Всезнайка

Что за растение -дикая рябинка.

Ответы
Термические Технологии

РЯБИНА ДИКАЯ, Tanacetum vulgare L., многолетнее травянистое растение сем. сложноцветных, как сорная трава в изобилии встречающееся на межах полей, по дорогам, канавам повсеместно в СССР. Стебель растения прямой до 1—1,3 м вышины, листья продолговатые, перисто рассеченные с перисто подрезанными дольками и пильчатыми надрезами; цветочные головки полушаровидные снизу, сверху плоские дискообразные, 6—8 мм в поперечнике; цветы яркожелтые, плодик—пятигранная семянка. В медицине употребляются цветы и листья или трава, содержащие эфирное масло (0,1—0,2%) и горькое вещество танацетин, против аскарид и остриц, но редко, из-за возможных отравлений; применяется в виде настоев в клизмах. При применении в больших дозах (6—20 г как абортивное) может вызвать судороги и паралич центральной нервной системы. Эфирное масло, употребляемое для тех же целей, действует еще более ядовито и поэтому требует особой осторожности. Р. д. чаше употребляется в ветеринарии. В народной медицине имеет большое применение от глистов, головной боли, желтухи, при остановке менструации, как противохолерное средство.

Всезнайка

Вот это ответ. Всем ответам ответ!

Аня Елкова

РЯБИНА ДИКАЯ, Tanacetum vulgare L., многолетнее травянистое растение сем. сложноцветных, как сорная трава в изобилии встречающееся на межах полей, по дорогам, канавам повсеместно в СССР. Стебель растения прямой до 1—1,3 м вышины, листья продолговатые, перисто рассеченные с перисто подрезанными дольками и пильчатыми надрезами; цветочные головки полушаровидные снизу, сверху плоские дискообразные, 6—8 мм в поперечнике; цветы яркожелтые, плодик—пятигранная семянка. В медицине употребляются цветы и листья или трава, содержащие эфирное масло (0,1—0,2%) и горькое вещество танацетин, против аскарид и остриц, но редко, из-за возможных отравлений; применяется в виде настоев в клизмах. При применении в больших дозах (6—20 г как абортивное) может вызвать судороги и паралич центральной нервной системы. Эфирное масло, употребляемое для тех же целей, действует еще более ядовито и поэтому требует особой осторожности. Р. д. чаше употребляется в ветеринарии. В народной медицине имеет большое применение от глистов, головной боли, желтухи, при остановке менструации, как противохолерное средство

Leonid D

Пи́жма обыкнове́нная (лат. Tanacétum vulgáre) — многолетнее травянистое растение, типовой вид[2] рода Пижма семейства Астровые.

Наряду с пижмой бальзамической является самым распространённым и популярным растением рода Пижма Название

Синонимы[3]:

Chrysanthemum vulgare (L.) Bernh.
Tanacetum boreale Fisch. ex DC.

Среди народных названий — «полевая рябинка»[4], «дикая рябинка»[5], «приворотень», «сорокобратов», «девятильник»[6].

В некоторых местах России пижмой называют другие растения, например, тысячелистник (Achillea), льнянку обыкновенную (Linaria vulgaris), крестовник (Senecio) и др.

Всезнайка

Подскажите литературу. Где так подробно и все о ней.

Leonid D

Вот ссылка на Википедию: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%B6%D0%BC%D0%B0_%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F А это литература: Литература Дудченко Л. Г., Козьяков А. С., Кривенко В. В. Пряно-ароматические и пряно-вкусовые растения: Справочник / Отв. ред. К. М. Сытник. — К.: Наукова думка, 1989. — 304 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-12-000483-0 Губанов И. А. и др. 1429. Tanacetum vulgare L. — Пижма обыкновенная // Иллюстрированный определитель растений Средней России. В 3 т. — М.: Т-во науч. изд. КМК, Ин-т технолог. иссл., 2004. — Т. 3. Покрытосеменные (двудольные: раздельнолепестные). — С. 493. — ISBN 5-87317-163-7 Артамонов В. Пижма — полевая рябинка // Наука и жизнь : журнал. — 1995. — № 3. — С. 158—160

Всезнайка

Вот это вы провели работу!!!!!!!!!!!!!!

Leonid D

Я ничего не делал, просто скопировад статью из Википедии, это очень просто!

Ирина Маркова

Википедия. Пи́жма обыкнове́нная (лат. Tanacétum vulgáre) — многолетнее травянистое растение, типовой вид[2] рода Пижма семейства Астровые. Наряду с пижмой бальзамической является самым распространённым и популярным растением рода Пижма. Среди народных названий — «полевая рябинка» , «дикая рябинка» , «приворотень», «сорокобратов», «девятильник» . В некоторых местах России пижмой называют другие растения, например, тысячелистник (Achillea), льнянку обыкновенную.

Инна Скосырская

Это - пижма обыкновенная, среди народных названий — «полевая рябинка», «дикая рябинка», «приворотень», «сорокобратов», «девятильник». В некоторых местах России пижмой называют другие растения, например, тысячелистник (Achillea), льнянку обыкновенную (Linaria vulgaris), крестовник (Senecio) и др.

Ирина Домшенко

Вот что я нашла в интернете по этому поводу:пижма

род многолетних трав семейства сложноцветных, пижма обыкновенная, или дикая рябинка, лек. растение (желчегонное, желудочное), цветки и листья используются как пряность; ядовита для крупного рогатого скота; инсектицид

Всезнайка

Вот это я понимаю - ответ. Молодец!!!!!!

