Raynor

Если кто-либо здесь читает фантастику, книги каких авторов больше всего понравились (не важно из русских или иностранных)? И если можно, какие конкретно произведения понравились?

Ответы · страница 21
Изя Поцман

А.Рейнольдс "Космический апокалипсис".... из научной фантастики - сильнее всего зацепило...

Raynor

Понятно. Оказывется, это часть цикла "Пространство откровения". Первую часть его скоро переиздадут, надо будет ознакомиться.

Александр Петин

Станислав Лем, А.и Б. Стругацкие, Клиффорд Саймак, Сергей Лукьяненко.У этих -- всё хорошее)

Raynor

Увы, не читал, но знакомые рассказывали, что прикольная вещь.

Александр Петин

Найдите, классная вещь! (Как и всё у Лема)

Raynor

Сборник есть, куда часть той серии входит. Так что. при настроении, доберусь. Но пока как-то не было такого настроения.

Александр Петин

Ну, какое бы оно ни было, в результате обязательно повысится)

Raynor

Всё может быть. Но пробелы в чтении классики фантастики я потихоньку буду заделывать 😉

Andrew Gora

Андрей Круз. Серии "эпоха мертвых", "земля лишних", "люди великой реки", "мир тьмы", "острова"

Andrew Gora

У меня они в электронке 🙂 читаю на работе, когда время есть. Минут по 20-30

Raynor

Я тоже иногда в электронке читаю, но дома. Но в основном удавалось пока всё нужное в печатном виде найти.

Andrew Gora

Сам хочу купить в бумажном виде. Но теперь только когда в Россию приеду в отпуск

Raynor

А это не скоро будет? К тому же, можно же поручить покупку родственникам, живущим в России или друзьям, а потом рассчитаться.

Andrew Gora

Предпочитаю сам покупать. 🙂

Лариса Белец

Ник Перумов, серия "Алмазный меч, деревянный меч". "Туманность Андромеды", забыла автора(((

Лариса Белец

Доставка почтой России осуществляется...всякое может быть)) обычно от 10 до 20 дней...

Raynor

ну, вот, Если за пересылку не очень много денег сдирают, то можно таим образом собирать коллекцию перумовских книг.

Лариса Белец

На Озоне, значит... Спасибо))

Raynor

Пустяки 🙂 Я просто знаю, что там есть его книги, да и ещё много интересного можно найти.

Raynor

😉 Как говорится, удачной охоты! 🙂

Игорь Клубков

Из всей фантастики (и не только) больше всего понравилась книга С.Снегова "Люди как боги".

Raynor

Понятно. Смотрю, она многих впечатлила. А я , вот, пока не читал.

Игорь Клубков

Можете еще "Понедельник начинается в субботу". Стругацких.

Raynor

Непременно. Но он у меня пока на десерт отложен 🙂

Закир Мулахметов

Кир Булычев,любое его произведение,а в частности(для меня!)"Девочка из будущего"!!!!!!!!!!!!!!!!

Raynor

Хороший выбор 🙂 Лично я читал только "Путешествие Алисы" (чтобы с мультфильмом сравнить).

Smile Кузнецова

Френк Герберт "Дети Дюны" Эрик Френк Рассел "Космический марафон", Дэн Симмонс "Гиперион"

Raynor

Да уж, только для глаз чтение с экрана не очень хорошо.

Smile Кузнецова

почему же? если планшет хорошего качества,то его экран не мигает и до 3 часов в день абсолютно безвреден

Raynor

Ну это планшет, У меня его нет. Компьютер стационарный с ж\к монитором.

Smile Кузнецова

значит лучше накопить на хороший монитор

Raynor

Нормальный, в принципе, монитор. По крайней мере, с более широкой диагональю может не поместиться на комп. столе.

Анастасия Климова

Уэллс Герберт: "Человек-нивидимка" "Остров доктора Моро"; М.Булгаков: "Мастер и Маргарита"

Анастасия Климова

Бессонные ночи, бесконечная занятость O_o

Raynor

Понятно, это, другая история. Бедняга. Я, конечно, тоже на работе устаю, но не до такой степени. Сочувствую!

Анастасия Климова

Тяжело в учение - легко в бою

Raynor

Это утверждение Суворова ни когда не утратит актуальности 🙂

Raynor

И всё же, если работу считать, как бой, то и там не легко бывает. Как правило, в моральном плане.

Елена Лихацкая

Почитай Г.Каттнера "Механическое эго" (фантастика с юмором! Такое довольно редко бывает)

Raynor

Ок. у меня был в библиотеке сборник повестей, куда эта вещица входить должна. К стати. у Гаррисона тоже фантастика во многих произведениях с юмором. А если брать и наших авторов, то у Дивова.

