Елена

Если избыток информации ведёт к оскуднению души , по утверждению психолога А. Леонтьева, то что тогда обогащает нашу душу?

Ответы
Пани Яблонская

и где это писал Леонтьев, я о его работах была другого мнения. Как пишет Спиридонов чем большим видами мышления обладает человек, тем выше у него адаптивность. Сам он описывает около 23 вида мышления. Поэтому мнение Леонтьева противоречит идеи Спиридонова.

Елена

Мышление - это способность рассуждать! Информация - это сообщения , разъяснения.... "Чтение есть простой суррогат собственного мышления. При чтении позволяешь постороннему вести на помочах свои мысли." Артур Шопенгауэр

Пани Яблонская

тогда Леонтьев не прав, Не зря латинская пословица гласит "Пока я мыслю я живу!" "Dum spero ergo sum". П. Блонский еще говорил "Пустая голова не мыслит!" Еще раз думаю, не мог так сказать Леонтьев!

Елена

Ответьте просто на мой вопрос: чем Вы обогащаете свою душу ? Я предоставляю Вам отрывок из интервью с С. Капица "Избыток информации ведет к оскудению души - это не мое высказывание — оно принадлежит выдающемуся советскому психологу Алексею Николаевичу Леонтьеву, который создал психологический факультет Московского университета. Да, и интернет-то как раз и показывает, в чем тут проблема.
Ситуация немножко напоминает известный анекдот про сумасшедший дом. Однажды в этом неспокойном заведении главный псих пришел к главному врачу: «У нас есть идея — хотим пьесу поставить». Тот затею одобрил: «О! Прекрасно». Несколько дней в больнице было тихо: все психи распределением ролей занимались, и вообще у них появилась общая цель — ставить спектакль, а потом главный псих опять главврача потревожил: «Возникли трудности». — «Какие?». — «Действующих лиц не хватает». — «Как — у нас ведь ведь большой контингент. Кстати, какую пьесу вы выбрали?». — «Мы ставим телефонную книгу». Так же и человек — в избытке информации он вязнет, тонет...
Гениев становится все меньше и меньше… Они все-таки есть. Другое дело, что их не умеют ценить. Мешают также какая-то гламурность и суета — все это убивает ту атмосферу, в которой они могут проявиться...» - Сергей Петрович Капица. Из интервью.

Об опасности развития коллективного интеллекта, о вреде избытка информации, гламурности и суеты, О КАЧЕСТВЕ ЖИЗНИ размышлял выдающийся ученый, Сергей Петрович Капица. А что думаете Вы по этому поводу?

Пани Яблонская

я понимаю саму идею об избытке информации, но не совсем соглашаюсь и самой постановкой вопроса. В принципе я не копирую фрагменты из высказываний, это мое личное мнение. В моем представлении все зависит от мировоззрения человека. Если оно широкое, любая информация имеет основу для того, чтобы быть развита, а если кругозор узкий, любая информация пролетает мимо, не имея за что зацепиться. Поэтому любая информация может быть полезной а иногда и бесполезной и говорить о том, что она может привести к оскудению души, в корне не согласна, даже в силу тех примеров, которые я привела в ответе выше. Любая информация все-таки обогащается человека. Даже общение с окружающими постоянно дает новые знания, новую информацию, которая толкает к получению новых знаний. Об А.Н.Леонтьеве знаю не по наслышке, знакома с его работами и не могут вспомнить, где бы он так говорил об излишестве информации. Любое мышление это решение какой либо задачи, возникающая в проблемной ситуации, без знаний это решение невозможно. Думаю продолжение еще будет. Спешу, вызывают по делу.

.... Реус

Отсутствие информации, невежество, и поклонение какому-нибудь богу. Только ничем не замутнённая примитивность рождает подлинную духовность.

Елена

Стебетесь ....

.... Реус

Резюмирую. Согласно вашему же вопросу.

Светлана Войцеховская

Избыток информации оскудеть может только ум. Все хорошее и положительное ,красивое и музыкальное обогащает Душу.

Елена

Вы хотите поспорить с академиком , основавшим факультет психологии МГУ? Его уже нет в живых.

Елена

Это не ко мне. Я не медиум .

Светлана Войцеховская

Если бы это сказал ПРОСВЕТЛЕННЫЙ, я бы поверила. Но просветленный этого бы не сказал. А академики никогда не бывают просветленными. )))

Стафеев Сергей

Он говорит именно про избыток информации, попробуйте зайти на википедию и всё время только там и сидеть.

