O X A N A

С 1 июля по 1 сентября в Кронштадте - выставка 35 картин мариниста Ивана Айвазовского. Вход свободный!... Именно из Кронштадта художник впервые ушёл в морской поход на кораблях Балтийского флота. Вы любите море так, как его любил он?)

Ответы
☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

А там на небесах не скроешь и не спрячешь
Свою любовь к воде, и все о ней мечты.
И есть еще в душе надежда на удачу,
Жива еще любовь, в которой снова ты.

Морская седина извечна и прекрасна,
Впитала за века энергию светил,
И там на небесах, бесспорно, будет ясно:
Коль море я любил, то не напрасно жил....стих отрывок,Геннадия Энтина.

O X A N A

Спасибо! Замечательно))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Я в Питере непременно воспользуюсь Вашей информацией,Дорогая Оксана.)

O X A N A

Рада, если что-то пригодится. Постараюсь, сегодня ещё вопрос про Питер написать.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Хорошо,я буду держать руку на пульсе)))

Наташенька

Здорово! Я в Феодосию специально ездила к Айвазовскому - там его любят...он водопровод построил - до сих пор люди благодарны))...а на экскурсии один мужчина говорит :" Надо же так море рисовать!- меня даже укачало немного...")))

O X A N A

А правда, что в Феодосии говорят, что он не был на море ни разу? В инете пишут - был.

Наташенька

Как это не был? "Море-моя жизнь" - писал Айвазовский...он родился и умер в Феодосии на берегу моря. А вот этюды "с натуры" и правда не делал...он писал свои картины в мастерской - по памяти.

O X A N A

Тут в ответах мне уже двое об этом написали.

Наташенька

В Спрашке вообще грамотные и интересные люди...😉

O X A N A

Это точно

Nico Fasulakis

Я родился на берегу моря. И люблю его. Но из-за какого-то художника армянина, когда я увидел море и полюбил его, я и не знал о существовании художника. И лишь в школе учась увидел его девятый вал.

Константин Крылов

Море не очень, а творчество Айвазовского нравится! Кстати, у него масса интересных зимних пейзажей с весьма точной передачей морозного воздуха. Доброго вечера, Оксана.))🌷

O X A N A

Добрый вечер, Костя!)) Я никак пока не доеду до этой выставки)

Константин Крылов

А она стоит того, что бы её посетить!))

O X A N A

Да) Просто, думаю, там сейчас наплыв. Очень мощную рекламу провели мероприятию. Пусть немного спадёт интерес))

Константин Крылов

Тоже верно!))

Сергей Богатов

Доводилось на море поработать и хочу сказать,что море прибрежное,пляжное и открытое море-большая разница.И любое море красиво по-своему,Белое.Черное или Балтийское.

Сергей Богатов

Вот не довелось там побывать.

O X A N A

Побываете ещё. Там недалеко.

Сергей Богатов

Теперь вряд ли,я уже на флоте не работаю,в рейсы не хожу.

O X A N A

Там санатории есть. Можно поехать отдохнуть семьёй

Сергей Богатов

А,ну если так.Это еще возможно.

Адресат Выбыл

Не люблю. Айвазовский маринист, баталист и дальше по списку. Такой же знаток моря как фантаст Ефремов секса) хорошо,что изобрели камеру и интернет

Адресат Выбыл

Хорошей ночи, O X A NA) по большому счету у меня в наушниках Doop/Doop. Мало подходит для сна)😉😊

O X A N A

))))) Не совпали))

Адресат Выбыл

Зато настроение хорошее)

O X A N A

Вам дня - замечательного!)

Адресат Выбыл

Взаимно. Отличного вторника)🎈

Sergey Kashirin

Более того, художник был почетным членом Морской коллегии и участвовал в нескольких дальних походах на военных кораблях.

O X A N A

А здесь говорят, что на море никогда не был(((((((((((((

Sergey Kashirin

Он жил в Феодосии на берегу моря.

O X A N A

Да, и там экскурсовод в музее говорит, что он не был в морских походах, а передвигался на телеге....