Ирина Домшенко

спасибо,я так всегда делаю,если что то не знаю ищу в интернете,там всё есть.

Всезнайка

Конечно, легче написать - не знаю.

50 Регион

Пижма обыкновенная (Дикая рябинка). Tanacetum vulgare. Пижма — многолетнее травянистое ядовитое растение семейства сложноцветных (Asteraceae). Встречается почти повсеместно, на лугах, опушках лесов, по межам, вдоль дорог.

Артур Гусев

тебя бы так ветром - сначала с правой, затем с левой , потом серия в корпус, потом опять с левой, с правой.......и так каждый день ...... тож небось одичаешь...........хорошо если не озвереешь ....(озверелая рябина )

Всезнайка

Это пижма.

Артур Гусев

интересно ...... пардону просим за серость, но в каком же регионе нашей необъятной ( а может и не нашей ) так пижму обозвали и , как там называют рябину обыкновенную ? или это очередной вопрос от "википедии"(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%B6%D0%BC%D0%B0_%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F), тогда скучны, Вы, Владимир, и не представляете интерес как собеседник

Всезнайка

Конечно, я не такой собеседник как вы. У вас в каждой строчке ,только точки - догадайся мол сама.....

Super Joke

Плюгаво-паршивый жалкий никчемный глючный сайтишко.
Выход-решение:
"Твой профиль" (наверху) - "Настройки" (наверху) - "Удалить анкету" (внизу-справа), ну и т.д.
В самом конце Alt + F4

Super Joke

Плюгаво-паршивый жалкий никчемный глючный сайтишко.
Выход-решение:
"Твой профиль" (наверху) - "Настройки" (наверху) - "Удалить анкету" (внизу-справа), ну и т.д.
В самом конце Alt + F4

Сергей Богатов

Если это пижма,то одно из моих любимых растений.Сказывают,что отваром пижмы сводят бородавки.А мой сын,когда был маленьким определял клен,ель,сосну,цикорий и пижму.

Всезнайка

Это правильно.

• Colin •

Пижма обыкновенная (Tanacetum vulgare). Травянистое растение семейства сложноцветных (астровых). Формой листьев и соцветий напоминает рябину, отсюда и народное название.

Аннушка К.

В народе пижму называют дикой рябинкой. Соцветия ее по форме напоминают пуговицы от рубашки, собранные в щиток.
Ну, да что там говорить, знают ее и взрослые и дети.

Всезнайка

Это вы ошибаетесь. Я задал этот вопрос месяца четыре тому назад. За это время пришло множество ответов, но из них всего 5 % кто знает.

Варвара Колесникова

Это не растение, кустарник, дерево только не знаю, почему дикая , есть черноплодная, есть рябина красная и то и другое растет в садах и приусадебных участках

Всезнайка

Что в приусадебных - это в точку и зовут её пижмой.

Варвара Колесникова

зовут ее рябина, пижма это другое

Всезнайка

Сразу видно заядлого спорщика. Возьмите энциклопедию и прочтите, а на своём настаивать не надо.

Варвара Колесникова

Взяла, прочитала Да это пижма, да трава, да в народе зовут дикой рябинкой

Зоя Романюк

деревце такое или куст с гроздьями красных ягод...после первых морозов засыпаем сахаром и получается "рябиновая наливка", кора рябины лечебная.............

Всезнайка

Это пижма обыкновенная. Кстати - она ядовита.

Зоя Романюк

не буду спорить..................пижма так же лекарственная...................

Angelina Goncharova

Пижма обыкновенная, Цветки пижмы, глистник, пуговичник, дикая рябинка, рябинка желтая, девятисильник, девятибрат, девятуха, приворотень, райцвет ...

Всезнайка

Да вы настоящая ведьма. ( от слова ведать )

Angelina Goncharova

данет - погуглила

Всезнайка

Похвально. Другие не хотят заглядывать ни куда. Не знаю и весь сказ.

Angelina Goncharova

Как будто не у всех есть гугл.

Ve
Velina367

это дерево, её ягоды собирают и варят варенье, компоты. Очень вкусно получается. А вот 'не дикой' рябины нет, по крайней мере у нас на Камчатке.

Всезнайка

Это пижма обыкновенная. И таким вареньем только глистов выводить.

Ve
Velina367

не знаю насчет глистов. А варенье у меня и мама и свекровь готовят

Всезнайка

Но ведь не из пижмы.

Vi Za Vi

аааааааааа,это такое жесткое высокое растение ,наверху с жестким,желтым венчиком,терпко пахнет.Растет обычно вдоль железнодорожной насыпи

Всезнайка

Да,да и называется она пижмой.

Виктор Курбатов

Это та самая цыганка, которую парень бравый не довез до своего сада и в поле бросил, а она за землю ухватилась и навеки поселилась...

Всезнайка

Сравнение, вероятно, имеет под собой какой-то смысл, но все же это пижма обыкновенная, обычный огородно - садовый сорняк.

Василий Семенов

рябина есть рябина она растет везде но не всаду ягоды у рябины красные и их кушают по заморозку или делают рябину на коньеке.

Всезнайка

А это пижма обыкновенная.

Василий Семенов

Спасибо.