Александр Кухтин

Во что верят атеисты?

Ответы · страница 12
Людмила Архиповская

А думаете такие прямо атеисты есть?

Василий Суханов

Я уже несколько таких обнаружил в беседах...

Людмила Архиповская

это что то типа секты, да? по ощущениям?

Василий Суханов

Скорее это похоже на фанатизм...

Людмила Архиповская

да да.. так и мне кажется

Яна Ратушна

В то, что они произошли от обезьяны.

Василий Суханов

Ну да... 😊

Миша Леонов

Если вы верите что от обезьяны то ваше право Яна 😂😂😂😂 лучше быть атеистом чем религиозным фанатиком😏ислам не даст соврать, во имя религии устраивать терракты и убивать неугодных 😏😏

Василий Суханов

Я не считаю, что мы произошли от обезьян. А религиозный фанатизм действительно ужасное явление. Хотя фанатиков хватает везде, как среди верующих так и среди атеистов.

Яна Ратушна

Это точно.

Юлия Полюхович

В то, что сами выбирают свою судьбу.

Василий Суханов

Ну да... Хотя в судьбу они не верят. Но создают и меняют теории и гипотезы...

Эл
Эля

В то, что Бога нет. И это тоже вера🙄

Александр, Н. Новгород

У всех своя вера! А вы во что верите?

Анна

Ни во что)). Они знают научные факты

Анна

Конечно. Аргументов то у вас нет. Вы просто верите в разные глупости. Попробуйте читать хорошие научные книги. Возможно это поможет развеять заблуждения.

Василий Суханов

Да как и у вас. Тем более, из беседы я понял, что вы не читали эту книгу.

Анна

Вы и тут заблуждаетесь. Читала и много. Просто потому что эта книга имеет существенный вес в истории. Многие художественные произведения основаны на сюжетах из библии и чтобы понимать о чем речь в живописи и музыке Библию надо читать. Долгое время человечество не имело возможности брать сюжеты помимо нее. Так что и тут вы не правы

Василий Суханов

Я это утверждаю, потому что не верю, что можно пропустить такие яркие пророчества или вообще не заметить...

Анна

Беда только в том, что пророчествами это не является. Это рассказ о них. Нет ничего, что было записано до события. А последнее на протяжении веков уже не раз приписывали разным странам.

Са
Саша

Атеисты не верят . Он здравомыслят.

Василий Суханов

Каждый человек во что-то верит. К примеру, атеисты верят, что всё возникло случайно после большого взрыва не смотря на энтропию...

Са
Саша

Это не вера, а научное здравомыслие. А если ваш мозг верит то он мёртв.

Василий Суханов

Здравомыслие заканчивается с окончанием знаний. После этого начинается вера. Вера в теории, которые рассыпается при появлении новых фактов. К примеру гипотетическая тёмная энергия и тёмная материя, большой взрыв непонятно чего и почему, вера в случайное зарождение сложнейших живых форм...

Са
Саша

??? С передачей знаний новым поколениям здравомыслие увеличивается . А если кто то хочет остановить знания и заменить только верой тот хочет своей значимости и на этом заработать.

Василий Суханов

Почему вы усматриваете крайности. Фанатиков хватает как среди верующих так и среди атеистов. На самом деле любой здравомыслящий человек совмещает в себе знание и веру. Вера помогает строить теории, гипотезы, предположения там, где пока нет знаний. Благодаря этому человек не останавливается на достигнутом...

Са
Саша

Согласен. И будем верить научным знаниям.

Василий Суханов

Опять же, знаниям не нужно верить. Это уже факт. А вера начинается, когда знания заканчиваются...

Андрей Синицын

атеисты верят в отсутствие веры ))))

Василий Суханов

Почему же... Атеисты верят, что наука когда-то докажет случайное возникновение жизни и сложных систем после большого взрыва не смотря на энтропию.

Андрей Синицын

.... кажись меня учили что атеисты говорят что бога нет ))))

Василий Суханов

Ну да, поэтому и верят в то, что учёные докажут это...

Hi
Hijau

Во многое кроме религиозного бога.

Василий Суханов

Согласен. Лучше верить в гипотетическую тёмную энергию и тёмную материю и созидательные большой взрыв непонятно чего... Зато звучит более научно...

Аркадий

В отсутствие бога/богов.
Я не верю.

Аркадий

Почему же "загадка"? Нет, я считаю состояние ВЕРЫ может быть только временным. До получения ЗНАНИЯ.

Василий Суханов

Так это прописная истина. А пока нет точного знания, вы во что-то верите?

Аркадий

Пока нет Знания, я исследую вопрос.

Василий Суханов

Всего хорошего в ваших исследованиях!

Аркадий

Спасибо. И Вам - успехов!

Страшненький Я.

В жизнь, в любовь, в здравый смысл))

Василий Суханов

Глупости... В любом случае теория так и осталась теорией. Приспособляемость внутри вида назвали эволюцией, хотя так и не доказали межвидовые переходы...

Страшненький Я.