Елена Лихацкая

Спасибо! Почитаю с удовольствием! Гаррисона читала - согласна есть юморок! Но Каттнер - это что-то!

Raynor

Надо будет почитать, но пока жду когда "Проклятый горн" Пехова в продаже появится. Это фэнтези, немного в духе "Ведьмака". К стати, насчёт Дивова, на всякий случай предупрежу. У него в нескольких книгах крепкие слова в тексте встречаются, но существенно картину не портят.

Елена Лихацкая

это ерунда! у меня крепкие слова на работе частенько ходят! мужики без них не могут! да и я привыкла!

Raynor

Ну, тогда нормально. Я, например, даже перечитал некоторые его книги.

Raynor

🙂 К стати, раз на то пошло (в смысле, крепкие слова и молодежный сленг не отпугивают), назову ещё Сергея Мусанифа. Тоже юмор у автора своеобразный .

Galina Zolina

НАДО ПОЧИТАТЬ...СПАСИБО...

Галина Кондрашова

Бредбери 'И духов зла явилась рать','Оно' Стивена Кинга,Стругацкие и много чего другого:-)

Raynor

Понятно. Упомянутую вещь Брэдбери я не читал ещё. Зато в процессе "451 по Фаренегейту" (крайне не хотелось бы, чтобы сбылось в нем описанное). За "Оно" Кинга тоже пока не брался, зато читал его "Мёртвую зону". Из Стругацких пока читал только "Пикник на обочине".

Галина Кондрашова

Советую Трудно быть богом и небольшой рассказ Малыш Стругацких,а Бредбери весь шикарен,как,впрочем,и дедуля Кинг

Raynor

В принципе, по поводу Брэдбери и Кинга могу согласиться, хоть и не так много у них читал 🙂 Про Стругацких понятно. Буду иметь в виду. Но не скоро вернусь к ознакомлению с их творчеству.

Оксана Челябинск

А . Бушков,братья Стругатские, Зайди на сайт литмир там найдёшь очень много интересного

Raynor

У меня есть закладка и на него и на Фантлаб - где биографии авторов и списки их произведений в хорологии. Просто интересно и тут отзывы от людей услышать, кому что понравилось. Бушкова не читал. А из Стругацких пока только "Пикник на обочине".

Оксана Челябинск

почитай бушкова у него много всего.Выбиришь для себя.Из ванильной фантастики почитай Андре Нортона.,Пехова,

Raynor

Подумывал начать бушковского "Сварога", может. ещё вернусь к этой идее. А почему Нортон и Пехов ванильные? 🙂 за Нортон не знаю, не читал ещё. А вот фэнтези Пехова мне очень нравится. я даже купил несколько его книг в коллекцию.

Raynor

Интересные ощущения. А Гаррисон какая фантастика, по ощущениям, если читали?

Оксана Челябинск

читала очень давно. нУ на любителя

Raynor

Значит, видимо, я один из таких любителей 🙂 Почти все из прочтённых мною его произведений, мне понравились.

Тамара Вертибутылкина

Лукьяненко Сорок островов! Стругатские,Гаррисон .Да сколько их., тема поднята классная!

Raynor

Из Лукьяненко я пока только "Ночной дозор", "Осенние визиты" и "Заставу" читал. Разные книги, разные впечатления. Из Стругацких "Пикник на обочине". Удивительно, небольшая повесть, а какое большое наследие... Из Гаррисона я читал цикл "Мир смерти" (отличная вещь) и "Планету проклятых" (немного уступает). Тема интересная, но у меня всё время ощущение, что я вопрос сформулировал не точно...

Тамара Вертибутылкина

У Стругатских самая знаменитая повесть: Понедельник начинается в субботу. Пикник на обочине наверное лучшая! У Гаррисона: Стальная крыса, читается на одном дыхании. А какой вопрос тут должен быть?

Raynor

Понятно. "Понедельник начинается в субботу" я давно запланировал к прочтению, просто пока не до того. "Стальную крысу" пока не читал, но если и правда она, не смотря на размеры цикла, читается столь же легко, как и остальные известные мне произведения Гаррисона, то непременно прочту позднее 🙂

Тамара Вертибутылкина

Удивительный и захватывающий мир фантастики!

Людмила Рязанцева

Ирина Панина "Золотой век Атлантиды" и "Мирина - жрица Скифии" Очень интересные книги!!!!!!

Raynor

Странно. Никогда не слышал о такой писательнице.

Людмила Рязанцева

Можно найти через инет: у нее есть свой сайт и страничка в контакте

Raynor

Скачал файл с произведением. Чуть позже ознакомлюсь.

Al
Aleks

А чисто поржать Алексей Калугин "Линкор Дасоку". Похоже М.Н.Задорнов очень ему нравится.

