Raynor

Если кто-либо здесь читает фантастику, книги каких авторов больше всего понравились (не важно из русских или иностранных)? И если можно, какие конкретно произведения понравились?

Ответы · страница 3
Елена Власова

Стинга - обожаю!!! Всего!!! Для рывка: "Дьюма-Ки"; Каттнер. "Хоггбиты"; Г. Гаррисон "Путь короля"; Буджолд; "Ученик воина"...и понеслось...Герберт. "Дюма"; Саймак...любимое - "Перевалочная база"... Нортон, Желязны...Андерсон, Урсула ле Гуинн...Из наших современных - Лукьяненко и Семенова. А что?

Raynor

Подборка внушительная и разноплановая. Я не читал почти ничего из этого. разве что, первые части "Барраярской серии" Буджолд (начиная с "Осколков чести", ну и "Ученика воина" читал, а дальше поротм продолжу) и из Лукьяненко немного. К творчеству Нортон пока присматриваюсь, к "Королеве солнца" в частности.

Раиса Зимина

Степан Вартанов. Трилогии: Мир Кристалла", "Смерть взаймы", "Тысяча ударов меча". Его же "Кошки-мышки" и не помню еще название на эту же тему... С. Лукьяненко "Лорд с планеты Земля". Владимир Свежин "Трёхглавый орел" и другие его книги из серии институт экспериментальной истории.

Раиса Зимина

Да. А если Вам интересна интереснаюморная фантастика, то доберитесь до института экспериментальной истории 🙂 узнаете, что Дунька Маклауд Кощея победил, да, не так, как принято (иглу сломал), а голову ему отрубил. А ещё как Пугачёва отправили Русью заморской править. 🙂

Raynor

И впрямь интересно 🙂 Я кое что читал из юмористического фэнтези, но из творчества Белянина.

Раиса Зимина

Я его книги не читала. Сейчас уже практически отошла от фантастики.

Raynor

А я вот ни как не дождусь, когда она мне надоест 🙂 Крепко подсел.

Раиса Зимина

Не прошёл ещё этап в жизни

Наталья Короткова

Я сейчас читаю серию Орудия смерти Кассандры Клэр,но вам может быть не очень интересно,т.к там красной нитью романтика и отношения, через все 5 книг (первые 3 интересные,дальше немного нужновато). Посмотрите "Протоколы колдуна Стоменова" Вит Ценев. Любопытная книженция

Наталья Короткова

Сразу видно: мужской и женский выбор)))))

Raynor

Да уж. К стати, в "Цикле ветра и искр" Пехова любовная линия имеет важное значение. В подробности вдаваться не буду, чтобы не спойлерить 😉

Raynor

Помогу сэкономить усилия 🙂 http://fantlab.ru/work9430 Описание всего цикла там коротенькое, но можно выйти на описание каждой из частей.

Наталья Короткова

Разбирала сегодня книжные полки. Нашла довольно любопытные книги, которые читала лет 5-6 назад. Федор Сологуб "Творимая легенда", может понравится

Raynor

Не могу судить, не знаком с творчеством автора. Может, когда-либо и заценю, но пока есть много чего в планах на прочтение на ближайшее время.

М(
Михаил (Москва)

Феодал Александр Громов (почти все), Желтая линия Тырин, Искусственный отбор Просто Василий, Сеть Дронов Иванов Александр Анатольевич, Играть чтобы жить Рус Дмитрий, почти весь Артем Каменистый, почти весь Смирнов Артур Сергеевич, - это, по большей части, с самиздата))

М(
Михаил (Москва)

гвардию не читал)) сейчас гляну)

Raynor

ок 🙂 Я её пречитал этим летом. Позднее, может. снова перечитаю. Прикольная дилогия.

М(
Михаил (Москва)

скачал)

Raynor

Ок. Любопытно будет потом Ваше мнение о ней узнать.

М(
Михаил (Москва)

вот прямо сейчас и гляну)

Алемжан

Р.Шекли.Гений.Искрометный приколист.Я всю дорогу удивлялся почему его соотечественники,американцы,недооценили.Прославляют нерадивого Р.Бредбери,а лучшего своего фантаста не знают,ни разу не экранизировали.А ведь сколько у него достойного материала для Голливуда!

