Raynor

Если кто-либо здесь читает фантастику, книги каких авторов больше всего понравились (не важно из русских или иностранных)? И если можно, какие конкретно произведения понравились?

Ответы · страница 7
Luanza

Ооо, это я люблю! Недавно добила серию Звёздный взвод Николая Андреева. Рудазв понравился, юморная фантастика. Серию Сталкер люблю периодически читать. Про Конана-варвара.

Raynor

Если иметь в виду про Голотвину, то обнаружил лишь небольшую статью с краткой биографией. Произведений у неё в роде не так уж и много. наверное, Вы их все читали.

Luanza

Посмотрите на ЛитМире, там список из 13 книг, но из них 3 трилогии...

Raynor

Понятно. я просто имел в виду, что вряд ли смогу обнаружить что-то из её творчества, чего Вы ещё не читали.

Luanza

Ааа... ну если что-то очень интересное найдёте, то делитесь. В свою очередь хочу порекомендовать фильм Прометей, мне ооочень понравился!

Raynor

Понятно. "Прометей" я смотрел. Своеобразный приквел к "Чужому". Неплохо. надо бы ещё "Грань будущего" посмотреть - весьма боевую вариацию на тему "Дня сурка", но пока его фиг скачаешь. А из того, что уже смотрел могу обе полнометражки "Стар Трек" рекомендовать (те, что недавно вышли). Может и не настолько глубокий сюжет, как был в одноименном сериале, но тоже неплохо. Я их даже уже пересмотрел, как минимум, по разу. А возвращаясь к книгам и в частности к фэнтези, могу например "Приграничье" Корнева назвать. Это цикл из нескольких книг. Первая называется "Лёд". Этакое мужское технофэнтези про параллельный мир. Если подобная литература привычна, то должно понравиться. Грубых слов я там не припомню, просто герой часто попадает в жёсткие переделки.

Тима Бахадыров

автора не помню но книга"боги марса"принцеса марса"дети маста"их три части,недавно фильм вышел из первой части"принцеса марса",вот только название поменяли на "джон картер"

Raynor

Марсианский цикл Берроуза. Наслышан. Да, сам бы почитал, но фиг достанешь (в печатном виде в смысле). "Джона Картера" смотрел. Неплохая вещь. чем-то "Звездные войны" напомнила.

Тима Бахадыров

первые две книги сразу нашел,а вот третью через пять лет случайно подвернулась)))

Raynor

А мне, вот, не выловить. Ищу с момента как фильм посмотрел.

Тима Бахадыров

книжка захватывает,читал на одном дыхании

Raynor

Понятно 🙂 Я когда-то почти так же цикл "Мир смерти" Гаррисона прочитал.

Зинаида Дорофеева

Самые хорошие писатели фантасты - это кандидаты в депутаты в предвыборный период. Причем на всех уровнях власти. Читали их бюллетени? Куда там до них Брэдбери или Желязны!

Raynor

Возможно. Но лично я уставал читать эти их бюллетени. И уж точно, порой охотнее про голосовал, будь на месте кандидатов Майлз Форкосиган или Пол Атрейдес 🙂 Если эти имена о чём-то говорят, конечно.

Зинаида Дорофеева

Нет, не говорят. Невозможно знать всех писателей на свете. Но обязательно почитаю, а то я все больше по детективам...

Raynor

Понятно. Это не писатели - это герои книг. Майлз - барраярского цикла Лоис Буджолд, а Пол - "Дюны" Фрэнка Герберта. А про детективы, так мне тоже некоторые нравятся.

Зинаида Дорофеева

Спасибо за пояснения! А какие авторы-детективщики нравятся Вам?

Raynor

Пустяки 😉 Про детективы, если современных авторов брать, то понравилась серия "Джек Ричер" Ли Чайлда, хоть начало и концовка книг немного однообразна. Джефри Дивера могу упомянуть, но читал только "Голубое нигде" (про хакера). Так же читал "Уюийственно просто" Питера Джеймса. неплохой детектив-триллер из длинной серии романов про Роя Грейса. До продолжения пока не дошли руки.

Наташа Полторацкая

"королева солнца"(Андре Нортон),"Смертоносный мир"(Гарри Гарисон),больше нравится,чем "Стальная крыса",нравится городское фентази"Тайный город"(Панов) .(то что пришло на ум)

Raynor

Понятно. "Мир смерти" Гаррисона мне тоже очень понравился. "Стальную крысу" не читал, смотрю, видимо, и не стоит 🙂 "Остальное из вами упомянутого прочесть планирую, но позже.

