Ира

Уважаемые огородники! Чем слизней травить? Заполонили нынче🐌😖

Ответы
Татьяна Черненкова

Народные способы, механические и подручные средства.
Навсегда избавиться от слизней в огороде народными средствами за короткий срок проблематично, а существенно сократить и контролировать их численность под силу каждому дачнику.
Эти способы борьбы с вредителями зарекомендовали себя как экологически безопасные и достаточно эффективные, поэтому повсеместно применяются огородниками:
создание вокруг растения искусственных преград на поверхности почвы из крупного песка, измельченных ракушек, яичной и ореховой скорлупы, сосновых иголок;
полив капусты сверху на кочан горячей водой (+40 ℃) – проводят поздно вечером;
установка на ночь ловушек в виде арбузных корок, капустных листьев, кусков шифера и обрезанных досок, а утром – проверка, сбор и уничтожение попавшихся вредителей;
опрыскивание растений на ночь настоем из горчицы или красного перца (1 столовая ложка на 200 мл воды);
раскладывание между грядками срезанной молодой крапивы (без семян);
мульчирование полиэтиленовой пленкой – ночью под нее заползают моллюски, а днем при нагревании солнечным светом они гибнут;
раскладывание в канавках, вырытых перед грядками, сыпучих продуктов, вызывающих ожог брюхоногих, – табачного или горчичного порошка, молотого острого перца;
использование кофейной гущи или растворимого кофе (растворить в 200 мл воды 2 чайные ложки) для отпугивания вредителя.

Слизней, собравшихся в ловушке, можно уничтожить, засыпав гашеной известью или солью.

Также моллюскам не нравятся ароматы чеснока и лука, цветов и пыльцы некоторых трав: пиона, шалфея, укропа, петрушки, василька, кориандра, пижмы. Их рекомендуется высаживать между грядками с овощными культурами и садовой земляникой.

Ира

У меня всю петрушку облепили😄

Татьяна Черненкова

Да они едят всё, прожорливые очень Значит нужна химия..

Татьяна Черненкова

Профессиональное уничтожение слизней.
Окончательное избавление от слизней могут гарантировать только профессиональные службы, которые с целью избавления от вредителей применяют различные методы, включая газацию, холодный и горячий туман.

Распыляемые химикаты остаются безопасными для человека, но при этом окончательно избавляют участок от слизней и их личинок. Перечень действий выглядит следующим образом:

Заказ профессиональной обработки по телефону или на сайте компании.
Выезд специалиста, который оценит количество вредителей на участке, а также определит вид, выберет способ обработки, чтобы окончательно избавиться от вредителей.
Затем проводится перечень мероприятий, направленный на уничтожение вредителей, в результате чего все слизни на территории погибают.
Предоставляются рекомендации по профилактике дальнейшего распространения вредителей.
Борьба против слизней обязательна, поскольку эти моллюски способны крайне быстро поглощать урожай, включая даже клубни картофеля или других корнеплодов. В результате распространения можно потерять большую часть урожая буквально за несколько недель.

Проблемой при борьбе является то, что владельцы в большинстве случаев устраняют исключительно взрослых особей, причем делают это механическим путем. Однако через несколько дней появляется новое поколение, которое активно распространяясь по всему участку, начинает пожирать культурные растения.

Чтобы окончательно избавиться от слизней, нужно провести уничтожение не только выросшего поколения, но и относительно молодых вредителей, либо невылупившегося поколения.

Кроме того, слизни отличаются не только постепенным поеданием растений, но и распространением грибковых инфекций, включая фитофтороз и множество других. Это может нанести ещё больше ущерба, чем пожирание листьев или корневой системы.

Кроме того, слизни являются пищей для совершенно различных видов грызунов, млекопитающих и рептилий. Поэтому в некоторых случаях они используются для создания компоста.

Иван Петров

Они не любят солнце, надо выкашивать траву и убирать лишнее с участка, чтобы им негде было прятаться. Можно приманивать и уничтожать. Лучшая приманка это небольшая ёмкость (например большая миска или небольшой тазик) закопанная в землю и накрытая доской или фанеркой. Закапывать надо на уровне земли, а во внутрь налить пива. Пиво лучшая приманка для них.

Ира

Надо попробовать

Елена🇷🇺

Я сегодня впала в депрессию от их количества.они очень хорошо адоптировались и все им нравится и пока победить их нет возможности.единственное что мы их собираем как колорадских Жуков и в соленую воду.Я думала что самое мерзкое существо это земляная жаба,как я ошибалась это полчище слизней.

Ed Volkonski & Briankinnetik

они еще и опасны

Елена🇷🇺

Чем?то что едят все подряд это понятно.

