Серж

Как вы думаете для чего существует Церковь на земле?

Ответы
Санбай Манибай

Зачем нужно ходить в Храм, можно ведь прекрасно верить в Бога и молиться дома? Нужны ли вообще Храмы, Церкви? Были ли они у древних христиан? Действительно ли Бог «обитает» в Храме?

Отвечает священник Константин Пархоменко:

«Храм, или Церковь – место, где совершается богослужение. И среди других, самое главное богослужение – Божественная Литургия.

Ходить в Храм – не значит ставить свечки и молиться перед иконами. Это, как раз можно делать и дома. Прежде всего, ходить в Храм – значит, участвовать в Литургии, входить в общение с Богом, принимать в себя жизнь и силу Его. (Он Сам сказал однажды: Если не будете есть Тела и пить Крови Сына Человеческого, не будете иметь жизни.)

Что происходит на Литургии? Священник берет хлеб и вино, он и все верующие, собравшиеся в Храме, молятся, и Бог, таинственным образом, претворяет хлеб и вино в Свои Тело и Кровь. Претворяет – значит, невидимо изменяет, творит из земных веществ что-то новое.

«Тело» в древности означало живого человека, кровью обычно скреплялся Завет Бога с людьми. Когда Христос устанавливал Таинство Причащения, Он хотел сказать следующее: под видом хлеба и вина Я, Живой, буду с вами. В этом и есть тайна Нового Завета.

Итак, Таинство Причащения – это свидетельство о присутствующем с нами Боге! И не просто свидетельство – это Таинство встречи с Богом! Причащаясь, мы соединяемся с Господом, принимаем в себя Его живительную, благодатную силу.

Серж

Это не правда , вино и хлеб не превращаются , это просто символы

Санбай Манибай

Желаю семейного счастья!

Ев
Евгений

Когда человек был ещё ребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!». Вторая подбегает: «Не там стоишь!». Третья ворчит: «Не так одет!». Сзади одергивают: «Неправильно крестишься!». А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя мое, плачешь?
Поднял человек свое заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.

Серж

Старый анекдот есть такое это и печально да и храмы нынче наполнены не понятно кем

Ев
Евгений

Это не анекдот, это - притча.

Серж

Вы не будьте похожим на таких , будьте настоящим верующим

Ев
Евгений

Я на них и не похож.

Юлия Пряхина

Заглянем в прошлое. Инквизиция, дискриминация женщин, эксплуатация рабов, вред еврейскому народу, язычники и еретики карались расправой, даже у РПЦ есть такие же нехилые грехи. Мое мнение такого, церковь для духовности, для покаяния и молитвы - это одно, одна сторона медали. Другая-всё те умерщвления и преследования, расправы и казни, пассивность и честлавие. Не вижу смысла ходить поклонятся тем, которые противоречат самим же себе. Это лично мое мнение

Серж

Им и не надо поклоняться

Гелла

Чего-таки не думают,
Чего-таки не пробуют
Чего-таки не делают,
Из чего хотите
Закидывайте неводы,
Угадывайте поводы,
Загадывайте выводы,
Только не сидите.

Рассиживаться нечего,
Фортуна переменчива.
У стада человечьего
Помыслы одни.
Вытягивайте доводы
Из олова и золота,
Из невода и омута,
Из малого и старого,

Издавна и заново,
Умело и без опыта
Вытягивайте золото,
Золото, золото,
Золото тяни!

Евгения Турова

для того чтобы не платить налоги государству, так как церковь не облагается налогом. и сборище денег где крутятся олигархи да и все остальные кто отмывает деньги!!!!! А вера? Вера у каждого своя . смотрю и удивляюсь, почему всемогущий бог помогает только богатым или тем кто носит деньги на пожертвования, а придешь помолиться раз не помогает потому что не регулярно носишь денежные средства

Серж

Вы щас о чем

Ирина Кравчук

Церковь - это столб и утверждение истины Божией на земле.
Церковь - это живой организм, в котором входят, прилагаются спасенные души, - Тело Христово.
Церковь - это представительство Бога на земле. Иисус - Глава Церкви.
Церкви дана Христом Свою власть на земле, Церковь дает власть на служение от имени Христа и посылает проповедников
Церковь - также место, куда собираются спасенные.

Серж

Верно

Серж

некоторые здесь почему то в это не верят 😮😮

Ирина Кравчук

Мы все рабы Божьи.И каждый будет отвечать перед Богом сам,верил он в него или нет...Нужно за себя отвечать..