Тео́рия (греч. θεωρία «созерцание, рассмотрение, исследование») — упорядоченная и обоснованная система взглядов, суждений, положений, позволяющая адекватно объяснять факты, анализировать процессы, прогнозировать и регулировать их развитие[1]; уровень познания, на котором обобщаются и систематизируются знания о предмете исследования и формулируются понятия, категории, суждения, умозаключения.
Представляет собой наиболее глубокое и системное знание о необходимых сторонах, связях исследуемого, его сущности и закономерностях. Знания о закономерностях исследуемого в теории являются логически непротиворечивыми и основанными на каком-либо едином, объединяющем начале — определённой совокупности исходных теоретических или эмпирических принципов.

Василий Суханов

Я про то, что теории постоянно меняются в процессе появления новых фактов. И не раз оказывалось, что теории оказывались заблуждением. Печально, когда людям их преподносят как 100% доказательство.

Страшненький Я.

В мире вообще, нет ничего постоянного🤷‍♂️

Василий Суханов

Спасибо, что мы с вами всё же пришли к общему выводу...

Панас Саложопэнко

В то что они произошли от обезьяны

Василий Суханов

Да, атеисты в это верят...

Панас Саложопэнко

Ну и замечательно пусть верят

Василий Суханов

Каждый в праве верить во что хочет.

Ок
Оксана

В то что они произошли от обезьяны

Василий Суханов

Да, атеисты в это верят...

Ок
Оксана

Ну и пусть верят во что хотят

Ирина

они верят в то что БОГА нет🤷‍♀️

Василий Суханов

Почитайте историю, когда и кем было внедрена догма о троице в христианство...

Аркадий

С тем, что я агностик, приходится соглашаться, хотя я и не считаю мир непознаваемым.

Ирина

чем молитва символ веры понятным языком?
Содержимое ответа
«Символ веры» — краткое и ёмкое изложение основных догматов православной веры, её фундаментальных истин. aif.ru
Молитва охватывает ключевые моменты: существование единого Бога в трёх лицах Святой Троицы, Боговоплощение, смерть и воскресение Иисуса Христа, действие Святого Духа, существование Церкви, надежду на воскресение мёртвых и жизнь вечную. aif.ru
Простым языком, «Символ веры» рассказывает о следующем:Об Единстве Господа. Господь — это Небесный Родитель для каждого из нас, в основе наших отношений с ним лежит взаимная любовь. dzen.ruО Вседержителе. Он Всемогущий и держит в своей силе абсолютно всё. krestilnoe.rudzen.ruО Человеколюбивом Боге. Мы должны довериться Господу, Он милосердный, и Его милосердие распространяется на каждого православного христианина. dzen.ruО Всевидящем Боге. Его бесконечная память содержит всё прошлое, настоящее и будущее, Ему видны все человеческие поступки, слова и помыслы. dzen.ruО Вездесущем Господе. Он рядом с нами, Он и на небе, и на земле. dzen.ru
Знание «Символа веры» и понимание смысла этой молитвы — важная составляющая духовной жизни каждого верующего.
Символ веры» — краткое и ёмкое изложение основных догматов православной веры, её фундаментальных истин. aif.ru
Простым языком, «Символ веры» рассказывает о следующем:Об Единстве Господа. Господь — это Небесный Родитель для каждого из нас, в основе наших отношений с ним лежит взаимная любовь. dzen.ruО Вседержителе. Он Всемогущий и держит в своей силе абсолютно всё. krestilnoe.rudzen.ruО Человеколюбивом Боге. Мы должны довериться Господу, Он милосердный, и Его милосердие распространяется на каждого православного христианина. dzen.ruО Всевидящем Боге. Его бесконечная память содержит

Василий Суханов

Ирина, извините меня, но я не принимаю символы веры и другие догмы какой либо конфессии. Я могу говорить только по Библии. "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, Единого Истинного Бога, и посланного тобой Иисуса Христа.(Иоанна 17:3). В Библии нигде не говорится о триедином Боге.

Василий Суханов

Аркадий, агностик считает, что нельзя доказать существование и не существование Бога. А всё остальное он может познавать. Библия это поощряет.

Сара Васильева

Они отрицают то, что Бог-личность.

Василий Суханов

Согласен. Им легче назвать это тёмной энергией, тёмной материей, наконец Космическим Разумом или Мудрой Природой, но не Бог...

Сара Васильева

А по вашему Бог - личность?

Василий Суханов

Да

Сара Васильева

Вы изучаете Би

Василий Суханов

Да

Сара Васильева

Я тоже. Всего вам хорошего.

Rabusta

В бога! Только называют это иначе.

Василий Суханов

Интересно... А можно подробнее?

Rabusta

Длинная дискуссия. В эсэмэсочном формате данной площадки её не решить. А поверхностно не хочется.

Роза Моисеевна

Некоторые в свою безнаказанность

Василий Суханов

Спасибо за мнение.

Валентина Валентина

В себя и в атеизм - это тоже вера😉

Василий Суханов

Вот с этим я согласен... Это вера...

Александр Елтышев

Как ни странно, в отсутствие Бога.

Василий Суханов

Кстати, я разделяю ваше мнения в отношении странности...

Николай Балакирев

В перегной. Племянник так считает