Tина С

Внучка любит рисовать фломастером на стене...и я, не ругаю ее за это, т.к. считаю, что обои можно будет поменять. А Вы как думаете, стоит ограничивать детей и запрещать портить обои?

Ответы
Ke
Keeper

Вчера в электричке дама продавала моющиеся скатерти с контурными мультяшными рисунками (можно постелить на стол, положить на пол, повесить на стену), предназначенные как раз для детского изобразительного творчества. Годятся цветные мелки, краски, фломастеры... Очень дёшево - в инете значительно дороже.

Ke
Keeper

Тем не менее, обростя бородой, не ларьки отправился грабить, верно же?

Несс

а вот это загадка природы...Хотя ларьки бы и не пошел...У него было суровое детство..В милицейскими водителями вместо нянек))))

Ke
Keeper

В результате всё очень даже мило. Я знавал одного старенького генерала - ветерана разведки, который в хорошую погоду выходил на Чистопрудный бульвар и усаживался на лавочку с вязанием. Там и бабушку себе нашёл - сошлись интересы. Бабушка, кстати, оказалась балериной Большого театра, на пенсии.

Несс

романтично)

Ke
Keeper

Предсказуемо: в том районе слесаря из депо и буфетчицы пельменных не живут.

Майя Петрова

У меня старший сынок с 3-хлет начал рисовать... Бумагу давала, до обоев дело не доходило. Но выставку рисунков устроил по своему разумению: налепил мокрые акварельные рисунки на новый полированный шифоньер - краской на дверцы, ну чтоб прилипло... И был очень горд...

Tина С

надеюсь Вы его за это не наказали)))

Майя Петрова

Сказала, чтоб больше так не делал, творческая натура... Рисует и лепит, кстати, замечательно, нигде не учился...

Tина С

это замечательно...поддерживайте его... я и сама такой была..., спасибо родителям...не ругали меня))

Л.....

А разве нельзя на стену повесить специальные...большие...сменные листы бумаги.А вседозволенность ни к чему хорошему не приведет.Там и творчество будем процветать и за одно воспитание.

Павел Пахин

Воще ничего не запрещай 👍👍👍а когда будет валяться на полу в маркете при куче народаии визжать ...хлопай и кричи от восторга - это мой ребенок !!

Tина С

Что ж Вас так в крайности бросает__))))). Ребенок совершенно нормальный, в магазине не истерит, в пять лет читает быстрее и лучше взрослых, стихи читает наизусть по часу, танцует, рисует....)))

Павел Пахин

👍👍👍😂мне пофиг , ваше чадо ...вам с ним горе хлебать )) насотрелся я на подобные методики ...вседозволенности и общения ...на уровне не родителей , а друзей (((

Таяна

Мои с первого раза поняли что на стенах не рисуют. У каждого на своем столе есть стопочка с листами для рисования... Или альбом, если вместе рисуем...

Светлана Бульская

Все проходят через это.Мои дети крепили лист ватмана на стене.Потом только альбомы.Приучать к порядку надо сразу.Ну,это только моё мнение.

Tина С

да...это Ваше мнение и имеет право на жизнь))

Алексей Пимяков

конечно . вседозволеность портит завтра на другое посягнет и попробуте остановить . будущее портите ей .купили альбом пусть рисует

Tина С

купили...и не один))) везде рисует)) может художником станет)))

Алексей Пимяков

прекрасно тем более . в рамке пусть учится делать рисунки

Таня Мирошникова

Меня мама часто ставила "в угол". Я этот угол чертила химическим карандашом-слюнявила........... _это ПРОТЕСТ. мама сменила тактику.

Александр Кива

Не думаю, что вседозволенность, это лучший воспитателный прием! Ребенок же должен понимать, что есть "можно", а есть "нельзя"

Tина С

речь не идет о вседозволенности....речь идет о очень сильном желании проявить свои творческие способности...и это в их понимании ярко и за это возможно даже похвалят)))... Наши ТАБУ...очень часто приносят больше вреда, чем пользы....

Александр Кива

Может и так! Главное правильно действовать по ситуации... мои дети ведь тоже рисовали на обоях, дочка подрезала шторы, пластилин на батареях отопления разогревали и размазывали...

Tина С

я тоже рисовала....и гвоздиком на мебели царапала царицыны черевички

Александр Кива

И это только умиление вызывало!!!