Наташа Полторацкая

"Стальная крыса"-всё равно советую!!!!! Мужу больше понравилась"С.К"Чем Вы интересуетесь?Что Вас больше зацепило?Много книг любимых,но вкусы у вех разные.Может ,если Вы обозначите свои книжные пристрастия,то можно,что-то и советовать.

Raynor

Насчёт "С.К." тогда подумаю. Если и буду читать, то после всего ранее намеченного. Я разным интересуюсь. Понравился "Барраярский цикл" Буджолд, по крайней мере, те части, что я уже читал. Так же, с удовольствием прочитал большую часть "Саги о Стэне" Коула и Банча (кроме трех последних частей) Это если их научной фантастики и фант. боевиков. Из фэнтези - читал почти все книги Пехова, кроме самой новой. Все понравились, хоть и в разной степени. особенно, конечно, "Хроники Сиалы"

Наташа Полторацкая

С удовольствием поинтересуюсь Вашими предпочтениями в книгах.

Raynor

ок 🙂 Я бы и подробнее рассказал, больше книг упомянул, но решил слишком не грузить.

Наташа Полторацкая

Можно загрузить. Люблю читать.Могу тоже подкинуть "грузево"

Raynor

Что Ж. быть может позже. а сейчас я вынужден отойти по делам на время.

Ольга Ахметова

С.Кинг "11/22/63";автора не помню серия книг "вейры перна";Терри гудкайнд серия "правила волшебника"(но не все книги интересны);Айзек Азимов "я,робот";Элин Линн "зима драконов"

Raynor

А разве про Крюгера книги первичны? Ведь бывает же, что наоборот, книгу писали по фильму. как было с "Терминатором", "Хрониками Риддика"...

Ольга Ахметова

Точно не знаю.Давно читала,у подруги брала книгу.Вроде раньше была написана.Но могу и ошибаться.

Raynor

Понятно, а "Бегущий по лезвию" не смотрели?

Ольга Ахметова

Название знакомо,но не помню.У меня что-то память барахлит.

Raynor

Это фильм с Х. Фордом про охотника на андроидов. считается образцом киберпанкового кино (в плане атмосферности). Он основан на книге "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" Ф. Дика. Книга мне не очень понравилась. А вот фильм пересматривал раза 3.

Одиссей Бжиков

роберт хайнлайн: кукловоды, мистер вселенная... и много очень. роберт шекли: страж птица, особый старательский..... станислав лем... любой рассказ у этих авторов это шедевр

Raynor

Читал некоторые рассказы Шекли . Из хайналйна только "Десант" читал, пока по крайней мере.

Одиссей Бжиков

у хайнлайна много рассказов, есть и филосовские трактаты которые тоже шедевральны в своём роде. я многие его рассказы несколько раз перечитывал

Raynor

Понятно. А я, пока не имел чести.

At
Attractive

Лоис Макмастер Буджолд, серия книг про Майлз Форкосиган. Кузнецов "Древо жизни" давно его читал ещё в 96 - 97 годах. но вещь потрясающая. и ещё много чего. а тебе это зачем?)

Марыся Ива

))) ! нда...ответы становятся прогнозируемы), почти..подсказала)

At
Attractive

ну так))) думать то вредно )) вот и реагирую)

At
Attractive

угу)) мышца работает голова отдыхает))))

Марыся Ива

Классно), у меня, наверно, тож)

Raynor

:)) Понятно про Желязны. Что ж, забью тогда на "Принцев", рискну начать читать что-то из отдельных вещей.

Андрей Халфин

Стругацкие, Александр Громов (год лемминга,мягкая посадка), Ефремов, Лем, Айзимов, Кларк, Саймак, Желязны, Гарри Гаррисон, Шекли, Глен Кук, Гудкаинт, Кинг....... И так далее

Raynor

Внушительный список, весьма. Видимо, имеется, в виду, что Вам понравились большинство произведений всех этих авторов? редкий случай. когда прям всё творчество нравится.

Андрей Халфин

Как минимум, не малая часть... Как вариант отбора, можно глянуть, что озвучено, например на rutracker.org...