Елена

Я с ума сойду

Стафеев Сергей

Вот и подтверждение его теопии

Елена

Но я ведь рядовой не очень умный человек.... Я вообще не понимаю, как кол- во информации может влиять на мою душу. Да, конечно, Леонтьев не первый говорит о том , что многочитающий человек отучается мыслить самостоятельно.... Но можно быть глупым , но добрым ... Искренним... Милосердным

Стафеев Сергей

Если он говорит это про многочитающих то конечно он не прав

Елена

Но по тем временам Интернета не было

Стафеев Сергей

Интернет это не избыток информации это информационное поле где каждый ьерёт сколтко ему надо вот сейчас мв=ы не собираем информацию а общаемся

Fedor Shkenev

Вот не знаю... А что-наиболее чуткие люди бродили когда-то по кустам с дубинами?

Елена

Они были слитны с природой . У них были свои представления о доброте и милосердии

Fedor Shkenev

Не оставлять подранков?

Елена

Да хоть бы и так

Елена

Сегодня утром по телевизору краем глаза видела передачу о гибели лебедей. Прикормленные добрыми людьми , они не перелетают на более глубокие места. Перестают самостоятельно добывать себе корм . Их иммунитет ослабевает , они гибнут.... Так что есть добро? Ну это уже другая тема для разговора

Fedor Shkenev

Насчет-"что обогащает"-думаю-красота. Больше-пожалуй-ничего бесспорного нет... Вот строитель говорит-"я счастлив-я построил великолепный дом! Люди рады в нем жить!"-а в это же время-место для этой стройки-отобрано у природы-там же тоже кто-то жил... И на место засыпанного болотца еще какое-то время будут прилетать утки...

Елена

Как Вы правы.....

Вл
Владимир

Леонтьев на какие-то данные опирался или собственный опыт у него?

Елена

Я не ассистент Леонтьева, ответьте на вопрос, если хотите.

Вл
Владимир

Не указано какой информации избыток - негативной, позитивной или любой? Так же нет определения души и никто из нас не знает, что это? Просто принято считать за душевность сострадание, умение выслушивать и при этом сочувствовать.

Елена

Спасибо

Иван Арсюков

НАВЕРНОЕ ОТСУТСТВИЕ ИНФОРМАЦИИ.... МЕНЬШЕ ЗНАЕШЬ, КРЕПЧЕ СПИШЬ....

Елена

Я , если честно, вообще не могу понять , как кол- во информации может изменить мою душу. Я ведь её люблю, а не книжки читаю...

Иван Арсюков

НЕ ОБРАЩАЙТЕ НА ЭТО СВОЕ ВНИМАНИЕ...

Имя Фамилия

Вот всё ,что в поле и лесу ,а не в голове психолога А.Леонтьева ))

Олег Демидов

Неприятие или скорейшее удаление ненужной информации!

Елена

Интересный ответ! Спасибо!

Олег Демидов

Пожалуйста!

Алексей Хлопецкий

Её дозированное и обработанное постепенное кол-во

Николай Богомазов

Прасильная информация. Не количество а качество.

Елена

👍

Виталий Иванович Вербицкий

Только то, что вы отдаете свои знания другим...

Елена

Да.. Согласна!

Виталий Иванович Вербицкий

Так что проверено своей жизнью...

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

искусство, а обилие информации обогащает дух)

Юрий Юрченко

Нашу душу обогащает всё, что её возвышает.

Елена

👍

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

Где он такое сказал и в каком контексте?

Елена

Класс! Обожаю цветы!

Елена

Извините, это не Вам

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

😄 + за комментарий.

Елена

Я не знаток трудов Леонтьева, но я читала статью С. Капицы , где он цитировал эту фразу и делился мыслями по этому поводу.

Лешак (Ф Интернате Лектричецком)

Да я тоже не знаток. Просто показалось что какая то часть вопроса не лепится.

Андрей Кулик

Это смотря какую информацию черпать

Мирумир

Важное... Леонтьев с первого канала?

Елена

Того , кому пренадлежит фраза давно нет в живых. Он основатель факультета психологии МГУ

Мирумир

Хорошо, а то я поняла, что психопату... Обогащает чтение литературы, и общение с людьми и природой.

Елена

Спасибо

Сергей Назаров

Мечты, любовь, состояние радости )))

Елена

Спасибо

Олег Плахотин

Молитва? Или чтение хорошей книги?

Елена

А может милосердие и сострадание?

Олег Плахотин

Согласен полностью!

Улугбек

Не мог Леонтьев такое написать...

Елена

Ваи виднее

Татьяна Преображенская

Может имелось ввиду, что накапливаемая информация становится тяжелой ношей, если она не используется в жизни. Бесполезный груз...