Владимир Титов

Есть "Черный квадрат" Малевича... Странно, почему до сих пор никто не выставил картину "Прозрачность"?

Ответы
Елена Апрел

Надо "нарсовать" такую картину, обзавестись подходящей фамилией, высказать что-нибудь против властей, и тогда Всё прогрессивное человечество" будет кататься в экстазе от такой талантливой фигни. Бред всё это, я, хоть и не знаток живописи, но картины в Эрмитаже мощно воздействуют даже на дилетантов. Если "Чёрный квадрат" претендует на глубокий филосовский смысл, то тем более эта картина бесполезна: в медитационных практиках надо току просто нарисовать, а созерцать можно и так.

Владимир Титов

Возьмите кисти и попробуйте нарисовать Черный квадрат. Думаю даже не все художники смогут повторить картину, будут неровности, отблески, кривые мазки... Конечно - эта картина не может претендовать на первые места, но и принижать не стоит.

Елена Апрел

никоим образом не могу принижать профессиональных качеств сего произведения, т.к. являюсь полнейшим дилетантом. Могу говорить лишь о своих впечатлениях и восторгах. Однажды, в студенческие годы, виденные картины в Эрмитаже до сих пор стоят перед глазами. Не знаю какой техникой они писаны, не помню авторов, но сюжет и ощущение реальности и соучастия свежее даже моих личных воспоминаний. Для меня это ощущение и есть: "Великая сила искусства"

Владимир Титов

Согласен.

Елена Суворова

Несколько раз встречала вопросы о черном квадрате Малевича. Если это будет интересно. Черный квадрат был написан без черной краски, это смешение разных красок. Все стороны разные по длине и соответственно углы не прямые. Зрительный обман идеального квадрата. Эта работа-эксперимент. Малевич даже не помышлял о шедевре 😄 Это люди эту работу назвали гениальной 😜

Владимир Титов

Читал. Но вот решил задать прикольный вопрос.

Елена Суворова

Просто жалко уже бедного Малевича)))) Сделал эксперимент, на благо подрастающему поколению художников, а его высмеивают 😒

Людмила Иванова

Глядя на этот самый квадрат, я всегда думаю: черт возьми! Почему никто не додумался нарисовать черный овал или круг. Лучше круг,созерцая эту фигню, больше можно придумать. В смысле ассоциаций и прочей дребедени.

Ник 137

Смирнов-Русецкий, Робин, Монэ,.......могу ещё пяток подобрать с таким названием....как правило акварели и пастель......Брать будете ?

Владимир Титов

Нет, не надо. Я знаю про картины с таким названием. Просто прикалываюсь. И знаю, что квадрат не черный и что написан мастерски..

Ник 137

А есть ещё и "красный" и "белый" и не только квадраты, а и кресты и треугольники того же Малевича.....И дело не в том, что это работы руки Мастера.....важен их смысл и время написания.

ОК
Оксана Карташёва

почти что-то аналогичное было. Пустой холст и в правом нижнем углу какие-то шарики. автора не помню, какой-то очередной гений...

Александр Гусев

Для этого сначала, видимо, надо себе ИМЯ заработать. Я закрашу полотно красным. Назову "Красный квадрат". Это станет шедевром?

Владимир Титов

Возможно! Кстати, Красный квадрат уже есть.

Александр Гусев

Да это я для примера сказал. Наши эксперты и критики в области живописи

Тамилла

ну подождите немног...какому нибудь "гению" и такое придет...И все будут ходить вокруг с умными лицами.....и причмокивать)))

Владимир Титов

а запросто...

Юлия Евдокимова

Черный квадрат Малевича построен по всем правилам золотого сечения. Боюсь прозрачность не повторит этого.

Анатолий Гребёнкин

Черное и прозрачное не сочетаются, черное и белое другой вопрос. Где белый круг другого автора?

ОК
Ольга Карпова

Прозрачность тоже должна иметь конкретную форму. Можно и призрачность изобразить на холсте...

Владимир Титов

Тоже вариант. Вот только форму подобрать трудно. Возможно поэтому такой картины еще нет.

ОК
Ольга Карпова

Абстракцию какую -нибудь изобразить и дать название"Прозрачность" или "Призрачность". В музыке проще,наверное.

Alla Kolodijeva

Ну выставит кто то , а Малевич то все равно первое место застолбил. Дело же не в самом квадрате

Валерий Гусев

Для расширения вашего кругозора...Изначально черный квадрат был красного цвета.Это факт

Марина Макова

Тогда уж "Белый квадрат", потому что "Прозрачность" - это не картина, а рама от картины...

Ибрагим Закаев

Не беспокойтесь, если один еврей написал черный, найдется кто напишет и прозрачность

Roma

я тоже над этим думаю, полная хата квадратов, ни одна зараза купить не хочет

Одувашка

Давно пора.... Хотя идея не новая... Вспомните сказку " новое платье короля" 😉

Владимир Титов

Думаю боятся проблем с подделками - попробуй докажи, где оригинал?! А идея - возможно даже не только в сказке, а про картину такое кто-то уже шутил.

Татьяна Моисеенко

спонсоров пока нет на это дело,а как появятся,то,может,и покруче увидим.

Александр Клименков

Погоди найдется дурак,напишет и остальные дураки будут хвалить!!!!!!!!!

Владимир Титов

Тот, кто пишет - как раз не дурак - выставки, почет, слава...

Уставшая Улитка

я вот думаю черный кружок нарисовать, как думаете, у меня получится?

El Sk

да нет...:)я там про полет да про размах крыльв:))))

Сергей Дж.

эх..вот пропустил я такую романтику))) 😞

El Sk

не судьба

El Sk

бывает значит не надо:)

Антонина Лукьянова

есть ещё и красный квадрат малевича- своими глазами видела, в музее

Владимир Титов

Знаю. Видел правда на фото.

Антонина Лукьянова

Ох уж этот малевич!

Антонина Лукьянова

а какие сервизы ваял!))))))