Тамара Гончарова

21 марта День весеннего равноденствия. Значит, день равен ночи. Но нет, не равен - ДЕНЬ ДЛИННЕЕ! В Москве 12 часов 14 минут, на нашей 45 параллели - 12 часов 8 минут. А почему день длиннее? В чём причина?

Ответы
Владимир Ананичев

Вы же знаете про 29 февраля. Это оттого, что год равен 365 дней 6 часов примерно. И календари есть разные. Поэтому равноденствие может не точно попадать на 21 марта. Как и на 23 сентября.

Сергей Пастухов

Причина в астрономии + географии. И, понятно, в наклоне Земной оси вращения к плоскости эклиптики.
Нагляднее взять глобус и походить с ним вокруг торшера..

Неизвестный Неизвестен

Весеннее равноденствие это астрономическое понятие и продолжается оно один миг. А на длительность светого дня влияет атмосферная рефракция.

Гарсон №2

Зависит от того, под каким углом падают лучи солнца... преломления солнечных лучей. Над линией экватора он почти не меняется.

Лисовский Николай Васильевич

День равен ночи примерно. 20го марта он чуть меньше 12ти часов 21 - чуть больше. Не вводить же 20е с половиной для точности

Тамара Гончарова

Не совсем то

Тамара Гончарова

Солнце представляет собой диск, а не точечный источник света. Поэтому восход Солнца — это момент, когда верхний край солнечного диска поднимается над горизонтом, а заход —- когда тот же край опустится ниже горизонта. Прохождение солнечным диском линии горизонта (от края до края) занимает несколько минут. Картина дополняется эффектом преломления солнечного света атмосферой. Мы видим, что Солнце начинает показываться над горизонтом, хотя на самом деле оно еще находится ниже горизонта. Аналогично при заходе Солнца: оно уже скрылось, но наблюдатель его еще видит.

Лисовский Николай Васильевич

На все ответы у вас одна и та же копипаста из интернета. Своей головы нет?

Тамара Гончарова

Я ИЗ Интернета это узнала. Это плохо, что Интернет даёт нам новую информацию? А ВЫ ЛИЧНО ничего оттуда не черпаете? Изобретаете велосипед заново?

Де
Дерсу

Потому что земля внаклон вращается и сейчас верх землт в сторону солонца наклоняться будет до 22 июня.

Де
Дерсу

Ну вот, а Библию я на всякий случай почитываю, хотя сам щаманю и лесным духам жертвы приношу.)))

Тамара Гончарова

Вы сразу к Ведам переходите, так путь короче.

Де
Дерсу

Нее, религия это не мое..

Тамара Гончарова

Парадокс, чессслово. "Религия не мое", а библию читаете? Вот как раз Веды вовсе НЕ религия, а мировоззрение!

Де
Дерсу

Библия тоже часть мировозрения, и потом тут часто споры по ее теме возникают,хочется быть хоть немного в курсе.

Сергей Кудяков

а календарь менять надо.он отстаёт на две недели. нынче весеннее равноденствие 7-8 марта.

Сергей Кудяков

именно то.летоисчисление уже давно запустили

Руслан Varis

смещается дни равноденствий и солнцестояния с 12 летним циклом.

А Б

Москва притянула за уши время, потому география перепуталась

Тамара Гончарова

Солнце представляет собой диск, а не точечный источник света. Поэтому восход Солнца — это момент, когда верхний край солнечного диска поднимается над горизонтом, а заход —- когда тот же край опустится ниже горизонта. Прохождение солнечным диском линии горизонта (от края до края) занимает несколько минут. Картина дополняется эффектом преломления солнечного света атмосферой. Мы видим, что Солнце начинает показываться над горизонтом, хотя на самом деле оно еще находится ниже горизонта. Аналогично при заходе Солнца: оно уже скрылось, но наблюдатель его еще видит.

А Б

🖼

Тамара Гончарова

Благодарю)

Алексей Генералов

Не будем столь скурпулезны. Будем считать равными.

Тамара Гончарова

Солнце представляет собой диск, а не точечный источник света. Поэтому восход Солнца — это момент, когда верхний край солнечного диска поднимается над горизонтом, а заход —- когда тот же край опустится ниже горизонта. Прохождение солнечным диском линии горизонта (от края до края) занимает несколько минут. Картина дополняется эффектом преломления солнечного света атмосферой. Мы видим, что Солнце начинает показываться над горизонтом, хотя на самом деле оно еще находится ниже горизонта. Аналогично при заходе Солнца: оно уже скрылось, но наблюдатель его еще видит.

