Tulasi Dhara

Какой была водка во времена Ярослава Мудрого?

Ответы
Владимир Горшков

Водки во времена Ярослава Мудрого не было,были хмельные квасы,браги на меду,крепостью не более 10-15 градусов,водка на Руси появилась во времена правления Ивана-3,продавалась в аптеках как лекарство.

Tulasi Dhara

Водкой во времена Ярослава Мудрого назывался безалкогольный настой из целебных трав. Надо знать свою историю. Хотя история пишется так как выгодно политикам...

Tulasi Dhara

водкой назывался настой из целебных трав которым действительно лечились, но чтобы дозарядить напиток славяне "чокались".

Людмила Прозорова

В те времена я не жила, как и вы. Раз задаете такой вопрос, значит вы считаете ВОДКА была чище, лучше. Так или нет?

Tulasi Dhara

да,водка была лечебной - это был настой из целебных трав. И народ перед принятием его чокались, чтобы напиток стал еще полезнее с пожеланием друг другу здоровья. 😞

Людмила Прозорова

Чокаться мы не перестали, а здоровья не прибавили. Лучше совсем ее не пить.

Tulasi Dhara

тогда люди лечились ей - водка была безалкогольная!!! Что тут не понятного? Сейчас правда - ее пить не стоит, потому что это не настоящая водка, а навязанная нам нашими недоброжелателями. :'(

Александр

водки не было!!! Ярослав жил в 1000ном году, а водку придумали в 1800!! предполагаю что была брага и вино

Tulasi Dhara

водка была - это был безалкогольный целебный водяной настой на лечебных травах. Знать надо свою историю....

Вячеслав Годов

Водки вообще не было. Появилась аж в восемнадцатом веке. Водка далеко не русское произведение.

Tulasi Dhara

название - было русское

Вячеслав Годов

Вам виднее.

Грач Налбандян

Не было тогда водки. Ее, во время царствования Петра 1 завезли итальянцы, виноградную.

Tulasi Dhara

это было название напитка для здоровья безалкогольного

Грач Налбандян

Это где? И когда?

Tulasi Dhara

ответ - в вопросе.

Грач Налбандян

Я понимаю. Меня интересует, где можно почитать. В инете не нашел.

Tulasi Dhara

книг много таких.. смотря каких убеждений вы придерживаетесь. Лекции профессора Жданова, Тунеева (Веды и наука), Враджендра Кумара и др, сайт Психология 3000, сатирик Задорный - фильм Рюрик(+ книга Слава Роду), сказки от Ивана Царевича... сами смотрите, Славянские Веды - о привычках ( там целые сериалы) - наши предки никогда не пили алкоголь... 🙂

Грач Налбандян

Это я знаю. С громадным удовольствием послушал лекции Сундакова. Теперь посмотрю то, что порекомендовали вы.

7777777

Заводской..не самопалом...а тады Менделеев ещё не ходил с обозом...значит была горилка

Tulasi Dhara

да что вы! это был настой из трав,которым лечились по настоящему.

7777777

А что же они пили по праздникам?? Первое мая..седьмое ноября..старый новый год...или к примеру кобылу новую купил...чем обмывали? Бражкой?

Tulasi Dhara

😄 они были более набожными, чем мы - когда радовались славили Бога. А водка была лекарственным напитком без алкоголя... знать надо

Михаил Кузнецов

Квас и брага вместо водки, не умели тогда еще самогон-то гнать, а потом ещё и очищать.

Tulasi Dhara

нет . это был настой из целебных трав безалкогольный, которым люди лечились перед этим чокаясь, чтобы дозарядить напиток

Михаил Кузнецов

Тоже нет, чоканье то есть взаимо перелив из питьевых емкостей, был признанием факта что напитки не отравлены. Алкоголь был известен еще с до за памятных времен. Концентрированный(дистиллированный, ректифицированный) алкоголь пришел скорее с западной Европы после 15 века с изобретением(вернее с копированием у арабов реторты, у последних алкоголь в связи с Исламом запрещен). Не исключено, что на Русь способы концентрации алкоголя пришли в месте с Цыганами, из Индии но об этом История умалчивает, но по любому это было после Ярослава.

Tulasi Dhara

водка - от слова вода, настой. Торговцы чтобы распиарить алкогольные напитки, взяли только название.