Tина С

мама очень расстроилась...они эту мебель годами ждали...но не ругала меня...

Александр Кива

Я своих тоже никогда не ругал

Tина С

вот и я помня себя в детстве...не ругаю))), я всю жизнь восхищалась своими родителями, их терпению и мудрости....

Елена Островская

Стоит. Ребенок должен знать, что не все что ему вздумается делать, есть хорошо...Понимать слово "Нельзя"....

Валерий Рудаков

стоит и надо приучать ребёнка--что не надо ПОРТИТЬ ТРУД человека в ЭТОМ и заключается воспитание

Валерий Рудаков

у меня две дочки и два сына и если бы ОНИ все рисовали бы на обоях--я бы каждый день их переклеивал бы и я написал это ВОСПИТАНИЕ дальше ОНА будет у ВАС на лбу рисовать а ВЫ скажите--мол можно помыть

Tина С

Везде и во всем...бывают исключения. Я тоже рисовала в детстве на стенах...и даже на новой мебели..., но не воспитанной меня никто не называет и не считает... Скажу Вам больше..., творчество занимает в моей жизни не последнее место))

Валерий Рудаков

ВЫ отклонились от темы--ВОСПИТАНИЕ должно быть ЛОГИЧНЫМ и понятным--если НЕТ то значит в таком же духе и другого нет--если ДА то в таком же ДУХЕ будет продолжаться дальше--это ВЕРОЯТНОСТЬ на 100%

Tина С

нет...не отклонилась.. Логично пояснить ребенку, к чему приводят поступки, но наказание...это последнее..., на что идет взрослый от собственного бессилия. Ремень...это вообще жесть. Мой отец был строг..., и что такое ремень я знала, как никто из моих сестер))), но чем больше меня наказывали, тем больше "назло" я шкодила в знак протеста.

Валерий Рудаков

я сам преподаватель и люблю психологию-- и вижу по своим четверым детям что у каждого по своему и у всех по разному--хотя я их воспитывал ОДИНАКОВО а уж если брать КЛАСС или КУРС в учебном заведении это видно ВИЗУАЛЬНО в течении ВСЕЙ учёбы а если рядом живут то и жизни

Владимир Шибнев

Конечно. Ребёнок с детства должен приучаться к порядку.Должен понимать, что можно не всё.

Tина С

замки засовы ограничения, правила социума, которые порой и сами внутри считаем глупостью, ...Приучать к порядку можно по разному....это я уже как психолог говорю)))

Владимир Шибнев

Я не собираюсь спорить на эту тему. Поступайте, как считаете нужным. Я уверен в своей правоте, и мне этого достаточно.У меня дети не страдают, что не могут портить стены, у них есть куча альбомов и проч. предметов для рисования. И они довольны.

Tина С

а спросите их....было такое желание?))

Игорь Морозов

Не ругать , не запрещать ! Это дело надо возглавить и направить в правильное русло .

Tина С

Ураааа, наконец то я нашла единомышленника!!! Я рисую вместе с ней__)))) видили бы Вы в ее глазах ...такой восторг)))

Игорь Морозов

Я рад за вас ! Теперь дела пойдут ...

Анатолий Васильков

Бабулька а ты ей скоро звездочку с неба будешь доставать при таком воспитании

Tина С

разве по этому единственному примеру, можно судить о воспитании в целом?

Анатолий Васильков

ЕССЕСТВЕННО все начинается с мелочи , пустяка

Сергей Шубин

У меня тоже такое было она ещё исчертила экран телевизора я больше пеоеживал

Александр

Они не портят, они творят. Художника обидеть может каждый...Они так видят!

Tина С

Браво Александр))) и я так думаю и отношусь к этому)))

Игорь Ерошенко

Пусть рисуют , зачем ребёнка детства лишать ... через год само пройдёт ..

Aleksander Jakovlev

Мы до высоты 1,5 метра клеили белую бумагу,пока дети были маленькие )))

Tина С

я не успела)))

Василий Про

А потом кто будет объяснять что у Вас можно, а у других нельзя?))

Tина С

конечно мы))) Она уже знает, что это можно делать только в моей комнате...и только на одной стене)))

Василий Про

Ну тады малюйте на здоровье.)

Виктор Лукиша

нет не стоить нужно бабушку поставить пусть она и её обрисует