Ed Volkonski & Briankinnetik

https://rus.delfi.ee/statja/93272647/slizni-ubiycy-vernulis-v-saku-s-nadoedlivymi-vreditelyami-boryutsya-s-pomoshchyu-neobychnogo-sredstva Вот как-то так

Елена🇷🇺

Спасибо!🙂

Ира

Ужас

Валерий Рудаков

да в этом году из много было-кисло молочные продукты -надо налить на землю и прикрыть чем то-ОНИ там все и соберуться а потом их в воду и все захлебнуться

Владимир Золотницкий

Кидаете на грунт доски и поливаете под них воду вечером, а утром доски переворачиваете, и давите их НОГАМИ, НОГАМИ, НОГАМИ, одетыми в сапоги или калоши

Ира

У меня калоши на валенках. Пойдёт?

Владимир Золотницкий

Конечно

Ира

Ну всё

Сергей Хвостенков

Заведите ежа. Ежи очень любят слизней. В отличие от распространенного мнения что ежей надо подкармливать молоком. От молока они могут умереть.

Ира

Да где ж его взять-то? Я бы с удовольствием

Сергей Хвостенков

Вот это не знаю. К нам на участок приходил несколько лет назад. Из леса наверное.

Ира

Я живу в городе в частном секторе

Иван Иванович

На сковородку их. И потом выпустить. Они раскажут своим собратьям и те разбегутся. Жарить не до СОВСЕМ...

Abstrakt User

Суперфосфат, известь, тёмное пиво.
С суперфосфатом осторожнее, он не только слизням вреден.

Нафаня Щепкан

Улитки легко, просто собрать пару раз, а вот слизни ничем, химия помогает мало

Нафаня Щепкан

А что у тебя съели?

Ира

Всё, что посажено было. Перцы, моркву, свёклу, огурцы, клубника. Но не всё, конечно, мне оставили чучуть. На цветах сидели, даже на бархатцах

Нафаня Щепкан

Ну нифига себе

Ира

Вот и я про то

Нафаня Щепкан

У меня на участочке склон и постоянно вода течет, т.е. внизу сыро, причем так, что огурцы можно не поливать совсем. Там с сотку земли и слизней всех мастей, даже рыжие есть 10 см. Вот токо огурцы там и выживают, если выросли, слизни их походу жрать не могут.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

В интернете так и наберите - чем их травить. И куча способов предлагается

Mass. Тerr

У меня, помнится, весь урожай капусты в кружева превратили, суки😡

Ольга Просто ******

Порошком горчицы ..засыпала вокруг грядок с клубникой..пропали..

Владимир Жиров

Высушенный спитый кофе. Посыпаете на землю, ни одного не будет.

Сергей Глущенко

В кабак сдавать! Самим жрать! Потенцию вроде повышает!!!!

Александр

Солью. Просто посыпьте места их скопления солью и всё.

Кочка Зрения Жозе

Надоть попробовать, люди хвалят)

Александр

Тем более глотать удобно, они склизские, сами пролетают!

Кочка Зрения Жозе

Глядишь - огород будет только для разведения слизней))

Александр

Экспортировать можно, в консервах!

Валерий Семёнов

Солью не нужно, плохо влияет на почву. А вот на пиво лезут как ужаленные, я покупал слизнеед посыпал по грядке с клубникой утром штук по 30 дохлых было где лежали гранулы. Но работает препарат только по сухому, как намок больше не работает. И нужна глубокая перекопка осенью, погибают от мороза.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Не травить а приманивать все приходят на место сбора

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Они у меня в доме даже были зимой затолил цветок с улицы с кладкой яиц развелись видать ползали ток ночью на кошачий корм всех отловил около 50 штук один остался отловил много позже так он на корме так отъелся как мамонт 15 см в длину и почти три в ширену! Я ег выбрасывать не стал посалил в банку он у меня там жил! Потом отпустил у меня огорода нет поэтому не мешают они

Ира

😱

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Обычно их просто соберают когда они вы ползают соли они бояться жесть я насыпал соли один залез и все звезда ему он мпросто сдулся в кащявку сушеную превратился незнаю что она с ним сделала

Ира

Да, я тоже солью посыпала. Они в сопли превращаются

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Думаю разрушает их на клеточном уровне

Че
Человек

красный жгучий перец. посыпать на пути следования.

Ира

У них нет путей следования - они везде ползают

Че
Человек

у них место выползания проследите по следу.

Ал
Алексей

моя сыпет золу по поверхности и немного извести

Виктор

Рассыпьте соль на пути миграции этих тварей

Ира

Коты и так ходяд не стесняются к моей кошке, хотя она стмрилизованная. На что рассчитывают, не понятно. Сёравно ничё не перепадёт😜

Виктор

Ну флирт никто не отменял. Да и так, чтобы хватку не терять))😜

Ира

Прикольно на них смотреть, как они её зовут, а она на подоконнике сидит и шипит😄

Виктор

Бедные пацаны😕

Ира

😁

Колосова Наталья

Траву проколоть, чтобы земля просохла.