнул. когда она сама себе казалась гадкой..Это дороГого стОит..А Вы согласны с моим советом молодому незнакомцу?: "Надо искать себе пару -"одну и на всю жизнь" в среде верующих людей. Надо танцевать, например. Исторические круговые. со сменой кавалеров, танцы, где ты безошибочно определишь, как ваши "физикА" (=природа) гармонируют слышите ли вы друг друга без слов, в ритме вальса или кадрили...Круговые танцы на Малом Каретном, 7 по вечерам вторников. четвергов и воскресений. Клуб Петра и Февронии "Ромашковый вальс" < club-pif.ru > Директор Екатерина, а в хорошую погоду они танцуют на круге перед памятникос Серг. Вас. рахманиову на Стьрастном бульваре в Москве. Воэьмите себе эту инфу с божией Помощью устройте где-нить филиал! Я лично собираюсь это сделать..."Что делать. что делать? - Танцевать. конечно!", - из Картины "Золушка" . где играет маленькая актрис Жеймо. и другие звёзды. мартинсон там Король, а Раневская -Мачеха. "Я ещё не волшебник. я только учусь...Крошки мои. за мной!!! Королевство маловато - развернуться мне нЕгде!", "Встаньте. дети. встаньте в круг, ..жил на свете старый жук. старый. добрый жук. никогда он не ворчал..." -это всё оттуда!

Товарищ Майор

Ого как вас

Варвара Урусова

Плонесло однако. прорвалО. Пардон. конечно. Слишкаммногабукафф

Людмила Гробер

По вопросу понятно, что лет Вам немного, но даже если и человек много старше был, всё равно понятно . Вы другого времени. Другой приориттет ценностей. Короче. Порывы в молодые годы доводят до бегства с беспутным малым. Во-время остановили, благие порывы пошли по праведному пути. Наташа не совершила ни одного греха во время своих метаниях. Но надо создавать семью. Наташа её и создала. Кроме положительного Пьера, нет для Наташи никого достойного. Разница даже в двадцать лет не проблема во все времена. Рядом родственница того же возраста, но бесприданница. И она будет лишь приживалкой при богатых родных. Если Наташа пропустит шанс выйти замуж за Пьера, ей не поможет ничто создать семью. Быть приживалкой? Лев Толстой писал о своём классе. И о ценностях его. Не толстый и старый Пьер Безухов, а достойный дворянин, побывавший в пекле боёв, понявший ценность жизни. Достойный создать семью не с безнравственной Элен, а с невинной девицей из семьи Ростовых.

Товарищ Майор

Чего в Элен было безнравственного?

Людмила Гробер

А вот это Вы прочтёте и поймёте у Льва Толстого. Но Ваше видение произведения может быть диаметрально противоположно моему и быть абсолютно правильным.

Товарищ Майор

Читал, она мне нравится

Людмила Гробер

Прекрасно. Это я к тому, что Вас привлекает то, что другого ставит в недоумении или, хуже того, в отрицании. У меня был товарищ, при споре с которым о Льве Толстом и его героях нас просто разводили в стороны. Я люблю его произведения, но НЕНАВИЖУ его образ жизни, отношение к жене, детям - сыновьям, притворству при создании своего образа. И то.что у меня образовалась эта двойственность, не даёт мне покоя. Вот почему я откликнулась на Ваш вопрос.

Товарищ Майор

Мне тоже его притворство не нравится

Людмила Гробер

В том то и дело. Не притворство это. Толстому было тридцать четыре года, когда он женился на семнадцатилетней девушке из богатых дворян. Известный ходок, не пропускал ни один дом сомнительной репутации, стал высоконравственным семьянином. Никаких нарядов жене-девочке, кроме её собственноручно приготовленных. Писать могу много, но кто поручится за правду того, что было наработано при советской власти? Вот эта ложь за семьдесят лет разъела все понятия. Она же исподволь велась против Толстого-дворянина. Сколько отрядов добровольцев Толстой с дочерью организовали для голодающих? Не мог он быть притворщиком! Но и сама разобраться не могу. Нет достоверных источников.