Raynor

Абсолютно верно, я, вот тоже, недоумеваю по этому поводу. Пока Шекли только в нашей стране чуток экранизировали. В одном из выпусков передачи"Этот фантастический мир" был небольшой телеспектаклю по рассказу "Призрак 5". Уже покойный Петр Федоров (вел несколько детских передач) там играл.

Наталья Трипутина

Люблю Толкиена "Властелин колец", рассказы Рея Бредбери, "Марсианские хроники" Берроуза, по которым снят фильм "Джон Картер", Не плох Айзек Азимов и наш Белов, а также братья Стругацкие, великолепны истории про Сварога Александра Бушкова. Вообще больше люблю фэнтези

Raynor

Понятно. В принципе, под рукой-то они есть. Но пока у меня не менее знаменитый "Ведьмак" Сапковского не дочитан.

Наталья Трипутина

Прочитан давно, уже забываться стал

Raynor

А я как забросил пару лет назад, так пока к нему не возвращался. Главное, выкуплен и уже не убежит 🙂

Наталья Трипутина

Ведьмак интересен и оптимистичен, прочитай поднимет настроение в отличие от ИГР ПРЕСТОЛОВ

Raynor

Да, я это в некотором роде знаю. Хоть и прочитал пока только 2 части "Ведьмака". Он мне гораздо ближе по душе, чем мартиновская "Песнь льда и пламени".

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

"Дельфины и психи" Высоцкого, Булычёв, сварогиада Бушкова (первые 3, дальше скучновато...) Роулинг, Терри Пратчетт (Плоский мир), "Трудно быть богом" Стругацких... Толкиен. А вообще-то читайте Андерсена, вся фантастика пошла оттуда. Жюль Верна и Брэдбери не воспринимаю.

Raynor

Интересная подборочка. По "Сварога" Бушкова надо подумать. Пратчетт с его "Плоским миром" уже включен в планы. По упомянутую вещь Стругацких тоже надо подумать. С Толкиеном всё понятно. "Хоббита" читал не так уж давно. дО "Властелина колец" доберусь попозже. А сказки Андерсена и так в детстве читал. Или имелся в виду всё же Пол Андерсен, автор "Патруля времени"?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Нет, я имела в виду полное собрание сочинений Ганса Христиана Андерсена. В детских вариантах очень многого нет.

Raynor

Теперь понятно. Такое издание мне не попадалось.

Мария Миикс

В прошлом году я открыла для себя Джека Финнея, американского писателя. «Меж двух времён» (Time and Again,1970) и продолжение "Меж трёх времён" (From Time to Time) А ещё сборник рассказов "Третий уровень" (The Third Level), который я читала на английском, не знаю, есть ли русский перевод...

Raynor

Понятно. Не слышал об этом авторе раньше, но справки навёл. Часть рассказов упомянутого сборника была переведена на русский, но под одной обложкой не выходили. Это ссылка на мой источник: http://fantlab.ru/work34687

Мария Миикс

http://oldsf.ufacom.ru/ANF/nf02r09.htmlздесь его рассказ "Пропавшие без вести"; а вот ещё один, "Лицо на фотографии" http://lib.ru/INOFANT/FINNEJ/r_finnej1.txt

Raynor

Спасибо! Ссылки сохранил, чуть позже почитаю.

Антон Шиманов

Гарри Тертлдав, Андрей Белянин, Олег Шелонин и Виктор Баженов, Михаил Успенский, Сергей Панарин, Сергей Платов, Терри Брукс, Владимир Пучков, Вадим Панов, Андрей Чернецов, Юрий Никитин, Михаил Высоцкий, Кир Булычев, Алексей Лютый, Алексей Пехов и многие другие!

Raynor

Понятно. список моих любимых авторов не столь длинен.