Raynor

Аннотация любопытная, я погуглил. Что ж, на заметку возьму. А книги Дивова Вы не читали? Там тоже юмор встречается, хоть и не во главе угла.

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

ууу... давно читал Резервацию - В.Андреева, интересная казалась книжка)) больше не читал))

Raynor

Понятно, впервые слышу о такой книге, пищу, ознакомлюсь. спасибо!

Надежда Никитина

никогда фантастикой не увлекалась- жаль потерянного времени, лучше пофилософствовать

Raynor

Дело вкуса. Меня, например, философия не особенно привлекает.

Ирина Погромская

В детстве читала фантастику. Был даже такой альманах фантастики. В одном из рассказов говорилось о кристалле, который начинал светиться и выходил на связь. Теперь, через много лет, это мобильник.

Raynor

Это один из примеров произведений, где был прдсказан мобильник. есть и ещё - цикл "Звездоплаватели" Мартынова. Но сам я его не читал, только в отзывах видел, что упоминалось.

Леди В Пледе

Гаррисон "Фантастическая сага",Каттнер цикл о Хогбенах и Гэллагере. Булычев о Гусляре.

Александра Козырева

Желязны, серия книг про принцев Амбера

Raynor

Взято на заметку. Насчёт творчества Гаррисона у меня немного другие планы (за стальную крысу взяться). Каттнера пока в нормальном издании не найти, подождёт. На счёт творчества Булычева у меня тоже пока другие планы. Хочу сравнить с фильмом повесть "Подземелье ведьм" и прочесть предыдущую повесть "Агент КФ".

Леди В Пледе

Про Кору Орват,мне понравилось.Ну планы-планы≤а мне нравится

Raynor

Да я понял. Просто имел в виду, что почитать смогу не скоро.

Леди В Пледе

Ну и ладно,тем приятней будет потом при чтении

Raynor

Это да. Помню, "Хроники Сиалы" Пехова хотел прочитать давно, а удалось только пару лет назад, удовольствия было много.

Raynor

Чую, если на днях возьму читать 4-ю часть цикла "Страж" тоже не мало будет.

Александр Петрунин

УРСУЛА ЛЕ ГУИН ,практически все произведения ,нужно лишь читать до последней страницы

Raynor

Подумывал когда-то про "Земноморье", но так и не начал читать.

Александр Петрунин

интересно ,основное все книги собрать по порядку ,сам читал в разнобой

Raynor

Я, вот, сначала думаю мульт по "Земноморью" посмотреть, и если уж понравится, то посмотреть, в каком порядке идут книги найти первую в хронологии...

Александр Петрунин

сорри выкинуло,мульт -ерунда ,кто любит читать -лучше книги !

Raynor

Ок, значит, сразу хронологию посмотрю. а про выкидывание, бывает. Сколько раз меня выкидывало... Интернет штука глючная.

Александр Петрунин

согласен ,из фантастики могу посоветовать "Волкодава",так же лучше собрать по порядку

Raynor

"Волкодав" уже куплен (кроме"Мира по дороге"), но пока не начинал читать. Так-то знаю, что с "Истовика-камня" начинать надо, если по хронологии.

Саша Дехтярь

Станислав Лем- Солярис. Лем- Непобедимый, просто шедевр)) Стругацкие, Пикник на обочине

Raynor

Упомянутую повесть Стругацких читал. "Солярис" Лема когда-то тяжело пошёл у меня, но тогда я, видимо, не дозрел ещё. "Непобедимого" пока читать не брался. Надо будет поискать.

Саша Дехтярь

мне очень понравился, раз 3 перечитывал)

Raynor

Это не мало. Я пока понравившиеся книги только по 2 раза перечитал.

Raynor

"Саботажника" Олега Дивова - из фантастики. А так, ещё "Реквием каравану PQ 17" Пикуля.

Азазелька

Терри Пратчетт "Мор, ученик смерти" - это первая книга из цикла о смерти, вообще их пять.

Raynor

Понятно. Меня как-то подговорили прочитать "Санта-Хрякуса". Вроде из того же цикла, но не помню, какая в хронологии. К сожалению, не сильно зацепила. Возможно, как раз по тому, что надо было по порядку.

Азазелька

Это четвёртая книга из этой серии, советую почитать с первой книги. У него вообще много других серий, но я пока не читала. Я только третью книгу сейчас читаю, начала всего месяц назад его читать

Raynor

Понятно. Значит надо лишний раз поглядеть на Фантлабе хронологию и вновь попробовать прикоснуться к творчеству сэра Тэрренса) Я знаю, что у него много серий. В том-то и парадокс, я больше 10 лет отработал в книжном магазине, а до книг многих известных авторов руки не дошли. До Пратчетта в частности.