Евгения

О чем говорит словосочетание сено-солома, кто его в России применил впервые?

Ответы
Юрий Юраш

Генералиссимус Александр Васильевич Суворов.
Военные "хитрости"
У нас Петр I учил набранных в армию из неграмотных крестьян-новобранцев строевой ходьбе с помощью простых и понятных для них вещей: «Сено! Солома! Сено! Солома!» т.е. Левая нога — сено, права нога — солома.
И в турецкой истории был такой же приемчик! Только вместо сена-соломы солдат учили ходить под Лук-Чеснок!

–1
Евгения

Понятно, я этот вопрос задавала про Петра1 на день его рождения, что бы вспомнили о нем!))

Юрий Юраш

Я задавал вопрос: "Какое произведение Карл Маркс написал один?" и увы из присутствующих мне никто не смог дать ответа

Евгения

Крапитал помоему с Энгельсом , два источника и две составные части коммунизма, точно не могу сказать

Юрий Юраш

"Капитал" Карл Маркс написал один.

Евгения

Значиттак тому и быть все , что написано пером, не вырубишь топорщим, хорошо, хоть в памяти остались эти труды!

Ник 137

Когда самозванец, выдававший себя за царя Петра Первого стал европеизировать русскую армию, то для муштры солдат на плацу им стали привязывать к ногам пук сена к левой и пук соломы к правой, ибо крестьяне не различали понятия пр-лев...никчему было......а для современного для того времени правил огненного боя необходимо было действия выполнять по единой команде командира.

–1
Евгения

Да конечно, спасибо!!!

Борис Бабкин

История, однако... Когда в рекруты набирали солдат из крестьян, то им очень тяжело давались понятия "право" и "лево". Привязывали к ногам сено (к левой) и солому (к правой) и, командуя "Сено", "солома", приучали к строевому шагу. Чтобы начинали ходьбу с левой ноги. Приписывают это Петру I, но в этом я не уверен...

Евгения

Респект

Борис Бабкин

Это - история нашей страны. Её надо знать - моё мнение.

Евгения

Обязательно!

Борис Бабкин

Не все это понимают. А это основа патриотизма. И не обязательно "квасного", что сейчас весьма распространено...

Евгения

Согласна

Просто А...

я плохо учил историю в школе, но мне кажется что во времена Петра -1.. Типа так учили маршировать строем солдат.. Их набирали из числа крестьян, и чтобы хоть как то их "построить", им привязывали на одну ногу пучок сена, на другую - соломы. Во время ходьбы строя командир выкрикивал поочерёдно... далее ясно.

–1
Евгения

Респект

Артур Недбайло

Простых, неграмотных парней набирали "забривали" в царскую Армию. Учили ходить строем, маршировать. "Левой - правой" ни кто не понимал. Вот и привязывали к ноге пучок сена. а к другой пучок соломы. Уж сельские жители разбирались где солома а где сено. Вот и командовали - " Сено ! Солома ! Сено ! Солома !"

–1
Евгения

Жму по женски Вашу мужественную руку

Артур Недбайло

Спасибо !

Евгения

Вы один из немногих настолько четко и правильно ответили!

Артур Недбайло

Неужели так мало грамотных ! Ведь об это ещё в школе рассказывали !

Евгения

Забыли?!!!

Сергей Сотников

Век, когда был в России рекрутский набор в армию!Богатые откупались, бедные нет! Вот приходилось идти простому не образованному мужику, который не мог отличить где левая, а где правая нога!Единственное что он мог отличит. Где сена, а где солома!

–1
Евгения

Умница!

Андрей Мишутин

Это было применено для обучения неграмотных (в основном) рекрутов. Для занятий строевой подготовкой. К одной ноге крепился пучёк сена- к другой соломы, чтоб маршировали в ногу. Кто применил, точно не помню, в 18-м веке точно...

Евгения

Да конечно, по этому поводу был издан указ

Андрей Мишутин

Наверное, при Павле, в крайнем случае- при его отце Петре Третьем. Строевая подготовка (в то время именуемая муштрой) пошла именно от них. Отличная, кстати, штука...

Евгения

Андрей, указ был подписан Петром!

Андрей Мишутин

Первым? Ну тогда я в целом и не ошибся- век осьмнадцатый. Хотя во времена Великого было не до строевой- в основном воевали. Правда, в карэ тоже было положено идти в ногу. А у меня и сейчас сердце подпрыгивает, стоит услышать строевой марш...

Евгения

Почему?

Андрей Мишутин

Тонизирует. Да и молодость- армия...

Евгения

Ясно)))

Борис Сероусов

Кто впервые - я не знаю. Но считаю, что словосочетание говорит о пустом разговоре, или о несостоятельности, или о бессмысленном действии. Как пример можно сравнить слова: Ни рыба, ни мясо. (Это мое мнение. Никакой науки...)