Антон Шиманов

Ну я люблю не только фантастику и фэнтези. Детективы, приключения, мистика, история, даже детская литература

Raynor

Разносторонность это хорошо 🙂

Юлuя

Смотря какая фантастику вы хотите. Жанров много. Есть Научная, Космическая, Любовная, Героическая, Юмористическая и еще .... Вот на сайте есть топ http://books.imhonet.ru/rating/rated/style/9/ или litmir.net это книги бесплатные там и рейтинг популярных скачиваемых книг можно увидеть

Raynor

Спасибо! Ссылки ценные. Хоть на литмире я уже и бывал. А так, мне почти все ответвления фантастики нравятся. Везде можно найти что-то по душе.

Юлuя

Пожалуйста. Вы погуглите там много разных подобных статей есть 🙂

Raynor

Разумеется. Есть ещё сайт "Лаборатория фантастики", там тоже много интересно вычитать можно (биографии авторов, отзывы на книги).

Владимир Мануилов

Я сейчас не читаю книг но в молодости почитал всего Жульверна Беляева. Уэлса побывал в местах просто для развлечения написал научно фантастический расказ и его напечатали в газете. Использовал простые рамки обследовал место исчезновение шаровой молнии...

Raynor

Офигеть можно. За мной таких подвигов, увы, не числится. а произведения Уэллса мне тоже нравятся, но я читал не все. Верна И Беляева не читал вовсе.

Владимир Мануилов

В книге гинаса где записывают всякие рекорды попал санитар из псих больницы он опубликовал дневники своего поциэнта который скончался . По ним начили снимать фильмы про звезные войны санитар стал миллионером...

Владимир Мануилов

Нет это просто был снят фильм на этот эпизот...

Raynor

Офигеть, что- только не толкает людей к творчеству...

Марина Светланова

читала давно в глубокой юности...по-моему, мне больше всех фантастов нравился Бредбери, ну и Стругацкие с Лемом тоже -ничего, а вот современной фантастики совсем не знаю...Кстати, она еще существует или фффсе только фэнтези типа Дозоров разных пишут сейчас?

Raynor

Читал по одной-две вещи у каждого из упомянутых авторов.Сейчас фантастика, разумеется существует. просто слишком уж много похожих друг на друга середнячков ив плане фэнтези и в плане космической фантастики. Но и хорошие вещи попадаются, даже достойные перечтения. К стати, о "Дозорах", автор ни как не собирается, похоже, оставлять эту серию. Недавно вышло 2 книги про подростков: "Школьный надзор" и "Печать сумрака".

Марина Светланова

а кто же откажется от бабок,когда поперло???))))) Он теперь будет хоть из пальца сюжеты высасывать лишь бы срубить по горячему....Это беда всех серийных писателей))))они, как маньяки,но только охотятся за ...деньгами.

Raynor

И это тоже понятно. В принципе, если у некоторых из них хорошие книги писать получается, то флаг в руки. А вот, если они вдруг начинают халтурить, становится обидно. к стати, есть один писатель, который утверждал, что пишет чисто в коммерческих целях, вдруг пропал на 4 года и ни гу-гу, пишет ли что-то. А парочка прочтённых мною его книг, очень даже не плохие, хоть и частично сплагиачены с "Звёздного десанта"

Галина Сурикова

Е.Гуляковский "Атланты держат небо", Л. Панасанко "Мастерская для Сикейроса", Н. Советов " Дорожное происшествие", М. Грешнов "Сны над Бойкалом", И.Ефремов "Над Тускаророй", "Таис Афинская", М. Набоков "Приглашение на казнь", О. Корабельников "Воля летать"...

Raynor

Невероятно. Впервые мне приводят столько рассказов в качестве понравившихся произведений. Я, увы. ни чего этого не читал. И более-менее наслышан только о "Таис Афинской" Ефремова И "Приглашении на казнь" Набокова. Что ж, занятно. Не знаю, насчёт романов, но рассказы наверняка прочту, они ведь должны где-то в интернете найтись, хоть часть из них. Спасибо. Так-то я рассказы некоторых классиков фантастики читал. Но не из числа упомянутых вами.

Галина Сурикова

Это молодые фантасты того времени)

Raynor

Разумеется. А сейчас, это классика.

Галина Сурикова

Да, жалко молодежь сейчас читает мало(

Raynor

Либо читает всякую хрень, что тоже не есть гуд.

