Marina Maksimchuk

где находится Лукоморье?

Ответы
Faia Ulsutueva

Материал из Википедии:В качестве региона Лукоморье упоминается в древнерусских летописях как одно из мест обитания половцев. Предположительно Лукоморье располагалось возле излучин Азовско­го и Чёрного морей и низовья Днепра. В этом значении лукоморье упоминается и в «Слове о полку Игореве»].
Упоминается Лукоморье и в произведении Задонщина как место, куда отступают воины армии Мамая после поражения в Куликовской битве.

Ma
Malyuk69

Я не так давно читала,что Лукоморье относится к славянской мифологии.Так сказать Лукоморье-это заповедное место на окраине вселенной, где стоит мировое древо,или ось Мира, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней. И по этому мировому древу спускаются и поднимаются боги.Вот такая легенда или миф.

Николаич

и на старой карте России даже обозначено место

Ma
Malyuk69

🖼

Анна Комарова

лукоморье,это изгиб берега,морская лука...в славянском фольклоре-заповедное место,где растет " мировое древо",корни которого достигают середины Земли,а крона упирается в небеса( как иггдрасиль в скандинавской мифологии),по нему спускаются боги с небес на Землю...Находится на островах блаженных ( согласно мифологии)

Татьяна Савватеева

Спасибо! Верно.

Михаил Борисович

Лукоморье - лука моря означает изгиб морского берега. В восточнославянской мифологии Лукоморье — заповедное место на окраине вселенной, где стоит мировое древо — ось мира, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней.

Вацлав Епифанов

Лукоморье, о котором писал великий Пушкин, находится именно возле села Тригорское, что между реками Соротью и Великой. Именно в том месте, где берега Великой расходятся, и русло превращается в покатую луговину, на которой повсюду виднеются густые кусты ракиты и ивы.

Татьяна Савватеева

Спасибо. Это интересно.

Вацлав Епифанов

не за что

Сергий Казанцев

Предположительно, Лукоморье располагалось возле излучин Азовского и Чёрного морей и низовья Дона и Днепра. В этом значении Лукоморье упоминается и в "Слове о полку Игореве". Находившиеся в тех местах половецкие поселения на Руси называли лукоморскими ханствами.

Юрий Сытов

Лукоморье - заповедное место на окраине вселенной, где стоит мировое дерево - ось мира, по которому можно спускаться в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней. По мировому дереву спускаются и поднимаются боги.

Татьяна Савватеева

Да. Спасибо

Glаdiator (Woodland, Са)

В восточнославянской мифологии Лукоморье — заповедное место на окраине вселенной, где стоит мировое древо — ось мира, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней. 🙂

Андрюшка

В восточнославянской мифологии Лукоморье — заповедное место на окраине вселенной, где стоит мировое древо — ось мира, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней

Андрюшка

я обычно пытаюсь ознакомиться с тем что не знаю

Татьяна Савватеева

Это очень хорошая черта!

Андрюшка

ТАНЯ Я СЧИТАЮ ЧТО НИКОГДА НЕ ПОЗДНО УЧИТЬСЯ

Татьяна Савватеева

Я тоже стараюсь так делать.

Андрюшка

это очень правильно 🌹

Наталья Балабанова

как ни странно, я на днях этим вопросом задавалась, когда читала внучке сказку "У Лукоморья дуб зеленый..." По видимость раньше лес называли лукоморьем, а сейчас тайга, бор, лесной массив, роща березовая и т.д.

Татьяна Савватеева

Лука моря- это морской залив. на краю света в мифологии восточных славян

Наталья Балабанова

а А.С.Пушкин откуда об этом знал? если мы сейчас не знаем!?

Татьяна Савватеева

Это мы дремучие, а не Пушкин.

Наталья Балабанова

понятно, что мы дремучие, но Пушкин откуда знал???

Татьяна Савватеева

Из мифологии, которая очень четко прослеживается в сказках, а их ему было кому рассказать

Наталья Балабанова

спасибо за информацию!!! удачи вам!!!

Леди Я

Лукоморьем в древности называли обширную часть Западной Сибири. Расположена она на территории современной Томской области. Этот факт подтверждают многочисленные средневековые карты.

Агния Андронова

Наиболее известное, легендарное Лукоморье находилось в окрестностях Мангазеи на побережье Обской губы. Однако, пушкинское лукоморье вряд ли там находилось - не растут в тундре дубы.

Людмила Шабалина

Лукоморье, - это база отдыха на Братском водохранилище...Живописное,- я Вам скажу,- местечко...И там тоже кот ученый, раньше был огромный попугай в холле, но...его украли в перестройку...

Улита Микитюк-Келиман

Иногда Лукоморьем называли древнее Северное царство, где люди впадают в зимнюю ... На бульваре Пушкина в Донецке находится скульптурная композиция с персонажами Лукоморья.

Татьяна Савватеева

Спасибо. интересно

Игорь Чернацкий

Насколько я знаю это где то на побережье Чёрного Моря.Где побережье похоже на охотничий лук.Но это из Пушкина.А так можно назвать любое место на море похожее на это .

Татьяна

При выезде с нашего города. Кафе "Лукоморье"- прекрасное обслуживание, хорошая кухня, сауна, гостиница, платная стоянка. Всё по высшему разряду. А главное- природа!

Лилия Илимбаева

Лукоморья больше нет,от дубов простыл и след.Дуб годится на поркет...Так ведь НЕТ!Выходили из избы,здоровенныежлобы,порубили все дубы на гробы...В.В.

Татьяна Савватеева

Как мрачно. Ну хотя бы в сказке оно осталось?

Лилия Илимбаева

Да. А мотив веселенький.

Алина

Здесь и в правду ходит кот, как на право так поет, как на лево так зажмет анекдот...И русалка вот дела честь недолго берегла и однажды как смогла родила... и 333 из мужика не желают знать сынка, пусть считается пока сын полка...

Сергей Амосов

Бухта, изгиб морского берега. Есть и места которые так называются. Давно была передача, о них рассказывали. Одно где то в Украине, по моему.

Татьяна Савватеева

Да Спасибо

Владимир Винокуров

На этот счет существует разные мнение, точно не помню, кто-то пишет на черном море а кто то устье сибирских рек так называемое беловодье.

Татьяна Савватеева

Да, и я такие получала ответы. Но, думаю, Пушкин слишком на север не думал.

Владимир Винокуров

А у Пушкина няня была умная женщина.

Татьяна Савватеева

Как всегда шерше ля фам.

Владимир Винокуров

Полностью с вами согласен.

Игорь Кабанов

что есть лук?...от лукавство-обман иллюзия....море иллюзий за горизонтом событий-в сверх массивной чёрной дыре в центре галактики...

Татьяна Савватеева

О, это же взгляд из космоса!Оригинально!

Игорь Кабанов

а то...Пушкин сам Космический человек царевна лебедь и Черномор явно не с земли...не хотят просто люди видеть очень видного-БОгЯТЬСЯ..

Татьяна Савватеева

Интересно!