Ольга Степановна

Почему человек в футляре?

Ответы
Pələng

Название рассказа – «Человек в футляре» - довольно странное и нелепое, но оно очень точно отражает человеческую сущность героя. Учитель греческого языка Беликов смешон своим страхом перед жизнью, своим искренним стремлением спрятать в футляры и свои вещи, и самого себя. Он носит тёмные очки, фуфайку, уши закладывает ватой и, когда садиться на извозчика, то приказывает поднимать верх. И древние языки, которые преподаёт Беликов, являются для него, в сущности, теми же калошами и зонтиком, куда можно спрятаться от действительной жизни. Мысль свою он также старается облачить в чехол: для него ясны только циркуляры и газетные статьи, в которых что-нибудь запрещается. Почему? Да потому, что в запрещении всё чётко, определённо и понятно. Всё в футляре, ничего нельзя – вот это идеальная жизнь!

«Человек в футляре» - рассказ сатирический. В качестве основного приёма автор использует в нём художественную деталь, футляр, которая раскрывает не только внутренний мир героя, но и целое общественное явление – «футлярную жизнь» . Приверженность человека к разным чехольчикам. , зонтикам, галошам приобретает символический характер, а фраза : «Как бы чего не вышло» , - становится крылатым выражением.

Ольга Степановна

благодарю за напоминание

Pələng

ОК.

Владимир Гараган

" Жизнь его была вся построена на четко разработанных циркулярах и нормах, и любой отход в сторону казался ему настоящим преступлением " По этому.

Ольга Степановна

Это не о русском человеке

Владимир Гараган

А вопрос какой был?

Ольга Степановна

По Гоголю конечно, но вот подумалось что широк русский человек и что ему футляр и циркуляр

Ольга Степановна

Только не пойму почему меня все к Гоголю а не к Чехову отправляют

Владимир Гараган

А кто Вас отправил??? Я? Читайте внимательно!!! Это по АнтонПалычу!!!

Ольга Степановна

Нет не вы конечно .

Сергей Елец (48 Регион)

это во времена чехова такая была мода одежда была застёгнута на все пуговицы и человек был похож на футляр

Ольга Степановна

Удивительно

Сергей Елец (48 Регион)

всякое в жизни бывает

Алекс Венцель

Так говорят про интровертов, потому что они находятся как-бы в отгороженном от всего мира пространстве...

Ольга Степановна

Им не хочется выходить из себя

Алекс Венцель

Ну, почему-же, они ведь живут среди нас и вынуждены общаться с людьми, но сознание их всё равно всегда находится как-бы в отстранённом состоянии от действительности. Вот я тоже интроверт...

Ольга Степановна

Понимаю

Алекс Венцель

Я давно уже привык смотреть на себя и происходящее вокруг как-бы со стороны...

Ольга Степановна

Это интересно

Алекс Венцель

Потому и называют меня всю жизнь странным. Прочтите мой рассказ об этом: "Странный" http://www.proza.ru/2012/05/17/732

Камикадзе-Божественый Ветер

Сама Богиня, совершенство,
Передо мной явилась ты!
Как настоящее блаженство,
Как ангел чистой красоты!

Ольга Степановна

Вы откуда появляетесь и исчезаете

Камикадзе-Божественый Ветер

ДОБРЕ СОЛНЫШКО

Александр Шевчук

А почему нет ! А почему он бывает в танке , в самолете , на яхте в океане . . . Да надо ! Вот и залез . . .

Лана*Свет

истинный внутренний человек спрятан от глаз за физ. оболочкой.. как матрешка или луковица.

Любаша

Ходил всегда упакованным в одно и тоже и с неизменным зонтом...короче, как в футляре.

Яна Мяндина

Такой человек замкнут в себе. Он не расскрывает свои чувства, эмоции, качества.

Анатолий

Патамушта дама - с собачкой, а Акакий Акакиевич всегда с ней здоровался...

Виктор Гордеев

Вы когда-нибудь выдвигали перед миром или человеком не зримую стену?

Ольга Степановна

бывало

Виктор Гордеев

Вот вам и человек в футляре.

Eduard

Да видел я у некоторых пульт от телевизора целофаном обвернутый

Станислав Ъъъъъъ

что бы скрыть свое несоответствие к общепринятым понятиям

Ольга Степановна

все живут по-понятиям?

Станислав Ъъъъъъ

во всяком случае копируют

Андрей Борейко

человек в футляре - это человек, которому ничего нельзя

Rita Anikina

Надо полагать ...зашоренный и неуверенный в себе........

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Если вы о произведении Чехова, то всё очень просто.

Anatoliy Kofman

Мы зависим от дней ии ночей- от людей и погоды!

Александр Дванов

потому что футляр без ничего-никчемная вещь)

Ольга Степановна

Действительно , главное форма , а содержание найдется ))

Александр Дванов

нет) все с точностью до наоборот)

Ольга Степановна

Хи хи хи

Бизсовисный Катяра

та ну-нахрен...тьфу-тьфу....в гробу что-ли?))))))

Ольга Степановна

Не Чеховский вроде не в гробу жил

Бизсовисный Катяра

ааааа....чета-пИрипутал)))))

Viktor Nnn

ну вот захотел он так. от мира спрятался.

Ольга Степановна

Навсегда?

Viktor Nnn

нет, только до смерти.