Ar
Armourer

Можно ли сварить картошку в горах, почему, если можно то как?

Ответы · страница 7
Татьяна

а почему нет? на костре.

Ar
Armourer

на 4000м. вода кипит уже при 80гр. картошке надо не менее 98гр. иначе останется сырой.

Татьяна

я равнинный человек. Горы видела один раз в жизни.

Ar
Armourer

понятно... но не обязательно жить там чтоб знать

Татьяна

да уж как-то не приходилось об этом слышать

Ar
Armourer

в скороварке благодаря создаваемому давлению достигается 120гр.

Галина Свирякина

Если в горах лежит снег

Ar
Armourer

а при чём тут снег? и как?

Галина Свирякина

Если есть посуда ,снег,хворост, спички, то и аварии картошку можно

Ar
Armourer

нет... на высоте вода кипит при более низкой температуре. примерно 80гр. а картошке надо 98 и выше.

Галина Свирякина

Ну тогда не знаю, если именно сварить а не поджарить

Людмила Буракова

В маленьком автоклаве )

Ar
Armourer

я привык что автоклавом медики называют печку для стерилизации инструментов.

Людмила Буракова

Скороварка - это бытовой автоклав, тот же принцип работы )

Ar
Armourer

я уже внимательно посмотрел... 🙂

Alf Betin

можно- проблемы не вижу

Ar
Armourer

на высоте вода кипит при температуре недостаточной для варки картошки...

Alf Betin

теорию я знаю но и картошку в горах варил

Ar
Armourer

ну это ещё впритык можно сварить... хотя уже маловато... нужно не менее 98гр. на 2500 кипит при 91.9гр

Дмитрий Каракозиди

Смотря на какой высоте.

Дмитрий Каракозиди

Выше уже не сваришь. Надо печь или жарить.

Дмитрий Каракозиди

Если в герметичной посуде.

Лариса

Варим. А в чём проблема?

Лариса

Позавчера ходила на пик Абая. 4010 м. Там не надо варить картошку.))))))))))

Ar
Armourer

дело в том что выше 4000 не сварить картошку... альпинисты знают этот прикол...

Людмила Миронычева

Если есть спички-можно!

Ar
Armourer

не всё так просто... на 4 тыс метров вода кипит при 85гр. картошке надо 98 и выше.

Людмила Миронычева

А ВЫ что? Были в таких горах?

Борис

Может крышкой закрыть?

Ar
Armourer

ну очень плотная крышка должна... скороварка нужна

Борис

Да, что бы было давление не меньше атмосферного, 760

Ar
Armourer

вот и ответ. в скороварке до 120гр набирается

Борис

Как известно, температура кипения воды зависит от давления. Если давление нормальное (760 мм ртутного столба) , вода закипает при 100 градусах Ц. При повышении давления повышается температура кипения воды, поэтому продукты готовятся быстрее. Температура в скороварке повышается до 120° С, что способству­ет хорошей стерилизации и дает возможность наиболее гигиенично готовить пищу.

Дикий Кот

лучше в котелке..😀

Дикий Кот

и ладно, попадем в горы, разберемся.. 😀

Дикий Кот

не все берут в горы такую фигню..

Ar
Armourer

альпинисты берут. ведь это и экономия газа...

Ar
Armourer

благодарю.

Елена Касатова

ОООООООООО это сложно

Елена Касатова

где среди снегов найти скороварку?

Ar
Armourer

с собой несут как и газ и горелки.

Елена Касатова

На газовой горелке только воду с кружку можно вскипятить

Ar
Armourer

да ну... у меня товарищ газовой горелкой свиней шмалит... горелки бывают разные в газовой плите тоже горелка и горелкой греют бикрост когда крыши покрывают...

Рамиля Мусагитова

зачем , можно дома 😊

Ar
Armourer

есть такие люди - альпинисты...

Ar
Armourer

в скороварке, только там достигается нужная температура

Ирина Выдрина

можно развести костер

Ar
Armourer

вы не понимаете сложность на высоте 4 000 метров вода кипит при85гр. и выше не поднять. картошка варится при 98гр и выше...

Ольга Иванова

Не пробовала,не знаю.

Ольга Иванова

Ха... что и делаем,частенько

Ли Си Цин

легче запеч на углях

Ar
Armourer

мясо да. а картофелю надо не менее 98 гр. а выше 4000м вода кипит при 80 и ниже градусах...

Ли Си Цин

выше 4000 чего вообще делать? и нахрена там варить картошку? вот никак в толк не возьму! да ладно , мог же я и пропустить этот вопрос, чего я в самом деле прицепился? просто в горах и жили и трудились, горох варили, фасоль, мясо. Картошку запаришься варить, потому жарили и пекли. Кстати мясо печь тоже проще чем варить.

Ar
Armourer

альпинистов спасает скороварка... в ней достигается 120гр.

Ли Си Цин

так ее же нужно еще за собой тащить! там каждый грамм на счету

Ar
Armourer

когда идёт 10 чел, можно и распределить. а газ тоже на счету, а в ней варится быстрее... так-что....

Дмитрий Табунов

Только в скороварке.

Ar
Armourer

Браво... вы вошли в 1 процент соображающих людей!!!

Gi
Giorgi

в кострюле и на огне

Ar
Armourer

и.... нифига не выйдет... ибо вода на высоте всего 4тыс метров кипит при 80гр, а картошке надо 98гр... но способ есть и альпинисты его используют

Вальо

вы! сидели в тюрьме?

Вальо

я рад,что это вас обошло,любая ткань,бумага, свернутая в несколько слоёв,постепенно даёт нужный нагрев и позволяет меняя друг друга,или обжигая пальцы,довестисти любую термическую операцию довести до готовности любого продукта.

Ar
Armourer

в горах низкое давление, вода кипит при тем-ре при которой картофель не сварится

Вальо

мелко порезать,создать укрытие,либо типа печи из камней,много вариантов.

Вальо

летом поеду на Кавказ,сделаю подобное,без всего.

Ar
Armourer

ну до 1000м сделаете легко.

Вальо

нет,самое малое,было 2,200м.

Ar
Armourer

уже с трудом. на 2000м - 93,3гр. будет горячая, но не варёная.

Татьяна Мечникова

залезь гору да вари

Ar
Armourer

не сварите... на 4000 вода кипит при 85гр. картошке для готовности надо минимум 98гр

Татьяна Мечникова

не помню, что бы утверждала, что лезть нужно вверх

Ar
Armourer

конкретно написана в горах. а не на холме... горы подразумеваются высокие от километра и выше.

Татьяна Мечникова

столь же конкретно там написано - внутри гор. развивай пространственное мышление и чувство юмора. и в следующий раз, в лужу уже не сядешь. или по крайней мере, сваришь в ней свою картошку

Ar
Armourer

в гору не надо... надо на горе.... а с чю у меня ок... только я применяю его когда надо а не тогда когда надо серьёзно ответить

Елена(Старые Васюки)

Давление.Не варили.

Ar
Armourer

варят. и необходимое есть в списке альпиниста 🙂

Елена(Старые Васюки)

В моем данном случае,не варили.Эльбрус.

Ar
Armourer

мда... по молодости не побывал, а сейчас и не смогу... но нашу местную УлыТау одолел...

Геннадий Донцов

Желудок всё сварит.

Ar
Armourer

неа... сырую жрать не тянет