Raynor

Если кто-либо здесь читает фантастику, книги каких авторов больше всего понравились (не важно из русских или иностранных)? И если можно, какие конкретно произведения понравились?

Ответы · страница 23
Олег Павлюченко

Раньше - Уэллс, Стругацкие, Лем, Гаррисон. Сейчас, как ни странно, Владислав Крапивин.

Олег Павлюченко

Спасибо. Из Азимова и Саймака кое-что читал, а Шекли не знал.

Raynor

Странно. его в советское время у нас часто издавали.

Raynor

Несколько лет назад читал "Бесконечную войну" Холдемана. Чем-то зацепило. Душевная вещь.

Олег Павлюченко

Что за Холдеман, о чем пишет, что за жанр? Фантастика разная ведьбывает

Raynor

Научная фантастика. Вот ссылка на описание цикла.http://fantlab.ru/work15913 Оттуда можно выйти на биографию автора, удобный сайт.

Ольга Юдина

Андрей Белянин мне нравится. Он очень смешно пишет, книги читаются на одном дыхании.

Raynor

Это да, согласен (про легкочитаемость). Читал как-то цикл "Ааргх", такой стёб над героическим фэнтези, что я просто ухахатывался 🙂

Ольга Юдина

Мне тоже нравится эта серия)) Про Багдатского вора тоже интересно почитать и Оборотный город.

Raynor

Упомянутые произведения ещё не читал. Но верю, что они столь же прикольные 🙂

Raynor

Всё может быть. Надо ещё до "казака в аду" добраться 🙂

Ольга Юдина

Доберёшься. У него много книг, можно всё перечитать))

Raynor

Потихонечку 🙂 Непрепменно прочту хотя бы половину 🙂

Ад
Адский

Панов Вадим - серия Тайный город, Глушановский серия Путь демона, сейчас Фрая пробую

Raynor

а я не до кого из них пока не добрался.

Ад
Адский

а до чего добрались?

Raynor

До "Агента хаоса" Спинрада и "Кольца тьмы" Перумова. Ну и часть цикла "Играть чтобы жить" Руса прочитать успел.

Ад
Адский

я вообще фантастику с серии Сталкер начал читать, а потом понеслось)))))

Raynor

Я из СТАЛКЕРа только цикл про Хемуля читал и "Воинов зоны". Неплохие боевики. Но сильнее на Warhammer 40K подсевши был. Сейчас уже в меньшей степени.

Наталья Буханцова(Гаврющенко)

Гарри гаррисон- неукротимая планета ,айзек азимов-могильник. И очень много чего еще.

Raynor

Потрясающе. К стати,"Неукротимая планета" гаррисона - первая часть цикла "Мир смерти". А остальные 2 рома и рассказ Вы читали? Они в роде тоже по-своему прикольные. У произведения "Могильник" могли быть другие переводы? Я просто не слышал о таком творении Азимова.

Наталья Буханцова(Гаврющенко)

Простите, могильник это саймак.

Raynor

Понятно, надо будет ознакомиться.

Наталья Буханцова(Гаврющенко)

Читали, а Андре нортон- королева солнца

Raynor

У Саймака я пока пару-тройку рассказов читал, но не "Могильник". А к "Королеве солнца" Нортон пока приглядываюсь, не решил ещё.

Lana

Zachem chitati-Nasha Zhizni cploshnaya Fantstika i priklucheniya!!!! Shyshy,konechno-mne iz fantastiki nravitcya Aleksandr Kazancev, i Aleksandr Belyaev!

Raynor

Классика. Я, увы, ни чьих из них книг не читал. Но наслышан. А про жизнь - в принципе верно. И всё же, хочется иногда уйти от обыденности хоть не на долго...

Lana

Coglacna-ya v cvoe vremya ocheni lubila chitati.

Raynor

А я вот, по детству, не очень любил. А вот после университета, начал это наверстывать.

Raynor

Да, главное, чтобы мешали поменьше, а то отвлекают иногда, сбивая с толку. Но это детали 🙂

Искорка.