Scorpion Flower

А кто сказал, что она вышла за него по расчету? Она на это не способна. Наташа сама по себе очень наивна. Даже если взять историю с Курагиными. Она уже по моему была помолвлена с Болконским. Наташа переспала с Анатолием из жалости. Она вышла за Пьера не по расчету, а потому что Болконский умер. А Безухов ее пожалел. Наташа идеал. Скромная, не глупая, романтичная, наивная. Именно таким видит Толстой идеальную женщину.

Scorpion Flower

Перечитай.

Товарищ Майор

Читал

Scorpion Flower

Плохо значит читал

Товарищ Майор

Хорошо читал

Scorpion Flower

Окей, уболтал, но все равно она вышла замуж за Безухова не по расчету. Она была ему благодарна по началу, а потом полюбила. А вот ее брат Николай... Там да там расчет и ничего более нет.

Лариса Коршунова

нет, ее не считают идеалом, и очень немногими читателями она так уж любима. Она обычная вполне, и вовсе не идеальная, а, наоборот, вполне взвешенная мадам. По молодости была порывиста и романтична (как и Николай, легко бросивший Соню), а потом быстренько поняла, что надо замуж, детей, жить богато, а Пьер любит ее, ну и вышла. Пьер, кстати, не старый. Впрочем, для нормальной жизни она очень подходит - как жена и мать.

Товарищ Майор

Спасибо за хороший ответ

Лариса Коршунова

Удач! Вопрос был хороший.

Галина

Заступлюсь за Пьера!!!-Пьер Безухов-это "массивный, толстый молодой человек с стриженою головой, в очках" с "наблюдательным и естественным" взглядом. Он воспитывался за границей, получил там хорошее образование. П. умен, имеет склонность к философским рассуждениям, у него очень добрый и мягкий нрав, он совершенно непрактичен. ТАк что он не стар, и достоиств у него много...

Товарищ Майор

Страшный он

Галина

О!!! если бы все страшные были невостребованы женщинами!!!! ))) И потом красота неизбежно пройдет, а доброта -навсегда))))

Sweta Yaitskaya

Это не был расчет. Она поняла, что влюблена в него. Наташа вообще сама по себе очень легкомысленна, романтична. Ее душа требует любви все время. На ее долю выпало немало страданий, возможно Пьер просто оказался рядом в нужное время и нужном месте. Нет гарантий, что она потом не влюбилась в другого и не страдала от того, что уже отдана другому.

Скука Смертная

Кто считает???? Эту прошматроску ????? O_o Любила одного, сбежать хотела с другим ...в итоге вышла замуж за третьего... и всё блин по любви - потому что репутация уже ни к черту была))))).... Нее , спасибки))) Эллен Курагина (Безухова) вот она мне импонирует - честно и открыто признает что от мужиков ей нужны только деньги- и не еб... им мозги ... ))))))) O_o

Товарищ Майор

Согласен на все 100

Ирина Д.

😮 Ну, тогда вы ничего не поняли в этом романе. Непонятно, зачем тогда людям интернет, если они каждую свободную минуту дополнительно не развиваются и не читают!? (в том числе критическую литературу) Хоть послушайте на эту тему лекцию талантливейшего Дмитрия Быкова - всё-таки нам повезло жить в одно время с гением. https://yadi.sk/d/HBqunktFfNYeN

Товарищ Майор

Я в Польше живу и не надо на меня наезжать, читаю потому что интересно

Ирина Д.

Где угодно можно жить образованным и развитым. 😄

Товарищ Майор

Ну да, ямщик не гони лошадей. В вашем то возрасте точно, а у меня еще не вечер.

Ve
Venera

раньше выдать молодую девушку замуж за старого богатого мужчину, считалось удачей и этим даже гордились.... считалось, что он уже всего добился и статуса и положения и сможет обеспечить ей тоже самое, она попадает в престижную семью.... ощущение, что времена возвращаются)))) только сейчас все меркантильны

Товарищ Майор

Она сама за него пошла

Татьяна Растегаева

еще в школе поняла, что как один влиятельный критик оценит того или иного персонажа, так остальные менее мастистые-подхватывают. Н.Ростова мне и в школе не нравилась, и уже взрослой специально перечитала Войну и мир-все равно она не не понравилась.........профурсетка....