Raynor

Хотя, кое-кто из молодежи считает, что это я читаю хрень 🙂

Анна Синеокая

Из наших современных люблю Лукьяненко. Очень разноплановый и заставляет не только фантазировать, но и думать. Из классиков люблю Бредберри, Стругатских. А вообще очень много хороших авторов, просто многие специализируются в определенных жанрах

Raynor

Понятно. Лукьяненко я немного читал (пару вещей), Стругацких пока только "Пикник на обочине". Да, многие авторы замыкаются в определённых поджанрах. Но если произведения в этих поджанрах у них хорошо получаются, то ладно. Как у Пехова, к примеру. Здорово он фэнтези писать научился.

Анна Синеокая

По-моему я Пехова не читала, фентези - это больше сказки. Нравится, но для меня все же вторично

Raynor

Понятно. Так-то да, сказки, чуть более серьёзные (и порой, кровавые), чем детские. Ну а книги Пехова лично я читал с удовольствием, и многие мои знакомые тоже.

Анна Синеокая

Да кто спорит, читайте в удовольствие. Мы в свое время с сыном за Гарри Поттера чуть не дрались ))) Сейчас вместе над этим смеемся. Хотя я точно знаю, что он тайком их иногда почитывает, но ни за что не признается )

Raynor

Ну,а что, хорошая серия, "Гарри Поттер". Чего тут стесняться? И его и "Часодеев" Щербы читают почти все возрастные категории.

Анна Синеокая

А я и не стесняюсь. Смеемся мы над тем как таскали книги друг у друга. Но у него сейчас такой возраст, что он считает это детским чтивом, хотя самому то очень нравится. Все книги перечитал по нескольку раз и знает почти наизусть. Хотя это касается всех книг, которые ему нравятся

Raynor

Ну, вот и хорошо. Я, вот тоже подбираю себе в коллекцию книги. которые будут мною когда-либо перечитываться 🙂

Табуретыч

Раньше когда любил читать фантастику,мно более понравился Эдгар Берроуз "Марсиане",а позже,когда узнал что фантастика вредит душе и духу человека,перешёл на реальную литературу - Жития Святых, Церковные Предания Апостольской Церкви и Евангелие.

Raynor

По-моему, это заблуждение - про вред фантастики. Религия, вещь неплохая, но в меру, не до фанатизма.

Табуретыч

Фанатизм в любых науках вреден.

Raynor

Определенно. И наче - двери дурки всегда открыты 🙂

С-
Сварга - Кузнец Вольный

Если именно фантастика - все рассказы Сергея Лукъяненко. Именно рассказы, а не романы и повести. Потом Стругацкие почти полностью. И нечто среднее между фэнтэзи и историческими романами - Александр Прозоров, серии "Ведун", "Князь", "Боярская сотня".

Raynor

Потрясно. Я, увы, не заглядывал на его сайт.

С-
Сварга - Кузнец Вольный

Да мне просто стало интересно про некоторых персонажей и наткнулся в инете случайно на его сайт.

Raynor

Понятно. А я когда-то почти случайно зашёл на сайт Пехова. и нашёл фото из его (и его соавторов по циклу "Киндрэт") поездки по восточной Европе. А на снимках дома, где якобы были резиденции упомянутых в книгах вампирских кланов. Тоже, выходит, разведывали местность, для последующего описания 🙂.

С-
Сварга - Кузнец Вольный

Ну скажем так всегда проще и качественнее писать о том что знаешь. Сам этим пользуюсь, хоть и в миниатюрах только пока.

Raynor

Понятно, так и правильно, не спорю, что это верный подход. Я пока писал только фанфики по вселенной WH40K, по этому пришлось местность всё же придумывать.

Елена Коротких

О-о.... Это что же, тебе весь список понравившихся писать? Ну... Шекли обожаю, Кинг когда-то нравился, сейчас как-то не очень. Из современных Лукьяненко впечатлил "Дозором", но очень понравился "Черновик". Даже перечитывала... А вот "Чистовик" уже не то.

