Виноградова Марина

Интересно, почему в русском языке стало модным употреблять слово "уикенд" вместо "выходные"? А "ланч" вместо "обед"? А "блогер" вместо "безработный"?

Ответы
Александр Шульга

безработный-unemployed [ʌnɪmˈplɔɪd]. Блоггер-выдуманное слово, ничего не значащее, но принято называть-пишущий с сетях. А засорение русского языка и искажение сути многих слов, практикуется не одну сотню лет паразитами специально, поскольку только русский язык может отражать истинное миропонимание, а дураками легче управлять.

Константин

Уикенд в некоторых случаях удобнее: его можно изменять по числам ("два уикенда"), его можно лишить значения "нерабочести" (В нашей библиотеке уикенд поэзии) . Ланч же скорее имеет тот оттенок смысла, что обед - когда едят очень много и долго, а ланч - побыстрее и чуть поменьше.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ланч это не обед, а второй завтрак, т.е. лёгкий перекус в полдень и блогер это не безработный, а род деятельности, который можно вести даже с рабочего места, напр. видео репортаж с комментариями на стройке, в цехе, на кухне или за рулём и т.п.

Наталия

Никто и никогда практически в Иркутской области эти слова не употребляет. Да, есть рекламные объявления от ресторанов с приглашением на ланч и всё. Про блогеров вообще не говорят ничего.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Блогер не безработный, он монтирует, пишет сценарий, ищет идеи, успешные блогеры могут зарабатывать прилично, при этом создать свою команду, и им платить зарплату

Владимир Ковалев

Слова не имеют полного соответствия. Но как дополнительные, почему бы и нет, но без тождественного равенства. Или придумайте свои эквиваленты.

Виноградова Марина

зачем?меня вполне устраивают русские

Владимир Ковалев

Уикенд - пикник на природе, Ланч после обеда. но до ужина, перекус. Ну а Блогер сюда вообще не вписывается, так они могут этим и зарабатывать..

Al
Alexc

а последнее тут к чему ? многие длогеры зарабатывают - вам и не снилось, и при том именно зарабатывают вкалывая, а не нахаляву как рантье.

Фи
Фиан

Язык сам с этим разберётся. Кому-то не по душе ненормативная лексика, а я тихо млею... Язык лексику принял. Поживём, увидим...

F.
Fog .

Блогер - это человек, который ведет онлайн-дневник, "блог". Ланч - Luncheon и обозначает приём пищи в полдень, полдник.

Alla Lala

немцы тоже боролись с этим много лет.. но молодёжь общается в интернете со всем миром на английском..🤷‍♀️

Андрей Григорьев

В Москве и маленько а Питере. Нигде более Вы таких словов не найдете. Так, редкостный придурок употребит

Ге
Георг

Меня вообще бесит это засилие иностранных слов... Наш язык ведь красивый и зачем эти эрзац словечки

Виноградова Марина

типа модно

Андрей Метлицкий

Ну, блогер не безработный, а скорее самозанятый...( часто) аферист.... А всё остальное от Лукавого...

Niemand Против Войны

Блогер, мадам, – далеко не безработный. А всеобщей моды такой нету,так што вопрос лишён смысла.

Ценитель Прекрасного

Блогер - работа, с доходом, может быть, куда больше, чем у конторской крысы среднего размера.

Ирина

Марина, я не возьмусь ответить на ваш вопрос в прямом эфире. Но у вас очень хороший вопрос.

Виноградова Марина

спасибо

Ал
Александр

кто управляет, тот и продвигает☺️ то немецкий, то французкий, теперь вот английский😉

Котик - Наркотик )))

Нахватались иностранщины - кемпинг , уикенд ! 😾 Нет чтоб по русски - хата , бухать ! 😸

Александр Ковальчук

Тлетворное влияние Запада 😀 К сожалению это не уважение к своему родному языку😟

Вячеслав Подольский

Все это слова паразиты. Как обидно за русский язык. И все этому так радуются🤦‍♂️