Алексей Генералов

Я знаю весь этот процесс, раньше астрономией увлекался.

Леонид Музафаров

Видимо за счет сумерек. Чем южнее тем они короче.

Тамара Гончарова

Солнце представляет собой диск, а не точечный источник света. Поэтому восход Солнца — это момент, когда верхний край солнечного диска поднимается над горизонтом, а заход —- когда тот же край опустится ниже горизонта. Прохождение солнечным диском линии горизонта (от края до края) занимает несколько минут. Картина дополняется эффектом преломления солнечного света атмосферой. Мы видим, что Солнце начинает показываться над горизонтом, хотя на самом деле оно еще находится ниже горизонта. Аналогично при заходе Солнца: оно уже скрылось, но наблюдатель его еще видит.

Валерий Лютов

В наклоне земной оси по отношению к солнцу.

Калиниченко Игорь

По, Гринвичу, по долготе , и по широте тоже

Калиниченко Игорь

Апсалютна

Тамара Гончарова

Да это неважно.И не главное. На свете много профессий, какая-то из них ваша)

Калиниченко Игорь

Инженер, наладчик промышленного оборудования. Электроника, софт, -гидравлика , пневматика как приложение.

Тамара Гончарова

Очень солидно! У меня отец, брат и муж технари - все по автомобилям инженеры. Тоже интересно!

Калиниченко Игорь

Ну , я по станкам , и прочим железякам. 😄

Николай Хатченков

Атмосферная рефракция. Она, родимая!

Тамара Гончарова

В двух словах - да)

Николай Хатченков

А подробностей лучше не надо!

Тамара Гончарова

На том и порешим)

Гена Лозовой

наклон земли такой при вращении оси

Дневной Заяц

вторая землячка за вечер!💐🤗

Дневной Заяц

я знаю,что это недёшево.

Тамара Гончарова

Младшая доченька оплатила путёвку)) Она же настаивала, чтобы я вообще поехала в санаторий.

Дневной Заяц

хорошая дочь у вас.

Тамара Гончарова

Они обе умницы))

Дневной Заяц

хорошо

Александр Данкев

Из за географического положения

Тамара Гончарова

Солнце представляет собой диск, а не точечный источник света. Поэтому восход Солнца — это момент, когда верхний край солнечного диска поднимается над горизонтом, а заход —- когда тот же край опустится ниже горизонта. Прохождение солнечным диском линии горизонта (от края до края) занимает несколько минут. Картина дополняется эффектом преломления солнечного света атмосферой. Мы видим, что Солнце начинает показываться над горизонтом, хотя на самом деле оно еще находится ниже горизонта. Аналогично при заходе Солнца: оно уже скрылось, но наблюдатель его еще видит.

Проехали

Короче, как везде, оптический обман!

Тамара Гончарова

Вся жизнь иллюзия)))

Сергей Сергей Журавов

ну солнце траекторию поменяло...

Тамара Гончарова

Солнце представляет собой диск, а не точечный источник света. Поэтому восход Солнца — это момент, когда верхний край солнечного диска поднимается над горизонтом, а заход —- когда тот же край опустится ниже горизонта. Прохождение солнечным диском линии горизонта (от края до края) занимает несколько минут. Картина дополняется эффектом преломления солнечного света атмосферой. Мы видим, что Солнце начинает показываться над горизонтом, хотя на самом деле оно еще находится ниже горизонта. Аналогично при заходе Солнца: оно уже скрылось, но наблюдатель его еще видит.

Сергей Сергей Журавов

как интересно. а я то думал. что мы вокруг него стали летать чуть по другой орбите.. а земля тоже диск.. ?

Тамара Гончарова

Диск ВИЗУАЛЬНО!

Сергей Сергей Журавов

так я и знал. что она блин...

Тамара Гончарова

САМ ТЫ БЛИН!! Давай без троллинга

Aleksandr Loychenko

Земля...Чуточку..."разгоняется"...)

Поручик Ржевский

в календаре😩😩😩😩😩

Тамара Гончарова

Солнце представляет собой диск, а не точечный источник света. Поэтому восход Солнца — это момент, когда верхний край солнечного диска поднимается над горизонтом, а заход —- когда тот же край опустится ниже горизонта. Прохождение солнечным диском линии горизонта (от края до края) занимает несколько минут. Картина дополняется эффектом преломления солнечного света атмосферой. Мы видим, что Солнце начинает показываться над горизонтом, хотя на самом деле оно еще находится ниже горизонта. Аналогично при заходе Солнца: оно уже скрылось, но наблюдатель его еще видит.