Головачев нравится, но он на любителя, местами довольно нудный, но в целом нормально

Raynor

Не читал, увы. К стати, а его цикл "Запрещённая реальность" тоже может нудным показаться?

Искорка.

много философско-лирических отступлений

Raynor

Эх, печально, меня это ещё в "Звёздном десанте" малость нервировало. Но всё-равно возьму на заметку. Надо из него хоть что-то прочитать...

Raynor

Надо будет запомнить. спасибо!

Александр Иванов

Фантастики читал много, она вся мне нравится, из последних-Тимати Зан неплохо, пишет

Raynor

Слышал о нём новинок у него в роде давно не было, А так, продолжения к "Звёздным войнам" писал, на сколько мне известно.

Владимир Sakovich

Стивен Кинг. у него много интересного,читается легко и заставляет шевелить мозгами

Владимир Sakovich

книга это бумажная,от неё больше удовольствия. между книгой и экраном большая разница

Raynor

Не всё так однозначно. У меня был опыт вполне себе полного погружения и при чтении электронки.

Raynor

Всё так. Вон, есть люди, что аудио-книги предпочитают. Привыкли так.

Владимир Sakovich

аудио никогда не воспринимал,как и радио. для этого нужна полная концетрация и погружение,иначе это тупость-шум в ушах

Raynor

Вообще, да. По тому я ряды поклонников аудио-книг и не пополнил.

Александр Трайт, Россия

Елена Хаецкая - вообще всё творчество. Мощное фэнтези с огромным количеством юмора.

Александр Трайт, Россия

Фирму - мне кажется - испортил слабый перевод. Впечатление, что переводили по фильму а не саму книгу.

Александр Трайт, Россия

не знаю, какой мне достался. Гляну нонче вечером

Из
Издалека

Книге 100 лет в обед, ее многие переводили

Raynor

Хм, занятно. Пока не читал ничего из Хаецкой. Гришема тоже не читал. И фильм по "Фирме" не смотрел. Наверное, позднее включу всё это в планы. Спасибо.

Из
Издалека

Фильм не смотри, все впечатление о книге испортишь

Наталия Елистратова

Ник Перумов. Серия книг о Богах. Начиная с Гибель Богов. Роберт Асприн. Хроники Ааса.

Raynor

Асприна не читал. Из Перумова недавно только добрался до "Кольца тьмы", а вот про Хьервард буду читать уже следом. От знакомых слышал, что тоже вещь эпичная.

Наталия Елистратова

Это очень хорошее произведение. Серия состоит из 22х книг, если не ошибаюсь. Прочитала за пол года.

Raynor

Вот это скорость чтения! А мне стиль показался тяжеловат (хоть и сам цикл интересный) и поэтому читал "Кольцо иьмы" месяца два.

Наталия Елистратова

В начале всегда у него так, а потом оторваться не можешь. Перетерпи 70 страниц. После будешь вовлечен полностью

Raynor

Так то оно так. Но я заметил странную вещь. Его научно фантастическая дилогия "Империя превыше всего" по стилю на порядок легче. Но это мои ощущения. Надо будет до "Хроник Хьерварда" добраться и снова проверить, как пойдет

Наталия Елистратова

))) быстрее читай. Но еще совет. Прочитай Фауст и Мастер и Маргарита

Raynor

Читать "Фауста" как-то интуитивно не тянуло. А "Мастер и Маргарита" прочтён ещё в школе. Это вещь на века.

Руслан Абвгдежз

"Продавец воздуха" и "Человек-амфибия" Александр Беляев, "Война миров" Герберт Уэллс.

Raynor

Из упомянутого читал только "Войну миров" Уэллса. Творчество Беляева как-то прошло мимо моего внимания.

Руслан Абвгдежз

Очень рекомендую "Продавец воздуха".

Raynor

Ок, чуть позже ознакомлюсь.

Дмитрий Меденников

лукьяненко не время для драконов, тайный сыск его величества, белянин меч без имени

Raynor

Понятно. Я пока этого всего не читал. У Лукьяненко мне "Ночной дозор" и кое-какие рассказы понравились, а у Белянина цикл "Ааргх", забавная вещь.

