Ro
Robingood

Дед Мороз это вымышленный, придуманный образ,антипод Санта Клаусу,Святому Миколаю.Так как святые это религиозные образы,А КТО ЖЕ ДЕД МОРОЗ,КОТОРЫЙ НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЕ К РЕЛИГИИ И К БОГУ?

Ответы
Любовь Полещук

Реальным прообразом современного Деда Мороза все-таки надо считать не древних языческих божеств, а европейских рождественских дарителей подарков, первообразом которых, как бы они не назывались, является один из наиболее почитаемых святых нашей церкви - Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец. Чудеса этого святого так велики, что эго почитали и почитают не только христиане, но и представители других религий, а современным римо-католикам они показались даже настолько неправдоподобными, что они в 1969 году отлучили святителя от лика святых. История того, как свт. Николай стал в Европе дарителем подарков на Рождество хорошо известна, поэтому здесь мы лишь вкратце повторим ее.

До Х века Николай чудотворец был почитаем главным образом на Востоке, Западная же церковь плохо знала его. С конца же Х века имя святителя становится широко известным и на западе Европы, а после падения Константинополя магометан, в 1087 году Рим даже выкрал мощи святого из Мир Ликийских, где они покоились с IV века, и перенесли их в итальянский город Бари, где они находятся и поныне. Это событие отмечается 8(21) мая. День же памяти свт. Николая отмечается 6(19) ноября. Именно этот день довольно быстро и стал широко почитаемым праздником во всей Европе. Обычай же дарить подарки в этот день впервые возник в Голландии приблизительно в XIV веке. В то время Николин день с необыкновенной пышностью отмечался в небольшом городке Маастрихт. Святитель приезжал туда на корабле из "теплых стран", и въезжал в город на коне, в сопровождении слуг-негритят, в красном облачении католического епископа, с епископским посохом. В память же необыкновенного милосердия святителя, и в воспоминание того, как он избавил от блудного падения трех дочерей бедного жителя Мир, тайно подбрасывая в окно мешочки золота, появился обычай тайно делать детям подарки. Правда, история эта несколько видоизменилась в Европе. Считалось, что свт. Николай подбрасывал золото не через окно, а через печную трубу. Поэтому дети стали на ночь ставить свои башмачки, или вешать чулки у каминов, откуда в них и попадали подарки.

Евгений Медведев

Дед мороз это исконно русский образ))) И я считаю что у нас должен быть именно дед мороз, а не пиндосовский санта клаус)))Санта-Клаус (англ. Santa Claus) - рождественский дед, североамериканский сказочный (фольклорный) персонаж, он также не имеет никакого отношения к религии и к богу. Дед мороз это добрый старик который приносил подарки к новому году всем детям. Святи́тель Никола́й[1]; Николай Угодник; Николай Чудотворец (греч. Άγιος Νικόλαος — святой Николай; ок. 270, Ликия — ок. 345) — христианский святой, архиепископ Мир Ликийских[2] (Византия). Почитается как чудотворец, считается покровителем моряков, купцов и детей.

ОК
Олеся Кип

ДЕД МОРОЗ (Морозко) — могучий русский языческий Бог, персонаж русских легенд, в славянских сказаниях — олицетворение русских зимних морозов, кузнец, сковывающий льдом воду, щедро осыпающий зимнюю природу искристым снежным серебром, дарящий радость зимнего празднества, а в случае надобности, в тяжелую годину защищающий русских от наступающих врагов вмораживающими в лед дотоле невиданными зимними холодами, от которых начинает ломаться железо.

Ѻлегъ

В легендах древних славян описывается – Зимник.
Мороз (Морозко, Трескун, Студенец) – славянское божество, повелитель зимнего холода. Мороз – сын Мары-смерти и мудрого Велеса. Древние славяне представляли его в образе низенького старичка с длинной седой бородою

Лилия Иночкина

Санта-Клаус (изначально возникший как добрый эльф) и Дед Мороз (изначально бывший просто Морозом – покровителем зимы) имеют мало общего со Святым Николаем. Объединяют их только любовь к детям, и обычай дарить подарки.

Алиса В Зазеркалье

это спец герой, придуманный в противовес с.Клаусу после Великой Революции, чтобы и советские дети имели праздник, который не связан с религией. И партии тепло, и деткам весело. Практика внедрения социализма в массы))))

Св
Светлана

Марк! ты это лично мне? отвечаю: это сказочный персонаж, и я не совмещаю его не с богом, и не со святыми, это просто вера в ЧУДО, которая бывает только у детей..это удивитетельно, но они верят!!!!

S&
Sergej & Olga Klassen

Дед Мороз - достояние Советский республик. Нет разницы, как называть его, есть суть его существования! Религия - остаётся религией, а мы все любим и верим в Бога. Он один - для всех

Ольга Прищепа

Наш Дед Мороз не имеет отношения к религии ,по крайней мере к христианской,и вообще относись к этому проще,а то к любому празднику можно подвести религиозную подоплеку

Светлана Мотузная

Санта Клаус в Америке , Святой Николай в Европе, а Дед Мороз в России. Ни к религии ни к Богу он отношения не имеет, а появился после оперы "Снегурочка"

Александр Морозов

Дед Мороз это одна из природных стихий славян. рекомендую тебе идти в школу и учить историю и правописание. Интернет и так загажен гопотой.

Оксана Дружинина

Просто добрый дед, которого многим не хватает в повседневной жизни. А под новый год так хочется чуточку тепла, добра, участия и чуда.

Юлия Белоножкина

не надо людей разубеждать, пусть верят во что человеку хочется верить и спорить не нужно ведь каждому помогает жить его вера

Елена Джемалиева

Верите, мне все нравится! Я не хочу препарировать эти сказочные персонажи, пусть там, в глубине души остается вера в чудо...

Svetlana Ott

вы меня озадачили, я обязательно обдумаю этот вопрос, но Дедушку я всё равно Люблю, пусть он и не такой Традиционный)

Лед_И

Это просто добрый дед,борода из ваты. Ни какой ни антипод. Самый лучший в мире дед. Жаль что нет вего на самом деле 😄

Владимир Флёров

это персонаж- который без очаровательной Снегурки- достаточно малоэффективен- а вместе они любимы всеми людьми

Юлия Кужимова

Я дума, что не антипод. И к религии не имеет отношение. Просто добрый дедушка с подарками придуманный для детей.

Captain Gray

По-моему Дед Мороз имеет отношение только к зиме. Ёлка, подарки. Главное. что его любят и ждут взрослые и дети.

Корлан Тюлюбаева

учитывая, что Дед Мороз был постоянно в советский период, думаю, что он атеист, и не религиозный фанатик))