ОК
Ольга К

а вы уже покупаете на Новый год шампанское??

Ответы · страница 6
Fedor Shkenev

У меня есть

Fedor Shkenev

Да нет-по случаю прикатилась коробочка... под переоценку...

Уже купила.

ОК
Ольга К

умничка))так мне ничего не достанется(((

Юлия Пак

Успеется...

ОК
Ольга К

у вас там сегодня какой то праздник интересный))с маслом что-то связано))поздравляю!!

Юлия Пак

Спасибо. Вчера начался. Это было более чем две тысячи лет назад, когда Палестиной правил греко-сирийский император Антиох IV Епифан. Греки пытались заставить евреев отречься от их иудейской веры. Они требовали, чтобы израильский народ поклонялся их языческим богам, и Антиох IV Епифан приказал превратить Иерусалимский Храм в святыню Зевса Олимпийского.

За время своего правления греки уничтожали священные книги иудеев, запрещали им соблюдать субботу - день покоя, который иудеи отмечали с незапамятных времен в знак того, что к этому дню Всевышний закончил дело творения на земле и предался отдыху. Все жители должны были принять религию завоевателей, однако евреи не отказались от своей веры. В течение трёх лет под предводительством Иуды Маккавея они сражались против армии Антиоха.

Как только была одержана победа и Иерусалимский Храм освободили, иудеи решили убрать Храм от внесенных в него языческих предметов, уничтожить оскверненный алтарь и воздвигнуть новый, а затем совершить обряд очищения. Когда воины Маккавея стали убирать Храм, они обнаружили, что сохранился только один маленький кувшинчик со священным маслом. Этот кувшинчик был спрятан ещё прежними священнослужителями Храма. Но елея было так мало, что могло хватить только на один день поддержания священного огня перед Ковчегом Завета.

Но вот миновали день и ночь. Потом прошёл ещё день, и снова наступила ночь. Но светильник не угасал. Свершилось чудо, которому оказались свидетелями все, кто приходил в это время в Храм: добавить масла было неоткуда, а светильник горел восемь дней и восемь ночей! Чудесным образом масла хватило на всё то время, пока служители Храма не собрали столько масла, сколько было нужно, чтобы Вечный Огонь горел не угасая.
В память горшочка со священным маслом каждый вечер восьмидневного праздника зажигают свечу или масляный фитиль, начиная с одного и кончая восемью - по одной дополнительной свече каждый день.

Игорь Mикрюков

А смысл? )))

Игорь Mикрюков

А зачем это делать заранее???

Миннигель

Уже, стоит

Константин Стемковский

Куплено...

Константин Стемковский

А когда это кого останавливало....

ОК
Ольга К

половину??а какой тогда интерес?

ОК
Ольга К

вообще тогда уже и не обидно..хотя семье то..хочется с вами!!!?

Константин Стемковский

Семьи дома тоже не будет....

Константин Стемковский

У нас это дело обычное... 😄

Мишута

Рано ещё))

Мишута

Тут католики есть тоже. А у них Рождество 25 декабря)

Мишута

Крестили в Православной церкви --значит православный )

Мишута

Там где я живу --в основном церкви. А мама из западной Белоруссии. Там в основном костёлы

Seymur Abbasov

нет пака

Seymur Abbasov

если куплю то не смогу сдержатся ))

Игорь Дмитренко

а зачем?

Игорь Дмитренко

мы же не в СССР уже, дефицита нет...

ОК
Ольга К

а его столько!!пока выбирать буду..уже и новый

Игорь Дмитренко

ну да... это хорошо когда есть выбор

Николай Рябенко

я не пью

Николай Рябенко

ахах,сколько вы мне лет дадите?

Николай Рябенко

аа)ну тк мне там 17,мне сейчас 18

Хайртайв

Чревато

Хайртайв

А мы - "ЭЭЭх, гуляй. рванина, от рубля и выше!" ))))))))))))))))

Хайртайв

😆 🌷

Олег Залыгин

Ещё нет!

ОК
Ольга К

чего это вы все опасаетесь??а сила воли??

Олег Залыгин

Сила есть,воля есть...а вот сила воли....Может тоже есть?)))

Милота))

Нет ишо!

Милота))

Да, думаю?

Tamara Panova

Еще нет.

Tamara Panova

Зачем.Просто у нас еще тепло.

пи
пашка ий

а зачем

пи
пашка ий

пузыри нос щиплют а толку то

Дмитрий Климович

вчера

Дмитрий Климович

по стеклу стукнешь,так они разбегаются,а потом опять, я года три, если не больше на эту беду не решался,только в этом году определился!!

ОК
Ольга К

а я в естественных условиях такое узнала))на озере))прикормили их..когда посуду мыли))и на мостике сядешь..ноги в воду)и они вот так же ))

Дмитрий Климович

какие они умные!!!! куда мне до них!!!

ОК
Ольга К

)))))с чего такая самокритика то??

Дмитрий Климович

да так, зима, а снега нет и не предвидится!!

Ханова Эля

Уже..))

ОК
Ольга К

поздравляю..я нет ещё(((((((((((

ОК
Ольга К

вот только это успрокаивает

Игорь Богомолов

Нет.

ОК
Ольга К

да нет..хотя для кого то и двое уже толпа)))

Игорь Богомолов

Верно,но если вдвоём,то каждый личность и каждый неповторим,разве не сказка?))

Игорь Богомолов

Тогда нужно её воплощать в жизнь.

ОК
Ольга К

сказку сделать былью??всё это ерунда(

Игорь Богомолов

Ерунда если в это не верить.

Zarif Kuzibaev

Nikogda

ОК
Ольга К

так..а как же ??никогда???

Павел Спицын

Нет.

Павел Спицын

Смысла нет.Известно где наше находится.