Валерий Гусев

В то время водки как такой и не было......Были напитки путем брожения--пиво..медовуха...

Tulasi Dhara

в те времена водкой назывались настои из трав

Валерий Гусев

возможно

Александр Коробченко

Прекрасной! Она прекрасна во все времена! Дума, вон, аж зубами скрипит от зависти...

Tulasi Dhara

водкой назывался настой из целебных трав которым действительно лечились, но чтобы дозарядить напиток славяне "чокались". Это потом торговцы взяли это название для своего алкогольного напитка....(((

Александр Коробченко

Да здравствуют славяне! Гордимся нашими олигархами, двигателями прогресса до Первой Мировой - Морозовым, Путиловым, Рябушинским, Елисеевым, Шевылёвым, Шевалдышевым, Демидовым, ....А сегодняшние олигархи что сделали - все эти Абрамовичи, Вексельберги, Гусинские и прочие?

Tulasi Dhara

у вас тоже фамилия то -украинская...русские более терпеливы чем украинцы - они из-за свой глупости сейчас и страдают... вы все любите повозмущаться, а что вы сделали лично чтобы народу было хорошо жить???

:copyright:эндрю:copyright:

Так таковой водки унас не было водку привёз Петр 1 а унас на Русси была медовуха;-)

Hound

типа браги. ни один богатырь не выпьет ведерную чашу зелена вина, если там 40

Юрий Бобровский

В те времена пили медовуху . --- 13 % спирта .,,, водка появилась через 400 лет ,,,,

Tulasi Dhara

водкой назывался другой напиток. славяне раньше не пили алкоголь

Юрий Бобровский

Но брага и квас - имели алкоголь . И медовуха . Только невысокое содержание .,,,

Tulasi Dhara

то то .раньше за пьянство доже убивали

Юрий Бобровский

Да . Наказывали строго .

Алекс Фадеев

Крепкая.....если вообще водка тогда была....вроде медовуху пили. 🙂

Tulasi Dhara

нет, это был настой из целебных трав

Алекс Фадеев

Во как. 🙂

Tulasi Dhara

да. это написано в книге Задорного"Слава роду" . почитайте...

Алекс Фадеев

Хорошо.

Андрей Востриков

до 16 века на руси вообще крепких спиртных напитков не было

Tulasi Dhara

точно не знаю какие травы, но вы наверно знаете чем отличается настой от отвара? 🙂 это нужно еще в истории копаться, наверно были разные водки. Водка - так называлась, потому что была из настоенной воды. Еще наши предки перед тем как ее выпить - чекались, чтобы дозарядить напиток. 😉

Андрей Востриков

повторю в истенной истории руси-до 16 века на руси вообще крепких спиртных напитков и настоек не было 😉

Tulasi Dhara

повторю - это был безалкогольный напиток для лечения разных болезней

Андрей Востриков

вот именно безалкогольный 😉

Tulasi Dhara

;)да

Игорь Васильев

ВОДКИ НЕ БЫЛО,БЫЛО ВИНО КУРЕННОЕ И МЕДОВУХА БРАГА КВАСЫ

Tulasi Dhara

водкой назывался напиток из целебных трав настоянных на воде... медовуха тут не причем.

Игорь Васильев

ВОДКУ ЗАВЕЗЛИ ВЕНЕЦИАНЦЫ ПРИ ИВАНЕ ГРОЗНОМ ИНАЗЫВАЛАСЬ ОНА ВОТКА

Tulasi Dhara

у славян была водка - от слова вода...это они взяли у нас это название. что вы спорите? история много замалчивает от нас. Знаете что значит слово история? ИСЗ-Торры ....

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Дык ее вроде опосля ужо придумали, Менделеев помнится))

Tulasi Dhara

дак - нет - был такой напиток для лечения, только совсем не алкогольный- от слова - вода. Он был настоем из целебных трав. Но потом средневековые торгаши присвоили его имя алкогольному напитку и все. 😉

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Не знал)) Спасибо за информацию))) 🌹

Tulasi Dhara

спасибо! )))

С Новым Годом

Я в молодости с ним не чёкаясь глатал.. это было что то..

Tulasi Dhara

поздравляю

Na
Natali

а что кто-то жив остался с того момента,чтобы ответить?

Tulasi Dhara

сохранились знания.

Трофимов Владимир

водки не было.. было хлебное вино... медовухи и сбитни...