Николай Балакирев

Вот загадка, хоть и не имеющая отношения к реальности, но мне понравилась. Звучит коротко: вырастет ли на самом деле у Буратино нос, если он скажет: "У меня сейчас вырастет нос"? Загадка кажется нерешимой, но считаю, это не так

Ответы
Ирина

Если Буратино сказочный персонаж,то у него может вырасти что угодно и когда угодно. Или другой вариант-у Буратино уже есть нос,зачем ему второй. Больше ничего на ум не приходит.

Николай Балакирев

У меня такие мысли. Если не ошибаюсь, когда Буратино врёт, у него обязательно вырастает нос. Но нигде не сказано, что нос вырастает у него именно из-за вранья! Это важно понять. Это один вариант. А другой вариант, не вырастет, не подходит, так как получается, что он соврал ) Хотя сказку я не видел )

Ирина

Извини,но мне твоя логика не понятна. Как это "когда врет,то вырастает нос,но нигде не сказано,что он вырастает из-за вранья?" И причем тут вообще вранье? В вопросе о вранье ничего не сказано. И потом,Буратино-это персонаж Толстого,а у него вообще нет такого,что у Буратино от вранья растет нос. Это у Пиноккио из Шрека он растет от вранья. Извини,но здесь какая-то бессвязица.

Николай Балакирев

Наверное, я недостаточно хорошо всё объяснил. Да, в вопросе это не сказано, но всё же здесь кое-какие условия сказки надо соблюдать. Возможно, это у Пиноккио вырастает нос от вранья, а не Буратино, неважно. Поясню лишь свою как раз непонятную фразу. Смотрите, вот Пиноккио врёт - у него от этого вырастает нос. А почему нос не может вырасти у него просто так. Или его ему растянут, к примеру. Просто логика здесь в том, что второй вариант невозможен, т. е. он соврёт, а нос у него вырос, выходит, что в итоге он сказал правду. Как-то не вяжется, согласитесь. Здесь метод исключения противного, как в геометрии

Ирина

в загадках на логику важна каждая мелочь и в этом случае как раз Буратино или Пиноккио очень важно,потому что речь идет о том,при каких конкретно условиях может расти его нос. У меня никогда бы в голову не пришла мысль,что у Буратино нос может рости именно от вранья,а вот если бы ты написал ,что это Пиноккио,то я бы стала рассматривать и этот вариант

Николай Балакирев

Хорошо, я глупец, раз дурацкий вопрос задал