Ёшкин Кот

Монахи затворники сильные духом?

Ответы
Ирина Долина

очень сильные.Недавно была рядом с одной такой кельей, в которой жил и молился знаменитый Феодосий Кавказский. Заходила в часовню, построенную в его честь. Ощущения были непередаваемые. Скажите, ну кто из нас сможет вот так , без удобств, без интернета, без друзей-корешей прожить ?

Ёшкин Кот

Да почти у всех кишка тонка. Многие их осуждают, мол. слабаки, ушли от мира, испугались трудностей...

Ирина Долина

Вы представляете, что до того как уединиться, этот святой 50 лет простоял у Гроба Господня (служил). И о таком замечательном человеке очень мало кто знает. Зато мы знаем все о детях Аллы Пугачевой или о том куда поехала Виктория Боня

Невушка Невушкина

А кто сказал, что от мира нужно уходить буквально? А кто же людям слово о Боге говорить будет, если все "сильные духом" "затворятся"? 🙂 Может это побег от реальности? Иисус-то ШЁЛ К ЛЮДЯМ, а не от них. 🙂

Невушка Невушкина

А разве кто-то пришёл к Богу через неё? Посмотрите, что было написано в Библии еще до рождения Христа. Книга пророка Малахии глава 2: «А теперь вот вам заповедь, священники. Если вы не послушаетесь и не примете её к сердцу, чтобы воздать славу моему имени,— говорит Господь Саваоф (Иегова воинств),— то я непременно пошлю на вас проклятие и прокляну ваши благословения. И я их уже проклял, потому что вы не принимаете мою заповедь к сердцу». Еще до рождения Христа священники уже перестали слушать Бога и передавать точные знания и учения. И дальше (7-10 стихи 2-й главы) Бог снова говорит священникам: "Ведь уста священника должны хранить знание, и люди должны искать закон в его устах, потому что он вестник Иеговы воинств. Но вы уклонились от пути, для многих стали камнем преткновения в соблюдении закона. Вы нарушили соглашение Ле́вия,— говорит Иегова воинств.— Поэтому и я сделаю вас презренными и униженными перед всем народом, за то что вы не держались моих путей и проявляли лицеприятие, когда применяли закон". Читайте Библию- найдёте много интересного и полезного. Думаю, что ТАКОГО вы еще не читали. И не подозревали, что в Библии написано это о священниках? 🙂

Ёшкин Кот

Не убедили. Вы в храме бываете?

Невушка Невушкина

А вы прочитали то, что я вам сейчас отправила?

Ёшкин Кот

Прочел.Понял, что от Свидетелей Вы.

Невушка Невушкина

А разве смысл Библии меняется от того, к какой конфессии принадлежит человек? Если написано: "Не убей", то это и значит "не убей", а совсем не... "Ну...если очень хочется... если выхода нет... если за ... тогда можно". Если бы священники выполняли свою функцию: нести людям понимание Писания, то Бог ТАК ( читай выше) о них не отозвался бы. А написано это в Библии, чтобы люди читали и размышляли над прочитанным. Не зря в Библии часто встречаются побуждения читать, размышлять и применять прочитанное. Или Вы не согласны с этим?

Татьяна Кошкина

нет. считаю что слабые, спрятавшиеся за Бога от жизни . Верить и в миру можно, но в миру есть еще проблемы....соблазны..... вот и уходят подальше от мира. Это не правильно

Ёшкин Кот

Но и в келье провести оставшуюся жизнь чего-то стоит?

Татьяна Кошкина

нет. я так не считаю. по причинам указанным выше

Ёшкин Кот

Так почему же многих из них церковь причислила к святым?

Татьяна Кошкина

не всех! их к святым не за то что в монастырь ушли причислили а за совершенно другие деяния. вы слишком утрируете, дорогой Кот. Не все монахи в святые попали. Изначальный смысл монашества - круглосуточная молитва, но не все уходят к богу, кто-то конкретно пытается уйти от проблем мирской жизни

Ёшкин Кот

Согласен. А я и не говорил, что все.

Татьяна Кошкина

ну значит вопрос исчерпан 🙂

Елена Сергеевна

тибетские монахи считают: чем больше страдает плоть, тем сильнее становится дух. Отшельник, отрезанный от окружающего мира, начинает видеть его по-иному.

Ёшкин Кот

Говорят, в слабости своей идет человек в ,затворничество, чтобы сильным духом стать.

Елена Сергеевна

в монахи,в отшельники и пр. идут социопаты

Ёшкин Кот

Это Вы о тибетских монахах?

Елена Сергеевна

о всех монахах

Ёшкин Кот

Странное суждение. Тем более. что отдают их в монахи еще мальчиками.