Юля Сидорских

Это любимая героиня Л.Н. Толстова...Она долго винила себя в измене Андрея Болконского, взяла под опеку его сына (по моему), ухаживала за раненным Андреем Болконским, ну и если не считая её упёртости и наивности то можно сказать у неё хороший характер

Мартина

мне нравится ход ваших мыслей) Толстой так умаялся с женщинами, что вынес свое отвращение к ним в создание литературных образов и лишь создатели "строителей коммунистического будущего" не заметили этой откровенной издевки

Товарищ Майор

Хорошая мысль про издевку

Мартина

приятно вести беседу с приятным человеком))

G B

и зато нынешние строители.что показывают...

Мартина

если бы Толстой не был дремуч и волосат,из Наташи вполне получилась "История О",если бы удался побег с Анатолием Курагиным. Казармы,кони и прочая откровенность нынешнего п@орно))А что вытворяла Элен,пока Безухов исходил философскими думами)))))

Товарищ Майор

Кстати мне Элен нравится

Мартина

не удивили

Ирина Вторушина

Пьер не был старым)к тому же время.чтобы понять.кто друг.кто враг.кто просто так у нее было.влюбиться сразу в него .скорее всего.трудно.но полюбить со временем- можно.А то.что Наташа Ростова-идеал.вообще спорный момент)))

Алла Перлак

Прежде чем осуждать кого-то возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить.

Товарищ Майор

Никого я не осуждаю, сам такой. И эт ни есть идеал

Алла Перлак

Каждый выбирает для себя Женщину, религию, дорогу.Дьяволу служить или пророку -Каждый выбирает для себя.Каждый выбирает по себеСлово для любви и для молитвы.Шпагу для дуэли, меч для битвыКаждый выбирает по себе.Каждый выбирает по себе.Щит и латы, посох и заплаты,Меру окончательной расплатыКаждый выбирает по себе.Каждый выбирает для себя.Выбираем тоже - как умеем.Ни к кому претензий не имеем.Каждый выбирает для себя!

Т А Ш @

идеалом никогда, просто она показатель своей эпохи. то что произошло с ней, считалось нормой. на примере отдельно взятого персонажа показали быт и действительность того времени, хотя и сейчас она актуальна.

Товарищ Майор

Вот оно как

Т А Ш @

как то так...

Ѻлегъ

"...массивный, толстый молодой человек со стриженною головой, в очках…" похоже ты не читал "Война и мир". во времена Льва Толстого, молодым человеком называли мужчину в возрасте 18 - 25 лет

Товарищ Майор

Эт начало романа

Нина Балясникова

ЛЮБОЙ МУЖЧИНА ХОТЕЛ БЫ ВИДЕТЬ СВОЮ ЖЕНУ НАТАШЕЙ РОСТОВОЙ . А НЕ КАК СЕЙЧАС В ОДНОЙ РУКЕ СИГАРЕТА В ДРУГОЙ БУТЫЛКА ПИВА А СЗАДИ БОЛТАЕТСЯ РЕБЁНОК И НАВЕРНОЕ ДУМАЕТ ЧТО ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ

Товарищ Майор

Я бы не хотел

Нина Балясникова

ЗНАЧИТ ВЫ ВХОДИТЕ В ПРОЦЕНТ ВЕЛИКИХ НЕ ХОЧУЧЕК .

Светлана Соколова

НЕ ТАКОЙ ОН И СТАРЫЙ, ПРОСТО ЭТО ДВА ПОЛЮСА, АБСОЛЮТНО РАЗНЫХ ЧЕЛОВЕКА,РАЗДЕЛЕННЫХ ПРОПАСТЬЮ МИРОВОЗЗРЕНИЙ,НО ИХ ЛЮБОВЬ СТАЛА МОСТОМ ЧЕРЕЗ ЭТУ ПРОПАСТЬ ,СБЛИЗИЛА И СОЕДИНИЛА.

Лидия Иванчина

Ее не считают идеалом. Она такая же, как многие русские женщины, любила, разочаровалась в жизни, наделала много ошибок, а потом потянулась к доброму человеку, который ее любил.

Товарищ Майор

Критики называют ее идеалом

Лидия Иванчина

Ну, это критики...