Николай Кудинов

"Солдатская болезнь" вам знаком этот термин?

Ответы
Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Старый эвфемизм, возникший после первой мировой войны, означающий зависимость от морфина, которая развилась у многих солдат.

Евгений Сурков

Нет, хотя я служил. Это недержание от переохлаждения?

Николай Кудинов

Ага. Современные - "Нестле", бывший - "Панцершоколад". С добавками.

Евгений Сурков

Сей час это экзоскелет?

Николай Кудинов

Наверно. Читал что при Бисмарке немецким солдатам давали морфий. Стимулятор. Для молниеносных ударов.

Евгений Сурков

Что-то у Чехова есть про морфинистов?

Николай Кудинов

Не отвечу вам. Не ведаю такой информацией

Vadim Galansev

Вечно жрать хочется, и спишь стоя как конь)))

Николай Кудинов

Это тоже верно

Michael Levarya

Да ......Но есть две стороны этой болезни ........

Александр Мозеров

увы,22года прослужил,но слышу впервые

Николай Кудинов

Этот термин означал - ломку от наркотиков. Во время первой мировой войны, морфий давали как обезболивающее солдатам, происходило привыкание.

Александр Мозеров

значит,где-то историю подзабыл,в голове все современность

Natalia Luncari

да, это походу зависимость какая-то

Николай Кудинов

Да. От морфия. Обезболивающим было.

Natalia Luncari

морфий и сейчас используется

Николай Кудинов

Устаревшее определение.

Дима Мел

у нас называли солдатской розочкой

Ирина Литова

Чего-нибудь попроще бы вопрос.

Владимир Храмов

Да, зависимость от наркотиков

Sayde Useinova

Не слышала о такой болезни

Николай Кудинов

Этот термин означал - ломку от наркотиков. Во время первой мировой войны, морфий давали как обезболивающее солдатам, происходило привыкание.

Но
Нора

не знаю,расскажите

Николай Кудинов

Этот термин означал - ломку от наркотиков. Во время первой мировой войны, морфий давали как обезболивающее солдатам, происходило привыкание.

Но
Нора

интересно

Николай Кудинов

героин из той же серии.

Но
Нора

что из той же серии?

Николай Кудинов

героин

Елена (Новочеркасск)

Наркозависимость

Татьяна Анатольевна

А при чём солдаты?

Елена (Новочеркасск)

Раньше в войну солдатам давали как обезболивающее,вот и зависимость и ломки

Татьяна Анатольевна

А... вон вы про что...!

Александр Гершов

первый раз слышу

Николай Кудинов

Этот термин означал - ломку от наркотиков. Во время первой мировой войны, морфий давали как обезболивающее солдатам, происходило привыкание.

Александр Гершов

интересно

В М

грибок на ногах

Николай Кудинов

Этот термин означал - ломку от наркотиков. Морфий давали как обезболивающее солдатам, происходило привыкание.

Евгения Хабарова

нет;объсни...

Николай Кудинов

Этот термин означал - ломку от наркотиков. Во время первой мировой войны, морфий давали как обезболивающее солдатам, происходило привыкание.

Евгения Хабарова

нет избави нас от этого.... спасибо буду знать

Ir
Irina

Не слышала..

Николай Кудинов

Этот термин означал - ломку от наркотиков. Во время первой мировой войны, морфий давали как обезболивающее солдатам, происходило привыкание.

Ir
Irina

Понятно.. Кто бы мог подумать..

Наталья Кушнарева

нет

Николай Кудинов

Этот термин означал - ломку от наркотиков. Во время первой мировой войны, морфий давали как обезболивающее солдатам, происходило привыкание.

Наталья Кушнарева

Очень интересно, никогда бы не догадалась провести линию связи с наркотиками

Николай Кудинов

Я сам недавно прочитал об этом в книге. И героин был изобретён для тех же нужд в Германии. При чём героин отпускали в аптеках свободно, как средство от насморка. А аспирин по рецепту.

Наталья Кушнарева

Аспирин считался очень продвинутым изобретением того времени, настоящей панацеей

Николай Кудинов

согласен

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

нет

Николай Кудинов

Этот термин означал - ломку от наркотиков. Во время первой мировой войны, морфий давали как обезболивающее солдатам, происходило привыкание.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

жестокая необходимость...

Irada Rustamova

Ну и ну

Светлана

нет

Николай Кудинов

Этот термин означал - ломку от наркотиков. Во время первой мировой войны, морфий давали как обезболивающее солдатам, происходило привыкание.

Светлана

ужас

Галина Деремешко

Нет

Николай Кудинов

Этот термин означал - ломку от наркотиков. Во время первой мировой войны, морфий давали как обезболивающее солдатам, происходило привыкание.

Галина Деремешко

Спасибо