Игорь Дмитренко

Что такое ошибка? Что это за процесс, познания или врожденная черта?

Ответы
Кс
Ксю

.. Да, ошибалась. Кто тут без греха?
И глупостей наделала когда-то.
Но, по сравнению с другими, – не плоха.
Присмотришься – не так и виновата.
Проснусь – опять несу сомнений груз
И чувствую своих ошибок ношу,
Опять споткнуться на пути боюсь…
Когда же я вину, как шляпку, сброшу?!
Такие вот забавные дела.
Других ругаю – и уже простила!
А вот поди ж прими в себе себя!
Ведь лишь в таком прощенье свет и сила. ( Анна Островская)

I Dolzhenko

Ошибка - результат неверных действий , но иногда и верных. Всё зависит от обстоятельств ! Пример ? Григорий Мелехов -вполне подойдёт , думаю ! Он метался между красными и белыми , но делал это не из-за того, что искал выгоду , а по причине непонимания происходящего . Но само по себе его непонимание , не ошибка , а наоборот качество человека высоко-духовного, которое ( кстати) и привело его к расстрелу.

Игорь Дмитренко

))) интересный пример.. спасибо...думаю вы суть верно подметили...

Евгений Волков

И то и то. Есть просто процесс познания, а есть специальный механизм. Например у нас в голове есть особая полевая структура, изначально у людей этой гадости не было. И вот она часто ставит нам палки в колеса. Чтоб например не позволить продвинутся дальше. Она вроде нашего хранителя и охранника в одном флаконе. Не позволяет выходить нам за определенные рамки.

Игорь Дмитренко

верно.. проверить лично мы не можем. но сопоставляя данные можем сделать выводы... а кое что и проверить..)))

Евгений Волков

это ущербный метод познания мира) гораздо круче когда данные приходят из неоткуда и в полном точном объеме, мгновенно.

Игорь Дмитренко

это игра с подвохом.. что то из неоткуда, приходить не может

Евгений Волков

кто вам сказал что не может? Просто мы не знаем откуда и что приходит)

Игорь Дмитренко

вооот.. это и проблема №1.. прийти то может и от недоброжелателя...

Лана Неизвестная

Интересный вопрос. Есть люди.. как бараны.. идут на пролом.. зная.. что не правы.. Я в этом случаю считаю, что наступает процесс познания, когда они набьют шишек на своем лбу

Ксения М.

ошибка - то просто несовпадение ожиданий и реальности, причины могут быть различны. А вот окраску какой-то ситуации люди придают сами. называя это ошибкой или везением)

Ленка

Ребёнок начинает с малых ошибок и приходит к большим. Зачем? "Через тернии к звёздам"... Так задуман человек. Порой мне кажется, что вся наша планета - чей-то эксперимент.

Игорь Дмитренко

тут как я думаю.. многие вещи с которыми мы сталкиваемся, это чисто человеческое, то чему мы придали привычный нам образ...добро или зло, это порождение людское (к вопросу об ошибках это тоже имеет прямое отношение)....
день и ночь, это образ аллегория, для четкого понятия границ того же добра и зла которое мы же и порождаем...
холод и тепло к этому же можно отнести, а вот дао или ци или подобное, это наблюдение людей, которые заметили что есть что-то выходящее за рамки мира людей и их возможностей, то с чем они связаны и частично могут пользоваться, но не умеют или даже я думаю специально частично закрыто... вот наличие этого элемента (определенной силы и возможности) это думаю так задумано но скрыто, в виду многих ошибок человечества в целом и отдельных людей в частности, дабы не принести большего вреда самим людям...

Ленка

Скрытые знания важнее того, что наши рецепторы нам способны передать. И во многом Ваше мнение близко к истине. Побаиваюсь я того, что люди лезут в непостижимое. Как в будильник с ломом, чтобы чинить то, что и так работает исправно.

Игорь Дмитренко

))) вы правы.. вместо того что бы научится пользоваться и жить в гармонии люди лезут с ломом - хороший пример 👍

Ленка

Спасибо за классный диалог, Игорь.) Не ожидала. Но... порадовали.)

Игорь Дмитренко

спасибо и вам за внимание и терпение... 😊 👌 рад что доставил вам такое удовольствие....

Володя

Нерешенная задача,грех,выбор неправильного варианта решения задачи из-за поломанного вариатора нет вариантов или из16 вариантов решения вы выбрали не тот и ошиблись.

Володя

Это НВЗ -НАУКА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ.

Игорь Дмитренко

а где об этом можно узнать по больше?

Володя

http://www.slav-nayka.ru/index/kurs_quot_psikhosamologija_quot/0-586

** Катерина **

Ошибка ? только не процесс. В процессе мы не можем понять правильность или неправильность действий, движений ... Скорее это - результат оценки тех или иных действий ...