Елена Сергеевна

многие взрослыми принимают такое решение...когда отдают туда детей,это просто рабство

Малышка Тая

Просто своё..они отгуляли,бочку выпили....теперича..."отдыхают "от разгульной жизни,вставшей поперёк горла,прикидываясь..святошами...аскетами)))

u_
ufo _

несомненно, только это совсем не привычная всем мышечная сила... там нет напряга, о которым писал классик)) они ничего себе не отрубают)

Елена .

не знаю, возможно для них это наиболее комфортное состояние.... я тоже бывает закрываюсь от всех и очень тяжело иду на контакт...

Ёшкин Кот

Но ведь они не остаются одни. Они с Богом.

Елена .

ну да....)

Елена .

подходящая для них компания

Наталья Маркова

когда душа ищет затворничества, она просто по-другому не может... Сила её не в самом затворничестве, а в стремлении к БОГУ.

Ёшкин Кот

Верно.

Геннадий Потудинский

НЕОБЯЗАТЕЛЬНО БЫТЬ МОНАХОМ....ПРОСТО НАДО ВЕРИТЬ В БОГА ПО НАСТОЯЩЕМУ И ПОСТУПАТЬ КАК ОН УЧИТ....И БУДЕТЕ СИЛЬНЫ ДУХОМ...!!!

Надежда Наумова

слабаки-просто они одиноки в миру и не с кем было пообщаться.а там заняты всегда делом и некогда задумываться о своём...

Catherine Me

не обязательно. спрятаться, порой, проще, чем противостоять всему негативу, который царит в мире, и бороться с ним.

Елена Литманович

монашество- это очень трудное дело, с этим не многие справляются.Надо верить в Бога безгранично и преданно.

Зинаида Емцева

Думаю-ДА.....Ведь так трудно отказаться от мирских дел и посвятить себя МОЛИТВАМ и ТРУДУ на благо монастыря!

Татьяна Герасимова

Думаю что нет! Они отгородились от трудностей существования, избрали для себя более легкий путь на земле.

Ёшкин Кот

А Вы попробуйте изоляции от мира, только наедине с Богом.Слабо?

Татьяна Герасимова

А зачем мне это надо? У меня другие задачи в жизни.Наедине с богом можно и умом тронуться.

Анна Адамко

Монахи - не знаю, но сила духа очень хорошо может закалиться и в миру. От личности зависит её становление.

Ёшкин Кот

В слабости своей идет человек в затворники, чтобы стать сильным духом.

Анна Адамко

Не обязательно , есть намерение , есть цель , убеждённость в верно выбранном пути и тогда человек совершенствуется, а значит и становится сильным духом.

Ёшкин Кот

Не все же могут так, многие ломаются.

Анна Адамко

Все не могут быть сильными.

Ёшкин Кот

У монахов другой жизненный уклад.

Ооо Нпф "эмаль" (83533) 47295

Наверное не только духом, но и задним местом, общеизвестно про крепкую мужскую любовь среди монахов.

Ёшкин Кот

Зачем эта негативная плоскость?

Наталья ***

на мой взгляд да. Обычному человеку это не под силу..... я и дня в затворничестве не прожила бы....

Ёшкин Кот

Наконец-то, разумный ответ!

Наталья ***

а что другие думают по этому поводу?

Ёшкин Кот

Да по разному. В основном отзывы негативные. Ушли от мира! Там им хорошо. Работать не надо. И т.п.

Наталья ***

не всем дано понять. Что кажется простым на первый взгляд осилить могут единицы) Прости не поздаровалась, привет Мурлыка)

Ёшкин Кот

Привет, родная. Так переводится Ваше имя?

Наталья ***

да, именно так)))

Натали Д__

не факт возможно они люди которые не хотят больше жить а покончить с жизнью сил не хватает

Ёшкин Кот

А Вы что-нибудь о них слыхали?

На
Натали

Ослепленные люди, занимающиеся самоистязанием, которое не нужно ни им самим ни Богу.

Ёшкин Кот

Ослепленные верой к Богу? Как это? Может озаренные?

На
Натали

Пример истинной веры -это Иисус Он был монахом?Нет, он даже не был аскетом, общался с друзьями и ходил на свадьбы.Люди были созданы для радости жизни, а не для самоистязания.Доказательством этому является все, что нас окружает : прекрасные закаты, море, горы, чудесные животные, улыбки детей и т.п.Все это говорит о любви Создателя к нам.Богу не нужно, чтобы люди закапывались в кельи и молились до умопомрачения.Поэтому в его слове Библии говорится :"Всегда радуйтесь". 🙂

Ёшкин Кот

Так почему же многих из них причислили к святым?

На
Натали

Причислили, но только кто это сделал : Бог или сами люди?Люди вообще склонны причислять к святым кого угодно и во все времена...На самом деле святыми считаются совершенно другие личности.Об этом ясно говорит Библия.Вам приходилось читать эту книгу?

Мариша Князева

по-моему прячутся от реального мира - сильнее тот кто выживет в аду современности