Raynor

Всё возможно. на сменой рубрики подумаю 😉

Елена Коротких

Добавила тебя в избранные. Если что-то новое добавишь, сообщи, я почитаю.

Елена Коротких

Я сегодня тоже свежее добавила. Почитай, если хочешь.

Raynor

Пока нет настроения, устал с работы. Возможно, позже.

Raynor

Разумеется. Но я действительно вот-вот спать рухну.

Naty Naty

Одна из любимых книг--просто очень люблю!--Дж. Финней "Меж двух времён". Свою кому-то отдала "зачитать", так друг из Киева мне в Челябинск выслал, специально искал, купил, чтобы я не страдала))) Ну, и Брэдбери, конечно--особенно "Вино из одуванчиков"...

Raynor

Понятно. Хороший друг. С циклом "меж двух миров". может, когда-либо и ознакомлюсь. крайне мало читал произведений о путешествиях во времени.. Про Брэдбери тоже понятно. Уже давно включен в планы на прочтение. Пока только вижу, как его раскупают в магазинах, как раз "Вино из одуванчиков". Ну и "Фарангейта 451" тоже.

Naty Naty

А вот, кстати, "451 гр. по Фаренгейту" понравился моему сыну-подростку. Спасибо за напоминание, я его не читала))))

Raynor

Всегда пожалуйста. На сколько я знаю, это произведение очень даже стоит внимания 🙂

Варвара Орлова

Братья Стругацкие, Стивен Кинг, Терри Пратчетт, Дин Кунц, Марк Твен (парочка и у него фантастических вещей есть) - самые любимые. Кир Булычёв - в детстве обожала. Много ещё других люблю читать (или слушать) - от Генри Каттнера до Андрея Белянина ))).

Raynor

Внушительно 🙂 Из упомянутых, я более менее с творчеством Белянина знаком. Кинг пошёл тяжеловато ("Стрелок" по крайней мере) и пока я на него подзабил. Из Булычева читал только про Алису и то не всё. К стати, а Уэллс Вам как?

Варвара Орлова

Да. Уэллс - классика. "Стрелок" - тяжко идёт. Но сам цикл "Тёмная Башня" - великолепен! У меня смешно получилось с этим циклом. Когда начали в изобилии продавать Кинга, я сметала, всё, что появлялось в наших магазинах. Как-то, в очередном походе по книжным купила "Безнадёгу", "Бесплодные земли" и сборник "Команда скелетов". Читаю "Бесплодные земли", пропустив предисловие, и начинаю понимать, что это продолжение чего-то. Ладно, думаю, посмотрим, чем закончится. А заканчивается на самом интересном!!! 😄 Тут уж я и предисловие, и послесловие прочла, и выяснила, что это третья часть цикла. Нашла и купила "Стрелка" и "Извлечение троих". "Колдун и кристалл" тогда ещё не вышел в России. Ждала потом каждый последующий том, и сразу покупала. "Ветер сквозь замочную скважину" только не купила, но прослушала онлайн.

Raynor

Понятно. У Уэллса, меня когда-то очень впечатлила "Война миров". А касаемо Кинга, я не спорю, что писатель он отличный, особенно по части мистики. "Мёртвую зону" я давненько читал, но помню что понравилась. Я в прошлый раз забыл упомянуть об этом. Зато, помню отслеживал каждую новую часть цикла "Страж" А. Пехова (про охотника на тёмные души). И читается легко и интерес подстёгивает ("а что же дальше?")

Любовь Гульбасова

Александр Беляев (Остров погибших кораблей, Человек-Амфибия, Голова профессора Доуэля) и Герберт Уэллс (Люди на луне, Человек невидимка). А вообще, фантастику не люблю. Эти двое мне нравятся потому, что их произведения наиболее правдоподобны.

Raynor

Понятно.Беляева я, увы, не читал. А вот у Уэллса понравилась "Война миров", а упомянутые его произведения пока не читал. Про правдоподобность произведений этих авторов, вопрос спорный. Я мог бы порассуждать на эту тему, но не хочу вас утомлять 😉

Любовь Гульбасова

Да и не нужно. Я читала эти произведения очень давно.