Ин
Инекече

Патриотизм это что??

Ответы
Прапор Украины

Патриотизм определяется, как нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа.

Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формирующее привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.

Приписывая другим лицам патриотические чувства, а некоторым событиям патриотическую окраску, оценивающее лицо тем самым чаще всего даёт положительную характеристику[1][2].

Представления о патриотизме связываются с трепетным отношением к Родине, но представление о сущности патриотизма у разных людей разное[3][4][5]. По этой причине одни люди считают себя патриотами, а другие себя таковыми не считают[4][6][7].

В истории патриотизмом, как особым чувством, называли различные явления в общественных отношениях. Нередко подменяя понимание любви к Родине, например, любовью к государству и т.д. Так появились термины:

государственный (этатический) патриотизм — любовь к государству.
имперский патриотизм — лояльность (любовь) к империи и её правительству.
квасной патриотизм (ура-патриотизм) — гипертрофированное чувство любви к государству и своему народу.
полисный патриотизм — любовь к полису, т.е. образу жизни, традициям, особенностям, культам. Существовал в античных городах-государствах (полисах) и был основан на местных религиозных культах.
ультрапатриотизм — любовь к отечеству в крайних, безрассудных формах[8].
этнический патриотизм — любовь к своему этносу.

Алексей Шкуренков

Россия - священная наша держава,
Россия - любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава -
Твое достоянье на все времена!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая -
Хранимая Богом родная земля!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!
Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Ин
Инекече

вау

Алексей Шкуренков

чё вау-википедия

Акрон Акронисов

Патриотизм определяется, как нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа.

Клавдия Грозданова

Патриотизм определяется, как нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа.

Виктор Киселев

"Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм." (Л.Н.Толстой) - полностью с ним согласен

Ин
Инекече

убили. и что мне теперь с Львом Николаичем спорить?

Виктор Киселев

Ваше право иметь ЛЮБУЮ позицию по этому вопросу....Удачи!!!

Виктор Николаев

Патриотизм - любовь к своему народу и уважение к другим народам. Национализм - любовь к своему народу и презрение, ненависть к другим народам. Вроде бы так. Но ведь нельзя любить негодяя, убийцу, насильника, которые принадлежат твоей нации и ненавидеть прекрасных, душевных людей другой нации. Так не может быть! Значит национализм - извращённое понимание жизни человеком.

Виктор Николаев

У меня много афоризмов, эпиграмм, анекдотов и прчей чепухи.

Ин
Инекече

хорошо. а про патриотизм это из какого раздела, надеюсь не "чепуха"?

Виктор Николаев

Нет. У меня есть очень серьёзные афоризмы. Чепуха это матершинные частушки и приколы разные.

Ин
Инекече

ок

Виктор Николаев

Если есть желание почитать могу выслать по эл. почте. Смех обеспечен.

Игорь В., Воронеж

Взаимная любовь и уважение человека к своей стране. Тут многие отвечают, что патриотизм - некоторое благородное чувство/действия человека по отношению к своей стране. но я считаю, что это чувство обязано быть взаимным, что государство, получая наши налоги, должно хорошо относиться к своим гражданам.

Ин
Инекече

государство о котором Вы говорите, жто чиновники?

Игорь В., Воронеж

В основном они.

Ин
Инекече

а граждане кто? непатриоты?

Игорь В., Воронеж

Это простые граждане. Население. Не важно кто - патриот или нет. Если права уважать, непатриот перестанет быть таковым.

Ин
Инекече

хорошо

Е^
Екатерина) ^

Патриотизм (греч. - земляк, соотечественник; любовь к родине) - глубокое чувство любви к родине, готовность служить ей, укреплять и защищать её. Патриот - личность, подчиняющая свою жизнь интересам отечества.

Владимир Батурин

Джейн Эйр, лучше всего, на этот вопрос сказал в одной из своих песен Гарик Сукачёв, в том числе для тех, кто об этом спрашивает. Там есть такие слова: " Траву называют "зелёнкою", увидев родные окрестности..."

Ин
Инекече

мне трудно судить по такой короткой фразе... только ли воины = патриоты?

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

"Патриотизм — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы." НУ КАК-ТО ТАК........

Фима Задунайская

мало..нынче..

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

ДА УЖ..... НО КРЫМНАШ ТРОШКИ ДОЬАВИЛ!!! И САНКЦИИ ТОЖЕ!!!!!!!!

Ин
Инекече

олимпиада и хоккей!

Фима Задунайская

нужен...гол...:-)....

Ин
Инекече

нам нужна одна Победа!

Ваник Ванян

Патриотизм определяется, как нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы.

Максим

Это потребность в гармонии, порядке в твоем доме и стране. Желание, приносить пользу, чтобы всем было хорошо, чтобы между людьми были хорошие взаимоотношения и взаимовыручка для общего блага.

Ин
Инекече

замечательно. можно добавить ? +независимо от национальности

Максим

Ну да, когда дело идёт к вопросам нации, это уже в сторону национализма.

Ин
Инекече

просто в России много национальностей. но 80% процентов всё твердят про русский национализм

Максим

80% националисты? В смысле твердят?

Ин
Инекече

ну в ответах на этот вопрос

Максим

Был здесь один товарищ, который убеждал, что национализм = патриотизм.

Ин
Инекече

да не один O_o

Алексашка

Это нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы.

Ин
Инекече

ок

Ivan Helsing (Он Же Очень Грустный Собакин)

Это когда уже государство не может заставить своих граждан что то сделать, тогда это государство начинает давить на чувства, в том числе и патриотические))))

Алексей Мехед

Социальная преданность к своему народу, готовность пожертвовать своими личными интересами во благо народа, гордость за сам народ, его достижения...

Ин
Инекече

замечательно

Владимир Игнашенков

испоганили святое слово . сейчас в рф это значит личная преданность лидеру , олигархическим и чиновничьим интересам ! не путать с любовью к Родине !!

Владимир Игнашенков

правильно !! а не правителей !

Ин
Инекече

спасибо!

Владимир Игнашенков

Вам спасибо ! приятно говорить с человеком на одном языке ! если хотите , добавлю Вас в друзья ..и пообщаемся на досуге ? просто время позднее..завтра рано вставать .

Ин
Инекече

Удачи!

Владимир Игнашенков

взаимно ! и спокойной ночи ! 🌹

Марк

человек под влиянием патриотизма признает себя рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму. Л.Н .Толстой.Увы это не я

Дмитрий Иванов

Ну это то кто патриот своей страны своей нации или ты русский родился в казахстане и ты щитаешь что это твоя родная родина ты ради нее все сделаешь

Се
Сергей

это сохранение и защита ценностей своего народа к которому относится ,отечества ,и культуры . но признание уважение других отличных от себя .

Ин
Инекече

замечательно!

Александр Мельников

Это часть культуры. Культура, - наработанный веками свод правил, часто неписанных, помогающий хорошо жить каждому из нас. И вместе мы сильнее.

Ин
Инекече

замечательно! спасибо