Raynor

Знаю этот ресурс. Но в основном качаю фильмы оттуда. Однако думаю, что если, например, решу ознакомиться с "Черным отрядом" Кука, то качну начало цикла, в озвучке Головина именно оттуда)

начинала с Александра Беляева, особенно "Голова профессора Доуля". Подростком обожала Крапивина. что-то читала из Брэдбери, не помню, но впечатление осталось хорошее

Raynor

Понятно. А я ничего этого совсем не читал. Ну, парочка рассказов Брэдбери не считается. Читал других классиков, но в основном рассказы. Это если в детстве.

почитайте. в любом случае, зря время не потратите

Raynor

Разумеется, пробел в чтении классики у меня большой. Когда-то надо будет его восполнить. Но пока больно велик список уже намеченного и в основном более современных книг.

вы мне моего племянника напоминаете. он тоже составил список книг для чтения. читает

Невыспашийся Человек

Дмитрий Глуховский "Метро 2033", Терри Гудкайнд цикл книг "Правила Волшебника".И пара книг из вселенной Сталкера: Сергей Недоруб "Песочные Часы", Палий Сергей "Бумеранг".

Raynor

Не читал ни чего из упомянутого, но о много наслышан. Из СТАЛКЕРа я читал цикл про Хемуля (В. Орехов), прикольно.

Светлана Костина

Стругацкие-"Понедельник начинается в субботу","Пикник на обочине","Трудно быть богом".И.Ефремов.-Рассказы.Беляев.Г.Гаррисон-"Неукротимая планета" и много,много других

Raynor

Надеюсь, что понравится) Классики редко разочаровывают.

Светлана Костина

Это да.Для меня Ефремов это особенный фантаст.Человек ,который искренне верил в счастливое развитие человечества.

Raynor

Ну, по-моему и Булычев тоже верил. судя по цикле про Алису.

Светлана Костина

Да.Только Ефремов верил всю жизнь.А Булычев написал "Подземелье ведьм".А там не так все уже и радужно.🙂

Raynor

Само "Подземелье ведьм" я не читал. А советс кий фильм не факт, что достоверно передает её содержание. Зато дома есть "Агент КФ". Но я пока за него не добрался. Это не то приквел, не то продолжение приключений Брюса.

Алексей Сурядный

Василий Головачев "Консервный нож"... перечитывал с удовольствием пару раз. Очень красивые описания природы, интересные описания техники... И очень динамичный сюжет.

Raynor

Понятно, надо будет прочитать тоже. Сравнить с другими известными мне книгами других авторов , имеющие такие же характерные черты.

Натали

Все читаю- но увы. Фантастика не для меня. Она для душевно больных. Это люди , летающие во сне и ни .х я . в жизни не озабочены. Фантазируют и все, и зачем нам дальше идти

Raynor

где-то была моя справка из психдиспансера... :))) Во сне давненько не летал и имею в жизни некоторые заботы. Но тем не менее фантастикой зачитываюсь, особенно той, что написана классиками жанра.

Ню
Нюшенька

последнее.. Джед Маккена "Просветление - прискверная штука" . для осознания себя , реальности и иллюзий этого мира. читается легко. 5 раз читала и по новому каждый раз.

Raynor

Впервые слышу о данном авторе и данном произведении. Бегло посмотрел информацию - больше похоже на эзотерику...

Диляра Мухамедшина

Френк Герберт "Дюна", Макс Фрай "Хроники Ехо", Пелевин "Ампир В","Затворник и Шестипалый" "Священная книга оборня", Азимов "Фонд", Клифорд Саймак "Заповедник Гоблинов".

Диляра Мухамедшина

Не сомневайтесь, понравится. Начните с Затворника, не пожалеете. 🙂

Raynor

Надо будет. А то столько отзывов слышал разных о книгах Пелевина, а своё мнение пока составить не могу.

Диляра Мухамедшина

Вот как раз и составите. Мне Пелевин как писатель очень нравится. Если о нем много говорят, значит не оставил равнодушными .

Raynor

Разумеется (про то, что не оставил равнодушными). Так что в планы-то я включу упомянутое его произведение. А там, как получится.

Диляра Мухамедшина

Ваше право. Но плохого не советую 🙂

Елена Павлова

Я читаю мистику , могу посоветовать произведения Дина Кунца , читается на одном дыхании , элементы фантастики присутствуют в огромном количестве , не пожалеете !!!

Raynor

Спасибо! Наслышан об этом авторе. Даже видел фильм по одной из его книг, но не мистической, просто триллер про маньяка. Книг его не читал, может, и сподоблюсь когда-либо.