Игорь Дмитренко

спасибо.. грамотный ответ.. думаю вы скорей правы..

** Катерина **

...чем неправа ? ... я так понимаю)

Игорь Дмитренко

да нет. просто много расписывать.. тут много граней этого вопроса.. ваш ответ мне понравился..)))

Svetlana Egorova

Ошибка это пример не повторять их.Кто то ошибку исправляет быстро -извиниться и тд .А кто- то ждёт время пройдёт пока все устоканится.

Игорь Дмитренко

да но она устраняется или нет? опыт показывает что с определенным интервалом они повторяются...

Svetlana Egorova

Вы будете повторять ошибку ?думаю нет.Повторяются пороки -грех.

Игорь Дмитренко

на счет последнего согласен... но наблюдаю такое: повторять не хочет человек, но она проскакивает....

Nataliya Dorozhnova

Читайте книги психолога Владимира Леви. здОрово пишет! Ещё - если осилите, книга Карен Хорни "Невротическая личность нашего времени"

Игорь Дмитренко

спасибо.. мне нравятся мысли Дарио Саласа.... но спасибо...

Nataliya Dorozhnova

Игорь, серьёзно, возьмите книги известного психолога Владимира Леви, они очень интересно и легко написаны. Среди них такие: "Я и мы", "Цвет судьбы" и другие. В 80-е годы эти книги пользовались большим спросом в библиотеках, их читали и студенты, и рабочие, и ИТР. Почитайте и найдёте в них много ответов для себя. Ещё очень полезная книга Карнеги "Как находить друзей". УзнАете много полезного для себя.

Игорь Дмитренко

я кое что читал из его работ... точно не помню, давно было... но что то вроде самодисциплины или контроле над временем.. вообщем что то из этой серии...

Nataliya Dorozhnova

Думаю, что нет. Это скорее всего об обязательной непохожести каждого из нас хоть в чём-то, и о внутренней свободе.

Игорь Дмитренко

хм.. спасибо.. постараюсь прочесть

Константин Южный

Ошибка слишком размытое понятие. Но в опрелнном смычлле это опыт все же. Так, что думаю всеже это процесс познания прежде всего....

Игорь Дмитренко

спасибо.. гармоничный ответ.. верно.. я тоже склоняюсь к этой мысле

Константин Южный

Не зря же мудрость "На ошибках учатся". Существует в веках уже.....

Лидия Богданова

ошибка возникает в процессе познания, а врожденная черта это что-то кто-то чего то не сделал...или не доделал так как надо))

Спика Колос

это два процесса - жизни и человека: познание жизни и повторение её (ошибки) от врождённой черты (несостоятельности)

Игорь Дмитренко

спасибо.. интересный ответ..

Марина Венгер

у кого как. всегда считала не ошибается только тот, кто ничего не делает. тогда, наверное, это процесс познания

Сергей

"Ошибка" - это всего лишь РЕЗУЛЬТАТ ВАШЕГО выбора, оцененный сторонним наблюдателем, с его точки зрения... 😏

Альциона Эта Tau (Просто Аля))

действие в цепочке действий, которое привело к неудовлетворительному результату индивида...как-то так 😒

Яна Стасюк

только компьютер не запрограммирован на ошибки,а у нас сердце,чувства,эмоции,осязание,ощущение запахов

Игорь Дмитренко

не совсем.. даже комп ошибается...)) есть еще фактор -человек его программирует))))

Яна Стасюк

с вопросами не сложились ответы

Игорь Дмитренко

сердце, чувства, эмоции и т.д. это все атрибуты жизни - если мы живем только этим - то ошибки будут одна за другой, чем дальше тем тяжелей... это не сложно увидеть вокруг на людях которые только их и используют...
а ошибки есть разные...

Яна Стасюк

на только своих ощибках учимся

Игорь Дмитренко

хорошо если так... а то и свои не замечаем...
не много я вижу людей учащихся...)))))

Яна Стасюк

чтото ты только бревна наверное не замечаешь????????????

Игорь Дмитренко

это отдельная тема...
и не меня здесь обсуждают....

Яна Холод

о сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух и опыт-сын ошибок трудных и гений-парадоксов друг

Яна Холод

да, ошибка-это опыт, это система познания, это результат опыта

Ляхова Татьяна

На ошибках учатся, мое мнение эта не врожденная черта, а приобретенная для той цели чтобы научится жить

Вакиль

может это один из вариантов событий, которые происходят в Вашем сознании, но не случившееся в жизни..?

Игорь Дмитренко

хм... интересный вариант.. спасибо... но такие вещи не разовые.. все ошибаются.. значит этот механизм такой у всех?