Казачка Вольная)))

а вы знаете происхождение слов "шлюха" и "бл@дь"? Сразу предупреждаю - всё прилично 😀

Ответы
Сварожич

Шлюха еврейское слово означающее женщину курьера, а блядь и правельнее билад это девочка содержанка в семьях богатых греков. После это слово перекочевало в иврит с другим значением а после и в Россию с совершенно другим)))

Казачка Вольная)))

умничка, вы второй правильно ответили

Иван Мишичев

В старославянском языке было слово блѫдь - разврат, и было блѧдь - болтун, пустослов. Вероятно, эти понятия как то слились в одно. Насчёт "шлюха" - тут не знаю.

Казачка Вольная)))

В древности к дню рождения или празднику правителю города отправляли подарки. Доставляла их женщина, которая оставалась у правителя. Называлось это "посылка", на иврите "шлю ха" - посланница. В древности женщина должна была выходить не одна, а вместе с мужчиной, опираясь или держась за его руку. Если она шла по улице одна, то это называлось "без руки" - на иврите "бли яд". Опять евреи виноваты 🙂

Илья Бушуев

​Блядь – 1) изначально: "блада", 2) потом: болтун, пустомеля, 3) сейчас понятие связано с блудом, 4) болтуны-демагоги (словарь Фасмера, Москва, 1986, том I, стр. 180).

Улугбек

Первая - женщина, шляющаяся по подружкам, а вторая - искажённо применяемое множественное число слова "блудница"... Как велик этот русский язык!!!

Казачка Вольная)))

а из иврита?

Улугбек

Это далеко от иврита... Это всё - на чистом русском... Человек - Челядь, Блудник - Блядь..., можно бы и продолжить...

Валентин Чехов

Не знаю,но видел и тех и других.Учитывая врожденную скромность,имел дело только с приличными,красивым женщинами в теле

Казачка Вольная)))

похвально

Анатолий Васильков

В древнерусском языке это слово использовалось не только для обозначения "распутной женщины". Блядью назывался "обман" и"обманщик" (блудить - вводить в заблуждение), "ересь" и "еретик", "воровство" и "вор" (соответственно, "воровать" - "прелюбодействовать"; само слово вор образовано от вьрати - "врать", и его первичное значение -"лгун, обманщик, мошенник). Таким образом, блядью могли называться и женщина, и мужчина. Заблудиться (в пространстве) - состояние, связываемое с вмешательством нечистой силы. В восточнославянской традиции путников "водят" чаще всего леший, черт, лесной или болотный человек (которые могли принять облик старика, солдата, соседа, попа и др.). В западнославянской мифологии известна большая группа особых духов блуждания (карпат. блуд, пол.bląd, blędnik, blędny ognik, чеш. bludička ).

Табуретыч

блядь это заблудшая душа со старославянского,а шлюха это наверно та,которая шляется не известно где..

Павел Бобров

куда вас елы палу потянуло а))))))ну навреное первое обозначет душа моя.а второе ты моё счастье.

Казачка Вольная)))

ну конечно нет

Казачка Вольная)))

может это только у вас?

Semik Gruzni

Шлюха это шляться по улице, а блядь это прозвище женщины продающая свое тело для секса.

Semik Gruzni

А как же?

Казачка Вольная)))

прочитайте комменты

Semik Gruzni

Прочитал. Не совсем так как Вы написали.

Казачка Вольная)))

а что там неприличного?

Semik Gruzni

Не это. Где языком иврит пользовались, подскажите. И где это действие происходило?

Валерий

Бляди раньше типа придворных скомарохов были-умнейшие люди и советчики!!!

Казачка Вольная)))

нет, то дураки были

Валерий

Я так читал!!а ваша версия какая

Сергий

блядь-прелюбдейка их выводили за ворота Иерусалима и закидывали камнями!

Казачка Вольная)))

а ведь слова именно из иврита, но смысл другой

Юрий Баранчиков

Да какая разница какое происхождение у блядей!!! Лишь бы дело своё знали..

Казачка Вольная)))

пффффф

Юрий Баранчиков

А вот ПУФЫ нам не нужны...

Казачка Вольная)))

ну и обходитесь без них

Марат Ешкенов

Второе кажется,от слова блудный,блудница,а первое от шляхта,наверное.

Марат Ешкенов

Ну эт понятно!

Казачка Вольная)))

В древности к дню рождения или празднику правителю города отправляли подарки. Доставляла их женщина, которая оставалась у правителя. Называлось это "посылка", на иврите "шлю ха" - посланница. В древности женщина должна была выходить не одна, а вместе с мужчиной, опираясь или держась за его руку. Если она шла по улице одна, то это называлось "без руки" - на иврите "бли яд".

Марат Ешкенов

Интересно,ой спасибо за справку!💋

Анатолий Лысенко

НЕТ и не понимаю тех кто говорит эти слова в неприличном виде.

Андрей Андреевич

Если мне не изменяет память, то блядь -заезжанный гусар

Казачка Вольная)))

это откуда?

Андрей Андреевич

Я уже не помню. Но точно помню, что уставших гусаров называли блядьми

Казачка Вольная)))

интересная версия

Андрей Андреевич

Наверное))

Татьяна Коповая

Насчёт шлюхи не знаю,а блядь- женщина познавшая любовь

Казачка Вольная)))

"Несущая дары" и "гуляющая одна" - перевод с иврита.

Alex Potjomkin

К сожалению признаюсь, не знаю. А интересно бы узнать.

Казачка Вольная)))

В древности к дню рождения или празднику правителю города отправляли подарки. Доставляла их женщина, которая оставалась у правителя. Называлось это "посылка", на иврите "шлю ха" - посланница. В древности женщина должна была выходить не одна, а вместе с мужчиной, опираясь или держась за его руку. Если она шла по улице одна, то это называлось "без руки" - на иврите "бли яд". Опять евреи виноваты

Alex Potjomkin

Спасибо. Я не знаю иврита. И почему виноваты?

Казачка Вольная)))

это шутка.

Alex Potjomkin

Но так часто употребляемая, что уже как то правдободобной стала.

Казачка Вольная)))

так оно и есть

Aq
Aquarius

шляться и от древнерусского блѧдь ‘обман, эт из вики

Казачка Вольная)))

и в иврите есть

Aq
Aquarius

а мне не интересно как они назывались, но без них скучно))))

Казачка Вольная)))

понято

Ренат Пасюк

да что шлюха , что блять - женщина лёгкого поведения

Андрей Боровков

первую постоянно к кому-то ШЛЮТ, про вторую не знаю

Казачка Вольная)))

верно. Эти слова из иврита

Василий Стеклов

"Несущая дары" и "гуляющая одна" - перевод с иврита.

Татьяна Гаврикова

здорово, часто рутина заедает

Василий Стеклов

Я живу один. Времени хватает на все.

Татьяна Гаврикова

завидую. А у меня столько обязательств, что заняться тем, что интересно, нереально