Евгения

Немного не так, может подумайте это исторический факт

Борис Сероусов

Я этого не знаю. Просто сказал, что на ум пришло...

Евгения

Поняла, на Руси в рекруты брали неграмотных солдат, чтоб они освоили быстро строевую подготовку, к одной ноге сено привязывали, к другой солому! Указом ПетраПервого утверждено

Люба Бахматова

Давным - давно набирали в солдаты на 25 лет .Солдаты были неграмотными,поэтому у них к правой ноге привязывали сено, а к левой - солому - и так "солдатушек учили маршировать".Применял это правило у себя в армии Суворов.

Евгения

Конечно, указом Петра начали это осуществлять

Евгения

О кей, спасибо)))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я его впервые прочитал в повести Льва Кассиля "Великое противостояние", Кассиль его вложил в уста главного героя, режиссера Расщепея. Наверное, оно и до Кассиля было известно, не задумывался

Евгения

впервые ввел это Петр ПЕРВЫЙ, чтобы неграмотные солдаты не путали лево и право

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Обалдеть - не знал, но логика примерно понятна...

Евгения

ок, вот и вспомнили!

Снежана

Очень интересно, Жанна! И познавательно!

Евгения

Спасибо

Валерий Гусев

В царской России при обучении новобранцев из деревень привязывали пучки к разным ногам.Так проще запомнить где с какой ноги начинать движение.Армия начала формироваться при Петре.

Евгения

Респект

Валерий Гусев

Это описывалось и в произведениях Куприна.

Евгения

Да

Валерий Гусев

Принято считать что некоторых героинь с Поединка он перенес в Яму.

Евгения

Ок

вн
виталий нещеретный

в армии было при царе...что бы солдаты запомнили где право где лево...привязали на ноги с одной стороны сено с другой солому и таким образом научили поворачиваться на прово...на лево...

Евгения

Пётр Первый

вн
виталий нещеретный

спасибо...буду знать

Евгения

Ок)

вн
виталий нещеретный

век живи век учись

Евгения

)

Мари Хуана

в армии когда учили маршировать солдат (из деревенских, лево-право не все знали) к одной ноге привязывали сено, к другой солому. И вместо "левой-правой" командовали "сено-солома"

Евгения

Конечно же, именно так!

Мари Хуана

это мне отец рассказывал)))

Евгения

о кей!)

Александр Бойцов

когда в детстве я читал "Пётр Первый" Толстого, то там было написано, что так обучали новобранцев, которые плохо соображали где лево, а где право....идея шла от самого Петра...

Евгения

Конечно

Anton

В армии... на службу забирали крестьян.... они не знали где право и лево, но зато запросто отличали сено от соломы... вот им и привязывали к одной ноге сено, а к другой солому...

Евгения

Да как то так

Anton

Ну буду знать.

Евгения

О кей )))

Anton

🌹

Евгения

Спасибо

Сергей Богатов

В армии прменялось,когда солдаты не знали где право,где лево,к одной ноге привязывалось сено,к другой солома.Так и проходили строевые занятия.Впервые,наверное Петр.

Евгения

Командир, позвольте пожать вашу мужскую руку крепким женским рукопожатием

Сергей Богатов

Благодарю Вас! 🌹

Евгения

Ок

Максим Неделько

Способ отличить левой и право при поворотах. Строевые команды в армии. Применялось во времена Петр1 ( по моему могу и ошибаться) при обучении солдат из крестьян.

Евгения

Да вы действительно правы, это именно так!!!

Александр

Читал такую байку. Солдатики путали лево-право, вот им навязали на ноги сено и солому, деревенский никогда не спутает. Суворовский капрал, кажется, отличиолся.

Евгения

Александр, здравствуйте! Ответ конечно правильный, но кто впервые это предложил

Александр

Не знаю...

Евгения

Пётр Первый

Александр

О как? Правда? Кажется, это байка... Масон бы не допёр, тут скорее смекалка Меншикова...

Евгения

Исторически этого описания нет, но учитывая смекалку Меньшикова, можно это предположить, когда Пётр узнал, что Меньшиков спер у него 5 миллионов, в ярости начал его колотить,Меньшиков плакал и клялся , причитая, наговаривают, не пять а всего два,

Владимир Горшков

Когда появилась регулярная армия,при Петре -1,рекруты были большей частью безграмотные,что бы не путали коменды,к ногам привязывалим сено и солому.

Евгения

Респект

Александр Шилов

на учениях на плацу.....крестьяне были не грамотные и к одной ноге привязывали сено ,к другой солому....это тоже самое,что и левой -правой.....раз-два....