Raynor

Надо сейчас будет новую книгу из цикла про Ведьмака (Сапковский) заценить, она только-только выйти должна.

Мария Соловьева

"Доктор Джекил и Мистер Хайд" Роберт Льюис Стивенсон и Мастер и Маргарита Булгакова

Raynor

Лично я читал только второе из упомянутого. Мега-вещь, на века.

Александр Захаров

Братья Стругацкие, Сергей Лукьяненко, Рэй Бредбери, Айзек Азимов, Александр Беляев

Raynor

Понятно. К стати, а Лукьяненко уже можно относить к классикам или рановато?

Александр Захаров

К классикам я, лично, отношу тех авторов, чьи произведения не теряют для меня актуальности, запали в душу и хочется по миновании какого-то промежутка времени перечитать. Поэтому к этой категории я отношу Лукьяненко.

Raynor

Что ж, вполне справедливый подход. Тогда я бы туда и Дивова отнёс 🙂

Татьяна Козачок

из детства Гаяна--ефремова братья Лем и Человек Амфибия а больше всего космическая

Raynor

Не слышал, чтобы у Лема был брат-писатель. Про остальных более-менее понятно 🙂 Ефремова и Беляева пока не читал, но планирую.

Татьяна Козачок

Поэтому Вы не знаете Ефремова и Беляева--скиньте 30 лет

Raynor

О существовании таких авторов-то я знаю давно. И, например, к "Туманности Андромеды" Ефремова давно присматривался. Просто руки не доходили (всё время что-то другое читал). А так-то в домашней библиотеке книги Беляева и Ефремова есть.

НЕ
Наталья Ермошина

Герберт Уэллс. ВОйна миров. Братья Стругацкие Сталкер. Рэй Бредбери. Любой рассказ.

Raynor

Первые две упомянутых читал. А вот рассказы Брэдбери... В роде тоже как-то раз читал, но содержания не помню.

Raynor

Тоже хороший выбор (про Булгакова). К стати, забыл сказать. что "Войну миров" я читал. Классная вещь.

Наташа Степанова

Алексей Пехов, Виталий Зыков серия "Безымянный раб", весь список довольно большой...

Raynor

Понятно. Тогда о подробностях не допрашиваю 😉 Зыкова пока не читал. А вот Пехова читал много произведений (кроме "Последнего завета" и Летоса")

Ольга

Давно не читаю...Ник Перумов мне не очень понравился...Про остальных память подвела

Ольга

Хорошо)

Ольга

Вот и я нахожу интересное)

Raynor

Что ж, наверное и мне найти удастся)

Ольга

Кто ищет тот всегда найдёт)

Ольга

Да)

Катя Павличенко

сейчас читаю книгу которая мне очень нравиться фантастика,юмор,роман.приключения

Raynor

А уж если всё это сочеталось в одном произведении, то наверное и подавно нравилось? 🙂

Катя Павличенко

если есть желание могу написать и автора и название произвидения

Катя Павличенко

Карен Мари Монинг В Оковах Льда

Raynor

Понятно. В роде даже помню, как она мелькала в продаже. Что ж, чуть позже почитаю об этой книге подробнее. Спасибо 🙂

Катя Павличенко

не за что)книга мне настолько интересна что я уже дочитываю последние страницы)

Raynor

Понятно. А мне ещё очень долго предстоит читать то, что начато.

Владислав

Давно читал, но больше всего запомнился рассказ. Звягинцев "Одисей покидает Итаку"

Raynor

На сколько знаю, это целый роман, начинающий огромный цикл.

Владислав

Да. Читал, "Гамбит бубновой дамы" и продолжение "На далеком берегу"

Raynor

Я не читал. Первые части сейчас не очень-то просто выловить в продаже. Но если выловлю, прочитаю.

Владислав

У меня есть в электронном варианте, вообще мне проще скачать и распечатать, чем искать в магазинах...

Raynor

Понятно. Я пока к распечатке книг целиком не прибегал. Просто я в книжно магазине работаю (пока ещё) И кое-какие книги из желаемых удавалось там выцепить.