Sergey Kashirin

Почитайте любую Энциклопедию. В прошлом сезоне году в Москве на Крымском валу проводили большую экспозицию его картин и личных вещей. Целый этаж занимали принадлежавшие Айвазовскому приборы, макеты судов, пейзажи, которые он писал в морских путешествиях. Кроме того, стал почетным членом Адмиралтейства .

O X A N A

Спасибо Вам!

Сергей

Мне нравятся картины с изображением моря в исполнении Айвазовского, но от моря я далёк, как же я могу его "любить"?

Скиталец

Чтоб да - так нет. Впервые Айвазовский отплыл из Голландии. Это было, если мне не изменяет мой склероз, году в 1842-м.

Алексей Просто

да, только это выставка в художественной школе...небось, иногда вахтер пропускает-а иногда нет...

Иван Иванович

Я люблю море, очень. Но мне никогда не пришлось побывать на море.. Мне ранее часто снилось море.

O X A N A

Посмотрите фильм "Море внутри"

Иван Иванович

Я сейчас открыл его на сайте и вспомнил. Я смотрел этот фильм-давно очень.

Юрий Баканов

А я слышал, что он никогда не выходил в море. Даже из Феодосии в Севастополь на телеге ездил.

O X A N A

Откуда?

Юрий Баканов

От знакомства с его творчеством в Феодосии.

O X A N A

Не могу спорить, я не в теме.

Юрий Баканов

Да и ладно. Удачи Вам!

O X A N A

Взаимно)

Артур

Я на Балтике был три - четыре дня , на Азове так же ... могу я любить море ТАК как Айвазовский ?

Nataly

Любил, море писал по памяти. Талантливый художник,но и выпить любил,к сожаленью.

Сергей Ханьжин

Спасибо!!!я видел Айвазовского в Третьяковке и в Русском музее.Талантище!!!))

Сергей Ханьжин

научитесь лучше фотографировать классно,потом скинете -так быстрее будет.)))А,то,рискую так и не увидеть ничего.))))))

O X A N A

Я постараюсь!

Сергей Ханьжин

Я вам верю))👍😆

O X A N A

Спасибо)

Сергей Ханьжин

Пожалуйста)))

Владислав

Был Русском музее. Завораживает. Даже пытался рассмотреть технику письма

Владимир Павлов

Да вроде б он в море никогда не был.....просто талант такой воображения....)

O X A N A

А вот не знаю. Знаю обе версии.

Владимир Павлов

Да наблюдал его - 9 Вал....глаз не оторвёшь....а экскурсовод сказала - а ведь моря-то даже не видел....

O X A N A

Я не знаю, кому верить. Обе версии люди защищают, так уверенно, как будто были лично с ним знакомы.

Андрей Хрисанфов

Ну так-точно нет. Иначе никто бы не знал Айвазовского и знали бы меня.😋

O X A N A

Приятно ведь))

Андрей Хрисанфов

Конешно. Я не "сумасшедший" дед, захлёбывающийся соплями от "удачных" рисунков. Но есть развитие... Много, много лет назад, дочери было лет 4-5, я не знал, что должны уметь дети в этом возрасте... Мне казалось, что она тормозит... Ошибся. Но её развитие шло ступенчато. Было видно, как она переходит с "уровня" на уровень".

O X A N A

Я - левша, и здорово рисовала до 7 лет . Рисунки на городские выставки отправлялись . . А потом был 1 класс, где мне привязывали левую руку и переучивали на правую. Хорошо, что сейчас таким варварством никто не занимается..

Андрей Хрисанфов

Согласен. Я был хорошим отцом-не кормил кашей, не проверял уроки и не укладывал спать...

O X A N A

))))))))

Лёва Первый

Он наверное там им фрукты впариапл как истиный армянский еврей

We
Werwolf

Нет, но его выставку бы посетил с удовольствием) Жаль, некогда

O X A N A

До 1 сентября, со вторника по воскресенье, с 10 до 20 часов) Может и вырветесь ещё)

We
Werwolf

Спасибо) У Вас много информации по культурной жизни Питера. Всегда читаю с интересом, если попадается)

O X A N A

Спасибо! Значит, буду продолжать, Некоторых раздражает, но уже несколько человек поблагодарили, так что пока продолжу)

We
Werwolf

Это правильно) Будем читать)

O X A N A

Спасибо Вам) Задам сегодня тогда еще новый)