Елена Павлова

НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ , ЧИТАЛА БОЛЕЕ 150 ПРОИЗВЕДЕНИЙ , НЕ ОТ ВСЕГО В ВОСТОРГЕ , НО ПОПЫТАЙТЕСЬ...КИНО НЕ ДАЁТ ТОГО ПЛАНА СОБЫТИЙ И МЫСЛЕЙ .

Raynor

Разумеется. (про то, что книга всегда глубже своей экранизации). Если что-то попадётся под руку, прочту. Но пока я читаю "Кольцо тьмы" Перумова.

Алексей Дмитриевич

Р.Хайнлайн (много), В.Лукьяненко (почти весь), Д.Садов (всё, что смог достать), А.Азимов (много), Макс Фрай "Лабиринт...", Шекли, Бредберри, А.Белов и многое-многое другое

Raynor

Потрясающе. Я читал произведения едва ли половины из них. У Азимова и Шекли рассказы понравились, у Хайнлайна "Звездный десант". С Лукьяненко не определился, хоть и читал пару вещей.

Юлия Степанова

мне понравилась "Бездна голодных глаз" Олди. вещь, правда, достаточно "мозговыносящая", для легкого чтения не пойдет, но если осилить до конца - то очень крутая))

Raynor

Так, фэнтези. В основном в псевдо-средневековом антураже. Философией не нагружено, лёгкое. Самый известный цикл - "Хроники Сиалы".

Юлия Степанова

не, не помню такого. мне "Трое из леса" еще понравилась Никитина. книги до седьмой. потом какая-то муть пошла🤪а вообще фанатею по Пратчетту. фэнтези в чистом виде, но "поумнее" многих серьезных книжек будет.

Raynor

ну, может, кто-то вам негативно отозвался о книгах Пехова, вот и мимо прошли, кто знает. А я несколько его циклов скупил, для перечтения. Мне приятельница 4 тома "Троих из леса" подарила. Всё не начну ни как читать. Я читал кое-что из Пратчетта, ноне прифанател. Молодец он, конечно, царство ему небесное, хорошее наследие оставил. Просто у меня это бурного отклика не вызвало.

Юлия Степанова

а Вам как Пехов, понравился? стоит попробовать? у Пратчетта цикл "Плоский мир" - шедеврален. в частности последние части. первые книги еще выглядят как некий "черновик", ввод в мир, а дальше все логично, продумано и структурированно)) причем гениально продумано!

Raynor

Значит, я просто мало с ним ознакомился (с Пратчеттом). У меня всё на "Стража! Стража" глаз падал, но в итоге надоумили только "Санта-хрякуса" прочесть. По мне, Пехов отличный автор. "Хроники Сиалы", "искра и ветер", "Страж", "Созерцатель"(стимпанк с элементами фэнтези) - прекрасные циклы с интересными персонажами. И отдельные вещи, такие как"Пересмешник" (стимпанк) и "Под знаком мантикоры" хороши по-своему. насёт структурированности миров рассуждать не рискну. Но прочитал с удовольствием, это факт.

Елена Бегунова

В совке приходилось читать, всё, что попадает под руку. Но особого восторга из фантастики не вызывало ничего. Возможно только Рэй Бредбери достоин внимания

Raynor

Понятно. На самом деле, на одном Брэдбери фантастика не зиждется. есть ещё Азимов, Шекли, Саймак. Но я допускаю, что они могли чем-то не понравиться.

Людмила Шарапова

я читаю, много всякого. Очень нравится Рэй Брэдбери, много рассказов хороших. Гарри Гариссон цикл про стальную крысу. Эндрю Нортон, да вообще их очень много

Raynor

Упомянутый расказ потом поищу. К стати, насчёт циклов в духе СТАЛКЕРа. есть у Павла Корнева цикл "Приграничье", про параллельный мир. Местами мир СТАЛКЕРа напоминает, но о другом. Считается техно-фэнтези. Вот его лично я бы перечитал, очень понравилось.

Людмила Шарапова

Надо мужа спросить, он читает сейчас все такое, я мало стала читать, нет времени 😞 последнее читала Пятая волна-понравилось

Raynor

К стати, да,"Пятую волну" я тоже читать собирался. Занятная там задумка про скрытное вторжение.

Людмила Шарапова

Из наших тоже неплохо Стругацкие пишут

Raynor

Я пока только "Пикник на обочине" читал.Не могу судить обо всём творчестве.