Серж

Не все рабы Божьи 🙂 есть ещё рабы дьявола 😩

Alena Novikava

дурить людям головы и драть с них деньги...не в обиду...если бы честно было, тогда другое дело....как живут попы, на каких кио катаются....свеча обходится дешевле 1 коп при ее призводстве а продают почем, а похороны? у людей и так горе, так и в церкви за службу платить надо, за все короче дерут...а по праздникам ходят....хоть кому-то из бедных дали рубль....или я чего не знаю????????77

Серж

Понимаю ваше возмущение

***

закидайте меня камнями... но церковь только для того чтобы люди ходили туда бились головой об пол... и тратили огромное количество денег на иконы и книжки... в церквях я давно разочаровалась... вера она не в церкви... она в голове

Серж

Вера она в сердце а не в голове , в голове все верят даже маньяки убийцы извращенцы

***

я это и имела в виду) просто немного не так выразилась

Митко Петров

ЕТА СЛУЧИЛАСЬ У НАС У БГ ВО ВРЕМЕ ТУРЕЦКОГО РАБСТВО СУЛАТАН ДАЛ ПРИКАЗ НАШИ ЦЕРКВИ НЕ БУДЬ ПО РОСТ СКОЛЬКО БЪЙЛ РОСТА СУЛАТАНА ОН БЪЙЛ С РОСТ 180 И ВЕРНАЯ ОЧКА ЦЕРКВЕ НЕ НАДА ВЪЙШЕ ЕЕРОСТА ПОНЕЛИ ЗА ЧЕМ ЕСТЬ ТАКИЕ ЦЕРКВИ МАДАМ

Елена Егоровна Чинарева

С моей точки зрения для мысленной связи людей с космическим разумом. Мне всегда купала церквей представлялись конденсаторами людских эмоций. Службы проводимые в церкви помогает во многих вопросах людям.

Серж

Купола это просто указатели для людей винегрет

Серж

В небо

Елена Егоровна Чинарева

Тут немного сложнее. отнеситесь к чувствам, мыслям, желаниям и т.п., как чему-то материальному. Представьте, что это может объединяться или разделяться, что это образуется в что-то другое, направленное на какое-то действие, а действие в силу. Накапливанию этому способствуют лукообразные верхние части церкви.

Юрий Иванов

Церковь – это аббревиатура «Це Родовой Круг Отцов Вышних», т.е. это одна из форм Державы, когда многие Роды объединены не только по крови, но и общим древним Законом Отцов Вышних (или Отцов Ведающих).

Серж

Прикольно 😊😊

Юрий Иванов

А церковники христеане забрали наши термины и пользуюся не по назначению

Серж

Вообще слово Церковь греческого переводится собрания людей

Юрий Иванов

Греки также взяли всё у нас. А сооружения для проведения служб называются: Капища, Святилища.

Серж

Неважно 😊Что греки взяли , на русском это собрание людей

Юрий Иванов

Я так и сказал. Це Родовой Круг Отцов Вышних.

Людмила Державина

дать возможность зайти в храм...на секундочку отключиться от повседневных дел....задуматься...тихо поговорить ....обратиться к богу...послушать тишину в себе и вокруг...и станет немного легче...

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Вообще-то на заре человечества, говорилось, что Церковь "домом молитвы" назовут, но в наши дни там твориться такое. И возникает вопрос, а ходит ли в эти современные строения Иисус Христос?

Серж

Нигавари

Серж

😊дом молитвы да

Лина

собирать дань с прихожан и строить новые копилки...горстка земли там стоила 400 р , много лет назад, а теперь и думать боюсь сколько...золотом и серебром торгуют в лавках церковных...

Серж

Мне кажется ты должна спастись

Лина

😊 даже не сомневайся, я уже спасена))) С наступающим!!! 🎄🌟💥❄️☃️

Серж

😊😊тебя тоже С наступающим новым годом желаю тебе всего нового и особенно новых Взаимоотношений с Иисусом 😊😊Желаю тебе новых друзей новых открытых дверей счастья радости мира

Лина

🤗🤗🤗😊👋

Серж

😇😇

Д"
Димитрий "киржачский"

Столп и утверждение истины. Церковь - Богочеловеческий организм, тело, глава которого - Христос Бог. Она живет, движется и спасается Благодатью и дарами Духа Святаго.

Аркадий

Для управления людьми. Библия же правильно говорит, что люди созданы для определённой цели. Для местного управления были созданы евреи. Которые и правят на Земле.

Владимир Киреев

Езли в человеке генетически заложено чувство опасности и страх смерти, то всегда найдутся мошенники которые эти фобии будут использовать для наживы.

Валерий Иванчик

религия - изобретение человека для управления человеком. очень удобно - не надо такое количество стражей- каждый имеет его внутри себя... гениально!!!

Серж

Речь идёт о церкви живой а не о мёртвой религии

Лариса Евтушенко

В данное время, к сожалению для отмывания денег, это бизнес. А может для кого и утешение. И это сейчас модно, престижно.Может я и не права.

Сибирский Инквизитор

Чтобы за определенную плату смягчать у некоторых людей чувство страха перед смертью.
Ну и конечно же для религиосрача в интернетах.

Серж

Хоть вы поняли

Сибирский Инквизитор

Я вне этого дискурса, так что зря радуетесь.

Серж

Зря

Серж

Рано 😂Крякаешь , живи ещё